Главные вкладки

27 января
2022

212 дней Воронежа на линии фронта

ВладимирВладимировичГагин
Школаисторическойграмотности
нашаистория
воронеж
культура
краеведение
великаяотечественнаявойна
фронт
герои
победа
лекция

Слушатели Школы исторической грамотности прослушали онлайн-лекцию «Место Воронежа в Великой Отечественной войне», которая состоялась 24 января в паблике ВРКПОО «Наша история» ВКонтакте. Посмотреть лекцию можно по ссылке. Экспертом выступил Владимир Владимирович Гагин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ВУНЦ ВВС Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Накануне памятной даты освобождения Воронежа от фашистских захватчиков – 25 января 1943 года Владимир Гагин рассказал слушателям Школы о неоценимом вкладе жителей города, который 212 дней находился на линии фронта, «о минутах скорби и минутах славы» Воронежа. 

Лектор напомнил, что Воронеж являлся одним из важнейших стратегических пунктов в Великой Отечественной войне. Это был мощный экономический и транспортный узел. Он находился между Курском и Сталинградом. Его называли «воротами на Кавказ». Военно-политическая обстановка в мире летом 1942 года во время Воронежско-Ворошиловградской наступательной операции была следующая: организованы атлантические конвои из Америки в Россию, операция Роммеля в Северной Африке, битва между Японией и США за острова. 

Воронеж выделался на фоне этих операций небывалыми масштабами сил противоборствующих сторон. Летом 1942 года под Воронежем сошлись в схватке 7 тысяч танков и бронеединиц. Крупные первые бои произошли под Касторным и Горшечным 29-30 июня 1942 года. Цифры поражают воображение: по 300 танков с каждой стороны, по 100 костров от танков на поле сражения, 6-7 тысяч единиц противоборствующей авиации. Лектор отметил, что эти цифры не популярны в СМИ, но обоснованы, взяты из документов архивов. 

Кандидат исторических наук Владимир Гагин рассказал об открытии двух фронтов на южном фланге страны – Воронежского и Сталинградского, с которыми фашисты не справились, и трёх зимних наступательных операциях «Малый Сатурн», Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской силами Воронежского фронта. Особо подчеркнул мощь советской экономики, когда женщины и дети встали за станки, точили снаряды, собирали танки и самолёты; также отметил помощь американцев по ленд-лизу. К зиме 1942 года советская экономическая машина стала переигрывать гитлеровскую, на что указывают результаты успешных операций под Воронежем. 25 января 1943 года в городе не было крупных операций, потому что немцы бежали под Харьков. 

Лектор отметил единство армии и народа в годы Великой Отечественной войны, массовый героизм пехоты, танкистов и лётчиков во время сражений. Один из фактов – в июле 1942 года под Воронежем совершено 18 воздушных таранов, одним из героев которых является лётчик Василий Колесниченко. «Мы должны знать, героизм был массовым явлением, что помогло сломать хребет фашистской машины», – закончил свою лекцию Владимир Гагин.

Он ответил на вопросы слушателей о роли Воронежа в годы войны. Лекцию прослушали 588 человек.

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной палаты Воронежской области.

Текст – Ольга Полухина