Главные вкладки

15 декабря
2016

Выставка «Он весь – дитя добра и света, он весь – свободы торжество»

Воронеж выставка книги литература

Музыковед Л. Сабанеев сказал, что «Скрябин был из тех гениальных натур, которые действительно светили направо и налево, которые не были в этом смысле замкнутыми эгоистами,  не запирались в свою скорлупу, но давали свет своей гениальности окружающим…». А. Скрябин был новатором в музыке. Свято веря в её безграничные возможности, мечтал создать сверхгениальное произведение, включающее все виды искусства: музыку, слово, пластическое движение, живопись, архитектуру. Это произведение должно было изменить мир, сделав его лучше. 

Отдел музыкально-нотной литературы предлагает вниманию посетителей выставку, где представлены различные виды изданий: книги, ноты, грампластинки, компакт-диски, которые все вместе, но каждый по-своему, помогут понять или приблизиться к пониманию необыкновенной личности А.Н. Скрябина.

В серии ЖЗЛ вышла книга С.Р. Федякина «Скрябин» (М., 2004). Её автор стремился быть объективным в своём описании жизни и творчества композитора и пианиста, поэтому он цитирует слова А. Скрябина и уделяет большое внимание его музыке. Ибо «только жизнь произведений после смерти того, кто вызвал их к этой жизни, даёт наиболее верное ощущение: кем же был композитор на самом деле». С. Федякин впервые сделал достоянием читателей воспоминания М.К. Морозовой – друга и мецената А. Скрябина, они вошли как приложение к книге.

«Воспоминания о Скрябине» Л.Л. Сабанеева, впервые опубликованные в 1925 и заслужившие славу истинного бестселлера, были переизданы лишь в 2003 году. Мемуары получили высокую оценку С.В. Рахманинова: «Вот блестяще написанная книга. Живая, остроумная, увлекательная».

В жизни и творчестве А.Н. Скрябина много значила его вторая жена и восторженная поклонница его музыки Т.Ф. Шлёцер. Любовь композитора к Татьяне Фёдоровне («сердце моё бьётся для тебя, моя радость») вдохновила его на создание тех оригинальных произведений, которые поставили Скрябина в один ряд с величайшими музыкантами человечества. Две книги на нашей выставке рассказывают об истории их любви. Первая вышла в серии «Opus d’amour» и называется «Александр Скрябин – Татьяна Шлёцер» (М., 2007. С приложением компакт-диска). Автор-составитель текста А. Бандура ввёл в повествование письма Скрябина, дополнив книгу редкими фотографиями. И, самое главное, книгу хочется взять в руки и прочитать её – так красочно и оригинально она оформлена. Брошюра О.М. Томпаковой «Александр Николаевич Скрябин. Любовь и музыка. Часть вторая. Татьяна Фёдоровна» (М., 1994) – это взгляд музыковеда и женщины, сумевшей понять другую женщину, жизнь которой была наполнена любовью и поклонением земному божеству – Александру Скрябину.

Знакомство с выставкой будет интересно каждому, кто любит музыку и интересуется биографиями знаменитых людей, их творчеством, а также профессионалам-музыкантам, которые встретят на выставке ценные издания из фонда отдела музыкально-нотной литературы, которые помогут в их профессиональной деятельности.

Экспозиция работает до 31 января 2017 г. по адресу: Орджоникидзе, 36, 2-й этаж, отдел музыкально-нотной литературы.