Главные вкладки

16 апреля
2024

Выставка Даниила Кудаева «Первый контакт»

выставка
ДаниилКудаев
Первый Контакт
пуантилизм
космос
планеты
гагарин
картины
художники
живопись

108 минут в околоземном космическом пространстве корабля «Восток-1», стартовавшего с космодрома «Байконур» 12 апреля 1961 года, навсегда изменили историю человечества и совершили научный прорыв. Наука сделала шаг вперед, но космос дал и множество загадок, ответа на которые нет до сих пор. Осталась загадкой происхождение Вселенной. Если даже мы и примем теорию Большого взрыва, то до сих пор ученые спорят о причинах его породивших. Помимо взрыва, часть ученых говорит и о теории суперструн. По ней, нас окружает 11-мерное пространство, где измерения периодически сталкиваются между собой, образуя новые Вселенные.

«Чёрные дыры», о существование которых стало известно относительно недавно, остаются загадкой для учёного сообщества и до сих пор никто не может ответить на вопрос о том, что происходит с объектами туда попавшими.

Конечно, помимо возникновения и развития Вселенной, ученых волнует и её финал. Кто-то считает, что всё закончится «большим хрустом», когда вместо расширения, Вселенная начнёт стягиваться в одну точку и вернётся, если следовать теории Большого взрыва, в своё первоначальное состояние. Возможно ещё, что во всём пространстве установится одинаковая температура и прекратятся все процессы, благодаря чему начнется распад материи.
Конечно, есть и более оптимистические теории о том, что Вселенная будет расширяться бесконечно или произойдет остановка расширения и наступит стагнация.

Эти вопросы снова и снова актуальны в преддверии отмечаемого скоро Дня космонавтики.

Извечной загадкой и проблемой для ученых является исследование неизвестных миров, встречаемых в космическом пространстве. Эта тема и раскрывается на выставке «Первый контакт», работавшей до 7 апреля в Доме Архитектора. Первые контакты с неизвестным. Как они будут выглядеть? Это дает большой полет фантазии для художника. С помощью нейросетей и графического редактора созданы работы, показывающие как могло бы состояться путешествие на незнакомые планеты. 

Экспозиция состоит из картин, созданных в стиле  пуантилизм, где точки или штрихи одного яркого, несмешанного цвета наносятся на полотно. Вместо смешения цветов на палитре, художник-пуантилист наносит маленькие точки сразу на свою работу и смешение цветов происходит только в глазах зрителя, благодаря оптическому эффекту. На значительном расстоянии от работы, смешиваясь, цветовые точки дают более насыщенный оттенок и цветовой эффект. В конце XIX века пуантилизм был самым влиятельным стилем в живописи и широко использовался художниками-постимпрессионистами.
 
Таким образом, выставка Даниила Кудаева сочетает стиль живописи из позапрошлого века и такое современное явление цифрового пространства как нейросети и всё это направлено на то, чтобы показать как могли бы выглядеть новые миры, открытие которых стало возможным, благодаря первому важному шагу — полету Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года.   

Текст и фото – Владислав Ходаковский