Главные вкладки

1 июня
2019

Детский взгляд на архитектуру города Воронежа

воронеж
культура
искусство
архитектура
выставка
дети

Буквы гуляют по городу и рассказывают об архитектуре... Такими словами 1 июня в книжном клубе «Петровский» начала презентацию проекта «Архитектурная азбука» художник, дизайнер, преподаватель Воронежского государственного университета (ВГУ) Нелли Васильевна Фролова.

И, действительно, вот кокетливая буква Т со зданием Театра оперы и балета на голове танцует в пуантах с веером в руке перед зданием Театра кукол. Буква-художник Х с карманами-храмами на своих штанах рисует дом Харина на мольберте. А вот с баранками идёт буква-барыня Б, на платье у которой изображены гостиница «Бристоль» и Благовещенский собор. Буква Р, гуляющая по проспекту Революции, буква Л − по площади Ленина, буква Н − по набережной...

«Весёлые буквы» можно было увидеть на выставке иллюстраций непосредственно в презентационном зале. Эти работы создали 22 учащихся детской студии архитектуры и дизайна «Ступени» в возрасте от 10 до 15 лет. Под руководством своего преподавателя – Нелли Васильевны – они выбрали буквы и составили их из тех зданий города Воронежа или элементов зданий, названия которых начинаются с этой буквы.

В результате появилась раскладная книга «Архитектурная азбука». В апреле этого года она выставлялась на первом фестивале дизайна для школьников и студентов «Дизай!ФЕСТ», став победителем в одной из номинаций. Членами жюри на мероприятии являлись председатель Воронежской организации Союза дизайнеров России Евгений Барсуков, председатель Воронежской организации Союза архитекторов России Станислав Сорокин и многие известные архитекторы и дизайнеры города. Сейчас данную конкурсную работу можно посмотреть на постфестивальной выставке в Доме архитектора.

Вдохновившись победой, ребята продолжили создавать «архитектурные» буквы, придумывая для каждой из них свой неповторимый образ и преодолевая творческие трудности креативными идеями. Весьма интересными решениями являются «наполнения» букв, для которых не были найдены архитектурные объекты, начинающиеся на эту букву. Так, буква Е сидит и читает книгу в сквере перед памятником С. А. Есенину. Буква Я, ассоциирующаяся с якорем и похожая на Петра I, на фоне музея «Гото Предестинация» раскрывает тему кораблестроения в Воронеже. Буква Э под флагом «это утрачено» вместила в себя некогда существовавшие уникальные строительные сооружения: Владимирский собор, на месте которого сейчас находится Храм в честь Рождества Христова; польский костёл, располагавшийся на улице Кольцовской; колокольню Митрофановского монастыря, стоявшего на месте главного корпуса ВГУ, и здания деревянного зодчества. А буквы-бездельники Й, Ы, Ъ, и Ь, не имеющие «обязанности» как у остальных букв, отдыхают на террасе многоэтажного дома на фоне панорамы города.

Теперь вся проделанная работа ожидает воплощения в виде изданной книги «Архитектурная азбука». На печатные страницы помимо самой буквы-иллюстрации будет помещена информация о зданиях, составляющих букву: в каком году построено и общие сведения, его архитектурный стиль, наиболее интересные элементы. Также в это издание войдёт карта с указанием 65 памятников города. Такой необычный подход позволит по-новому взглянуть на свой город. Особенно книга рекомендуется для семейного чтения.

Нелли Васильевна поблагодарила детей за кропотливый и долгий двухлетний труд. Было видно, что она ими очень гордится. Участникам проекта, присутствовавшим в зале, вручили открытки с изображением букв, авторами которых они являлись.

Нелли Фролова уже в качестве руководителя проекта «Архитектурные прогулки» выразила сожаление по поводу недавно сорванного ливнем скетч-марафона, посвященного Дням памяти архитектора М.Н. Замятнина, и наградила поощрительным призом в виде набора открыток по творчеству архитектора тех, кто проявил мужество и желание участвовать в конкурсе и пришёл к месту сбора, несмотря на непогоду.

Если вы хотите посодействовать развитию туристической привлекательности Воронежа и повышению интереса у подрастающего поколения к изучению города, то можно поддержать проект. На сайте planeta.ru запущен сбор средств на издание книги «Архитектурная азбука», за участие в котором можно стать обладателем этого иллюстрированного путеводителя, принять участие в «архитектурной прогулке» или получить авторский набор художественных открыток, а также стать спонсором проекта.

Текст и фото – Мария Миронова