Главные вкладки

4 мая
2022

В мае 2022 года исполняется 45 лет воронежскому Землячеству народов Дагестана

РеспубликаДагестан
воронеж
землячество
ВладимирИванов
Аварцы
даргинцы
лезгины
кумыки
табасаранцы
таты
лакцы

История землячества выходцев из Республики Дагестан насчитывает в Воронежской области уже более 40 лет. Аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, табасаранцы, таты, лакцы и представители других коренных народов Дагестана приезжали поступать и учиться в вузах нашего города ещё в первые послевоенные годы. Постепенно число дагестанских абитуриентов росло. После разрушительного землетрясения 1970 года Воронеж принял более полутысячи учеников из сёл Хасавюртовского и Казбековского районов. Многие их этих ребят впоследствии стали студентами высших учебных заведений столицы Черноземья.

Как вспоминают отцы-основатели землячества, идея собрать вместе всех воронежских дагестанцев родилась весной 1976 года. И 2 мая 1978 года состоялась первая такая встреча, которую организовали Ибрагим Набиевич Исмаилов и Газибег Омарович Магомедов. На природе за городом за шашлыком и хинкалом 75 человек познакомились, обсудили бытовые вопросы, назначили старших в вузах, провели спортивные соревнования. С тех пор подобные встречи проводятся регулярно.

Позднее была официально зарегистрирована областная общественная организация "Землячество народов Дагестана", которую возглавлял Рамазан Абдуллаевич Магомедов.

Воронежские дагестанцы являются неотъемлемой частью семьи народов нашего региона, и ярко представлены в науке, культуре и производственном секторе города и области; они поддерживают тесные связи со своей исторической родиной и активно участвуют в процессе культурной и социальной адаптации молодёжи, которая, как и много лет назад, приезжает из Дагестана в Воронеж, чтобы получить качественное высшее образование.

С момента учреждения и открытия постоянного представительства Республики Дагестан в Воронежской области, его возглавляет известный воронежский учёный-технолог, профессор, член Национальной палаты при губернаторе Газибег Омарович Магомедов.

Текст - Владимир Иванов