Главные вкладки

2 мая
2017

Телемост «Воронеж-Болгария» в библиотеке имени Платонова

Воронеж Телемост Болгария библиотека Платонова культура книги

27 апреля в городской библиотеке имени А. Платонова состоялся телемост с болгарским городом Бургас. Мероприятие приурочено к 60-летию памятника советском солдату-освободителю «Алёша», который находится в городе Пловдив, и 50-летию песни «Стоит над горою Алёша» (К. Ваншенкин, Э. Колмановский). 

Перед непосредственно самим подключением присутствовавшей аудитории (преимущественно учащиеся десятого класса) был показан видео-ролик «Алёша, в Болгарии русский солдат». Связь состоялась с болгарской языковой гимназией города Бургас, которая именуется русской и где осуществляется углубленное изучение русского языка. Встреча была проведена Владимиром Зротевым, историком, педагогом и экскурсоводом, который учился с 1979 по 1984 году на историческом факультете Воронежского государственного Университета. В рамках мероприятия была также и представлена недавно вышедшая книга Владимира Зротева «Воля к войне». 

В ходе мероприятия Владимир Зротев и учащиеся болгарской гимназии рассказали о достопримечательностях Болгарии, связанных с историей времён Второй Мировой войны, в контексте русско-болгарских отношений. Далее последовала беседа о недавно опубликованной книге Владимира Зротева «Воля к войне». Рассказ шёл на русском языке. 

В рамках мероприятия с российской стороны были представлены и небольшие музыкальные номера: песни «Катюша», «На безымянной высоте», «Клён кудрявый» в исполнении Анатолия Ключникова, а также стихи воронежского поэта Анатолия Жигулина, которые также были прочитаны Анатолием Ключниковым. У молодой аудитории обеих сторон была также возможность задать друг другу некоторые интересующие вопросы.

 
 Текст: Павел Сычев