Главные вкладки

30 января
2017

Встреча с Пикассо в музее Крамского

Пикассо выставка картины музей Крамского культура общество

27 января  в Воронежском областном художественном музее имени Крамского состоялось открытие выставки работ известного художника XX века Пабло Пикассо «Параграфы». Данное мероприятие представляет собой совместный проект, реализованный воронежским музеем и «Арт-центром в Перинных рядах» (г. Санкт-Петербург). 

Пабло Пикассо – испанский художник, график, скульптор и дизайнер, начинавший творить в духе работ пост-импрессионистов, давший позже начало такому направлению в изобразительном искусстве как кубизм, а также работавший в стиле сюрреализма. 

Для воронежских ценителей творчества Пабло Пикассо представляется уникальная возможность познакомиться, насладиться его творениями в родном городе. Вниманию зрителей представлена экспозиция, которая включает литографии частных коллекций Германии, Бельгии и Франции. Всего предметов – 61. 

В экспозицию вошли работы раннего и голубого периодов, картины, выполненные в стиле аналитического и синтетического кубизма, циклы «Торо и торерос», «Война и мир», а также серия коллажей «Papier collé» . Помимо этого на выставке представлены эскизы одного из самых известных произведения Пабло Пикассо «Герника», отражающего события времён гражданской войны в Испании, когда небольшой город басков Герника подвергся бомбардировке. 

Экспозиция также дополнена информационными стендами, где содержится информация о биографии художника, его творческом пути, значимых событиях в его жизни, в том числе и личной, что находило отражение в его творениях. Кроме того, здесь размещены и фотографии Пикассо, сделанные в разные годы его жизни. 

С момента открытия (27 января) выставка продлится по 26 марта 2017 года.

Фотоальбом: http://nashahistory.ru/materials/photo/pablo-pikasso-otkrytie-vystavki 

 

 Текст: Павел Сычев
Фотограф: Алексей Воронов