Главные вкладки

14 октября
2019

Война глазами ребенка

театр
ВОВ
премьера
театр кукол

Что может знать о войне ребенок? А ребенок, который провел детство в блокадном Ленинграде? Как в его сознании отразились эти страшные дни? Ребенок, видящий из окна, как тихо везут на санках тела соседей по замерзшему городу, и постоянно слышащий одно слово: «смерть». Смерть, ставшая обыденностью. Сначала умирают соседи, потом родственники, потом братья и сестры и наконец, родители. Всё это старательно отражается ребенком в дневнике, который обрывается только смертью самого автора. Автора, начинавшего дневник о военном времени с озорством подростка, с радостью выполнявшего военные работы и пишущего о том, как он видит будущую победу. Оптимизм постепенно уменьшается, и день за днем военная реальность входит в жизнь маленького жителя Ленинграда: продовольственные карточки, бомбежки, сводки с фронтов и смерть знакомых и близких. Среди авторов дневников есть и прославленный художник Илья Глазунов, переживший блокаду, но потерявший в ней почти всех своих родственников, видевший как спецбригада, собирающая тела, увезла его бабушку, обмотанную в ткань и привязанную к детским санкам. На его же глазах умирал от голода отец. Только случай помог покинуть будущему художнику осажденный город с тем, чтобы пронести через всю свою жизнь память о тех страшных событиях войны.

Спектакль «Детский дневник войны», показанный 13 октября в театре кукол им. В. Вольховского, отразил те чувства и чаяния детей, которые они испытывали в первые годы войны. Блокадный Ленинград, охваченный огнем Воронеж, где все воспоминания крутятся вокруг Чернавского моста, являющегося единственным источником спасения от оккупации. Не всем будет суждено покинуть захваченный город, и дети увидят первых убитых за связь с партизанами, а символом детства станет повешенная женщина на площади Ленина. Жизнь в подвале, страх и всё та же смерть вот детство поколения, пережившего войну. Здесь нет детских игр, походов в парк и мороженого. Здесь единственная задача выжить любой ценой, чтобы увидеть освобождение своего города, а потом и всей страны от захватчиков.

Дневники людей, для которых 9 мая – не очередной выходной с поездкой на шашлыки, а праздник, выстраданный и по праву заслуженный большой ценой украденным детством и смертью близких людей.

«Детский дневник войны» спектакль заставляющий увидеть войну не сухими строчками учебника истории, а глазами тех, кто в один момент из беззаботного школьника стал взрослым, рассудительным человеком, многое увидевшим и пережившим. Спектакль, закончившийся не овациями, а слезами зрителей.

Текст и фото – Владислав Ходаковский