Главные вкладки

20 апреля
2015

18 апреля в городе состоялась экскурсия «Театральный Воронеж»

культура
история

На этой неделе субботний апрельский денек 18 апреля порадовал воронежцев, во-первых, чудесной погодой, а, во-вторых, новой пешей экскурсией – «Театральный Воронеж».  Экскурсия проводится членами «Нашей Истории» Екатериной Ткаченко и Элей Белозерцевой в рамках проекта «Лабиринт времени». Эта уже третья подобная познавательная прогулка для воронежцев. 

Начальная точка экскурсии – Театр Оперы и Балета, который находится в одном из самых красивых и шикарных зданий города. Здание театра выполнено в стиле классицизма с шестью массивными колоннами коринфского ордера и опирающимся на них изящным фронтоном, стало украшением главной городской площади. Несколько лет назад фронтон украсили барельефами на музыкально-театральные темы, а над ними установили скульптурную группу их 3х женских фигур, трубящие в длинные трубы. 

Следующий пункт остановки – Театр Юного Зрителя. Он был образован В 1932 году, но его деятельность была внезапно прервана начавшейся войной. Практически все артисты оказались в солдатских рядах. В послевоенное время о нем не вспоминали до поры до времени. И только почти через двадцать пять лет, в декабре 1963 года, ТЮЗ начинает свою историю с нового листа. 

Затем участники экскурсии познакомились с историей одного из самых знаменитых и любимых театров - Воронежским академическим Театром драмы имени А. В. Кольцова. Театру было присвоено имя Алексея Васильевича Кольцова в 1959 году. С самого начала воронежский театр выделялся среди других: спектакли в нем давались 4 раза в неделю, когда в других 1–2 раза.  

Новое здание Камерного Театра также было включено в маршрут экскурсии. Эмблемой театра является рыцарь в шляпе с пером и шпагой в руках, гордо восседающий на лошадке с куриными ножками. Этот символ идет из Средневековья, где эта лошадка была символом театрализованного народного действа. Сегодня Воронежский Камерный театр - один из самых посещаемых театров Воронежа. 

Финальной точкой экскурсии стала гордость Воронежа – Кукольный театр «ШУТ». Театр кукол «Шут» днем своего основания считает тот момент, когда в здании ВГУ было показано первое представление. Постановка была представлена на суд зрителей любительской труппой молодых, но талантливых актеров. Это значимое событие для воронежцев произошло в октябре 1925 года. Не имея собственного помещения, кукольный театр продолжал свою деятельность под руководством его основателя Н. М. Беззубцева.  

Будем рады видеть всех-всех на нашей следующей экскурсии, посвященной самым знаменитым литераторам города и памятным местам, связанными с ними. Экскурсия «Литературная тропа» состоится 26 апреля (воскресение) в 13.00. Место встречи: главный корпус ВГУ.      
До скорых встреч!

Текст: Эля Белозерцева
Фото: Алексей Воронов