Главные вкладки

1 марта
2017

За кулисами театра

Воронеж библиотека Никитина за кулисами театра Россия день театра история культура выставка

С 22 марта в отделе абонемента Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина открывается выставка, приуроченная Дню театра в России. 

День театра – это всемирный, общечеловеческий праздник, не знающий границ, это праздник не только мастеров сцены, но и миллионов неравнодушных зрителей. 

Книжная выставка, посвящённая этому празднику, познакомит с выдающимися деятелями театрального искусства и позволит читателю узнать много нового о творчестве известных режиссёров и актёров. Каждая книга, представленная на выставке, будет интересна театралам и заслуживает отдельного рассказа.

Например, книга «Репетиция – любовь моя» Анатолия Эфроса о «священнодействии» в театре. Эта книга – исповедь театрального режиссёра, отдельные её главы воспринимаются как дневниковые записи, в которых автор делится своими находками при создании образов на сцене, своими победами и провалами.

Книга «Театральные впечатления» А.Б. Ботниковой – это своеобразная летопись более чем полувековой театральной жизни Воронежа. Автор описывает свои впечатления о спектаклях, актёрах, режиссёрах Камерного театра и театра имени Алексея Кольцова. Рецензии на спектакли по-своему отражают вкусы и художественные пристрастия разных лет, соотносимые с эстетическим опытом театральной критики своего времени.

Критик и историк театра М.Н. Любомудров в очерке «Юрий Завадский» повествует о творческом пути ученика Вахтангова, крупного режиссёра и педагога, внесшего весомый вклад в сокровищницу советского театра, организатора и руководителя Центрального театра Красной Армии, Театра имени Моссовета. В очерке «Николай Симонов» автор рассказывает о крупнейшем трагическом актёре, художнике героико-романтического направления, который полвека прослужил в труппе Ленинградского академического театра драмы имени Пушкина.

Ознакомиться с этими и другими книгами вы сможете на выставке «За кулисами театра» с 22 марта по 3 апреля по адресу: пл. Ленина, д. 2, 1 этаж, к. 104.