Главные вкладки

28 ноября
2020

100-летие окончания Гражданской войны

онлайн лекторий школа исторической грамотности революция гражданская война

«Сломишь, но не согнешь» – девиз рода Врангелей, которому следовали все поколения этой древней фамилии. Сам наш герой – Петр Николаевич Врангель, которому была посвящена встреча «Школы исторической грамотности», родился 15 августа 1878 года в Новоалександровске, Ковенской губернии в семье балтийских немцев. Его предки проживали в Эстонии с XIII века. В XVI-XVIII веках ветви этой фамилии обосновались в Пруссии, Швеции и России. Именно Петр Николаевич сыграл одну из важнейших ролей в Гражданской войне в России. Тема встречи так и называлась: «100-летие окончания Гражданской войны: генерал Врангель и эвакуация из Крыма», она прошла 25 ноября в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» и транслировалась онлайн. Докладчиком выступил научный сотрудник общественной организации «Наша история» и член Воронежского Русского Военно-исторического общества Евгений Юрьевич Киселев.

Во время встречи были озвучены не только факты из биографии Петра Врангеля, но и подробно описаны боевые действия в Крыму, завершившие активные боевые действия Гражданской войны и до сих пор остающиеся причиной споров и дискуссий среди историков.

Петр Врангель – один из главных участников событий 1918-1920 годов в России. Сразу же, не поддержав Февральскую революцию и Временное правительство, он переходит в число противников революционных декретов и действий правительства, поскольку, по его мнению, они подрывали основу армии. Не только критиковал, но и боролся за дисциплину и противодействовал выборным солдатским комитетам. Эта борьба за дисциплину в армии продлится всю его военную карьеру. Возглавив Кавказскую армию и заняв 1918-1919 годах бассейн Кубани и Терека, Ростов-на-Дону и Царицын, он максимально ограничивал насилие, сурово наказывал за грабежи и мародерство.

Врангель оказался в Крыму, где именно ему выпала судьба организовать эвакуацию последних войск «Русской армии» – такое название получили белые силы, продолжившие борьбу против большевиков под командованием Петра Николаевича. В течение трех дней эвакуировалось 146 тысяч человек, из них 70 тысяч солдат. 126 кораблей вывезли беженцев в Турцию, Югославию, Болгарию, Грецию и Румынию. Сам Петр Николаевич оказался в Стамбуле, затем он поселился в Белграде. Смерть от заражения туберкулезом он встретил 25 апреля 1928 г. в Брюсселе, оставаясь до конца одним из руководителей белого движения эмигрантов.  

Подобные встречи и дискуссии открывают понимание природы Гражданской войны, её суть, когда лучшие представители одного народа ведут борьбу не в целях развития своей страны, а ради уничтожения друг друга.

Видеозапись лекции можно посмотреть здесь. 

Организаторы встречи: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» и Воронежское отделение Российского военно-исторического общества при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР».

Текст – Владислав Ходаковский