Главные вкладки

19 мая
2017

Cпектакль Никольского народного театра «Происшествия, или Мелкие случаи из личной жизни»

Воронеж библиотека Никитина спектакль культура театр

27 мая 2017 г., в общероссийский День библиотек, в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина в рамках реализации проекта «Театр в библиотеке» состоится спектакль Никольского народного театра «Происшествия, или Мелкие случаи из личной жизни».

Проект «Театр в библиотеке» направлен на продвижение книги и чтения. Главной задачей библиотеки по-прежнему остаётся стремление побуждать желание к чтению книги, а как следствие – думать и понимать суть проблемы, решаемой в произведении, обращать внимание на художественные детали, иметь собственное мнение о прочитанном. Новой нестандартной формой работы библиотеки в этом направлении стал проект «Театр в библиотеке». Роль театрального искусства в образовательном и воспитательном процессе неоспорима. Театр формирует литературный вкус, учит эмоциональной отзывчивости. Главные человеческие ценности в зрительно-звучащем формате способствуют нравственно-эстетическому развитию личности. Звучащее со сцены слово воспринимается эмоциональнее и ярче, способствует глубокому пониманию литературных произведений.

Никольскому народному театру в 2016 г. исполнилось 120 лет. Он был основан как театр для крестьян на рубеже XIX–XX веков в селе Никольском супругами Соколовыми – Константином Константиновичем и Зинаидой Сергеевной, переехавшими в воронежскую глубинку из Москвы. Сегодня Драматическим театром Никольского сельского Дома культуры руководит Сукачева Светлана Николаевна, сохраняя традиции и развивая такое уникальное явление, как народный театр. Актёры тетра – жители сёл Никольское, Верхняя Хава, Малая Приваловка и г. Воронежа.

27 мая вниманию зрителей актёры Никольского народного театра предлагают спектакль «Происшествия, или Мелкие случаи из личной жизни», поставленный по хорошо известным рассказам знаменитого русского писателя и драматурга Михаила Михайловича Зощенко. Поставила спектакль режиссёр Светлана Сукачева, объединив в постановке пять историй – «Галоша», «Корыстная молочница», «Святочная история», «Любовь», «Операция». Впервые этот спектакль был с большим успехом показан в 2015 г. на областном театральном фестивале «Театральные дивы».

Спектакль состоится в лекционном зале Воронежской областной научной библиотеки им. И.С. Никитина 27 мая 2017 г. в 15:00. Вход свободный.

Ждём Вас в Никитинке!