Главные вкладки

13 сентября
2019

Юбилейный «МАРШАКФЕСТ» покажет в Воронеже 19 спектаклей

театральный фестиваль
для детей
тюз
Маршак

Пятый юбилейный театральный фестиваль «МАРШАК» пройдет в Воронеже с 26 октября по 3 ноября 2019. Традиционно в дни осенних каникул в наш город съезжаются лучшие детские театры России и мира, чтобы представить свои спектакли. Форум назван в честь замечательного писателя и поэта Самуила Маршака, родившегося в Воронеже.

В программе фестиваля 19 спектаклей (54 показа) из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Брюсселя и Иерусалима. Среди них одиннадцать спектаклей для школьников 6-10 лет, четыре для дошколят и четыре для подростков.  

В этом году организатором фестиваля выступает Воронежский театр юного зрителя, где и пройдут большинство показов. Куратор программы  Варвара Коровина. 

Открывать фестиваль будет мюзикл «Двенадцать месяцев» Санкт-Петербургского государственного «Музыкального театра «Карамболь». Для участия в этой масштабной постановке в Воронеж приедет более 100 человек (артисты, оркестр и учащиеся детской студии театра).  

На закрытии форума воронежские зрители увидят спектакль «Я хочу в школу» Российского академического молодежного театра. Это трогательная и веселая история о том, как ученики прекрасной школы-мечты вдруг попадают в самую обычную общеобразовательную школу и вынуждены приспосабливаться к новым условиям. 

В этом году на фестивале будет представлен и редкий для детского театра жанр танец. Театр «NYASH Co» из Бельгии привезет свою пластическую постановку «10:10» о жизни школьного двора. Один из самых известных израильских театров «The Train Theater» представит волшебный спектакль «Потерянная корона», а «Foule Theatre» из Бельгии покажет спектакль-сторителлинг «Дарайя» на французском языке с русскими субтитрами. 

«Кукольный формат «КУКФО» из Санкт-Петербурга привезет в Воронеж скетч про бабушек и дедушек «Птифуры», получивший премию «Золотая маска» в этом году.  

Воронежский театр юного зрителя в рамках фестиваля представит зрителям свою премьеру музыкальную комедию «Золушка», которую поставила Нина Чусова. В этом спектакле впервые в ТЮЗе будут использованы современные технологии видеомэппинга. 

Приехать на фестиваль обещает и Александр Иммануэльевич Маршак, внук Самуила Яковлевича: «Надеюсь, что творения театрального искусства, которые будут представлены на этом фестивале, заставят детей войти в этот волшебный мир, стать любителями и знатоками театра на всю жизнь».

Помимо спектаклей, организаторы фестиваля подготовили и образовательную программу ‒ театральные мастер-классы и встречи с актерами, обсуждения спектаклей. Нововведение фестиваля этого года детское жюри. Десять ребят в возрасте от 10 до 16 лет смогут попасть в состав жюри, которому предстоит посмотреть все фестивальные спектакли, самим выработать критерии оценки и придумать номинации. Куратор проекта  швейцарский режиссер Корсин Гауденц. Чтобы стать участником проекта ребятам предстоит написать мотивационное письмо, детали и условия будут опубликованы на сайте фестиваля.  

Билеты поступили в продажу с 10 сентября, приобрести их можно онлйан или в кассе ТЮЗа. Цены на спектакли начинаются от 300 рублей. 

Справка

Детский театральный фестиваль «МАРШАК» был создан в 2015 году Михаилом Бычковым и организован дирекцией международного Платоновского фестиваля. Ежегодно в афише фестиваля представлены ведущие российские театры и самые известные имена режиссеров, работающих в области театрального искусства для детей. За несколько лет «МАРШАК» завоевал славу одного из лучших детских театральных фестивалей страны. 

Текст ‒ Елена Цапович