Главные вкладки

22 марта
2024

Где можно почитать книгу?

книга
квест
туризм
Экскурсия
история
краеведение
бродилка
ИванСаввичНикитин

Ответ на этот вопрос искали участники городского квеста-бродилки «Дом, в котором…», организованного Воронежской областной универсальной научной библиотекой имени Ивана Саввича Никитина 14 марта. Они путешествовали во времени и городском пространстве и искали дома купцов второй половины XIX века и общественные здания XX века, в которых находилась первая публичная библиотека в разные периоды своей истории.  Этот поиск домов был связан с именем И.С. Никитина, в который включились команды школьников, родителей, студентов, библиотекарей, представителей СМИ и людей старшего возраста. 

Получив на месте встречи у памятника Никитину на проспекте Революции инструкции, путевой лист, правила прохождения квеста и первый вопрос в конверте от сотрудника справочно-библиографического отдела, команда «Краеведы-любители» (Наталия Ефимовна и журналист сетевого издания) отправилась в путешествие. Первый вопрос был связан читальней, которая открылась в 1944 году после освобождения Воронежа. Ответ на него сообщили волонтёру по ул. Никитинской, у дома, в котором жил Иван Саввич со своим отцом, и получили наклейку в путевой лист. Волонтёр показывает нам видеовопрос, подготовленный партнером библиотеки, который отправляет нас на новый маршрут.

Вопрос был связан с первой воронежской публичной библиотекой. И вот мы мысленно в далёком провинциальном городе середины XIX века, не лишённом интеллектуальной жизни. Открыты учебные заведения, женская и мужская гимназии, проводятся публичные лекции, литературно-музыкальные вечера. Жители стремятся к чтению. Мы стоим на углу Большой Дворянской и Тулиновской у деревянного флигеля (в настоящее время отсутствует) дома Тулинова. Здесь была открыта первая публичная библиотека 14 февраля 1864 года. У филиала художественного музея имени Крамского получаем наклейку и прослушиваем видеовопрос.  

Вопрос «Куда переехала библиотека в 1886 году?» направил нас к зданию городского зимнего театра, предоставленного городской Думой. У здания Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова за правильный ответ на вопрос мы получили отметку в путевом листе команды.

Всего каждая команда получила по 5 вопросов, ответы на которые надо найти в течение двух часов и прибыть свои ходом (без использования любым видом транспорта!) в здание библиотеки на площади Ленина. Сейчас это научный, информационный и культурный центр Центрального Черноземья, который отмечает своё 160-летие. 

После завершения городского квеста-бродилки «Дом, в котором..» состоялось награждение команд-победителей «Сигизмунд», «Кулак», «38/27» сертификатами на продукты от «Тулиновъ Дом» и подарки от «Галереи Чижова». Команды-участники «Краеведы-любители», «Терра», «Бедокуры», «Сыр», «Художники» получили подарки от партнёров.

Интересны отзывы участников. Елена Николаевна и Лариса Анатольевна из команды «38/27» являются заведующими муниципальных библиотек: «Мы решили поддержать коллег и поучаствовать в бродилке, чтобы увидеть сам процесс мероприятия. Это захватывающее, интересное, информативное мероприятие. Мы к нему подготовились, читали материалы по истории областной библиотеки. В своей деятельности используем разные формы краеведческой работы: квесты, экскурсии, литературные, семейные прогулки, участвуем в муниципальном форуме». Во время награждения этой команды, занявшей третье место, выяснили, что её название связано с номерами библиотек.

Семейная команда из мамы-блогера и сына 6 класса рассказала о своих впечатлениях и новых открытиях. Игнат уверенно сообщил о дате первой публичной библиотеки во флигеле дома Тулиновых. Мама сообщила, что часто посещают Дом-музей И.С. Никитина, но впервые узнала, что после освобождения Воронежа от фашистских захватчиков в доме-музее Никитина была открыта библиотека в 1944 году для горожан. В дворовом чате она поделится информацией о домах, в которых в разное время располагалась библиотека и за свои 160 лет сменила несколько адресов.

Наталья Геннадьевна Микрюкова, ведущий библиограф справочно-библиографического отдела рассказала о праздничных мероприятиях: юбилейном вечере, книжно-иллюстративной выставке «История библиотеки в лицах», тематической фотозоне «Вдохновением согретые строки». Команды горожан тоже поучаствовали в юбилейных мероприятиях на улицах города на квесте-бродилке «Дом, в котором…».

Текст – Ольга Полухина 
Фото – ВОУНБ им. И.С. Никитина