Главные вкладки

16 ноября
2023

Воронежский дворец. История и архитектура

музейкрамского
воронеж
история
культура
дворец
кудасходить
выставка

В середине октября в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставки «Воронежский дворец. История и архитектура». Выставка как продолжение ряда юбилейных событий этого года в честь 90-летия музея.

Вот уже 250 лет город украшает «Воронежский дворец», нарядный, статный, красивый. Менялись эпохи, здание было частным, военным ведомством, музеем. Дворец подвергался перепланировке помещений и внутренних комнат. Главная достопримечательность Воронежа, которая пережила многое - областной художественный музей им. Ивана Николаевича Крамского.

На выставке представлены архивные фотографии, акварельные рисунки, репродукции, вы увидите архитектурный облик дворца. Всё в хронологическом порядке, чтобы зритель мог прикоснуться к истории и лучше ее понять, проникнуться ей. Кстати, здание дворцового типа является единственным в городе.

Дворец был возведён в конце XVIII века. Здание напоминает дворцы Санкт-Петербурга. С течением времени дворец менялся. Кстати, можно заметить, что цветовые решения выставки сильно отличаются от стандартных оттенков. Это связано с выкраской дворца, который за 250 лет несколько раз «менял» колор стен.

Существует много версий, кому принадлежал дворец. Для Екатерины II во время её поездки в Крым. Или для последнего Крымского хана Шагин Герея. Но в 1980 году было установлено, что в 1777-1779 годах здание было построено для Воронежского губернатора генерал-поручика Ивана Потапова.

Стиль дворца – русское барокко, это мажорный характер, использование ярких красок, золочение, массивные и тяжеловесные колоннады, декоративные элементы. Дом-дворец выстроен в три этажа. Присутствует архаичность - это расположение здания, где отступ значительно больше от пешеходной и проезжей частей Большой Дворянской улицы.

Придя на выставку, вы прикоснетесь к истории. Узнаете, что здание после смерти генерал-поручика Потапова было продано его вдовой, и после этого уже никогда не станет частным владением. Раньше постройка с прилегающей территорией занимала 3500 гектаров земли, тут были господский дом, флигель, службы хозяйственного назначения, фонтаны, сады, аллеи, парадный двор. В 1803 году состоялся первый капитальный ремонт. Деревянная кровля заменена на металлическую, сделаны кафельные печи, фасад украшен железным балконом, к зданию пристроенны аркады. В 1844 году были изменены очертания окон первого этажа. В 1890 году именуется Екатерининским дворцом. А вот с 1901 по 1905 года дворец пустует. В 1916 здание переходит в ведение Воронежской учёной архивной комиссии, музей занимает часть помещений дворца. В 1920-1930 годах художественный музей пополняют коллекциями современной живописи. В 1929 году строится новый городской квартал, уничтожается парк, фонтаны, аркады, служебные постройки. Во время Великой Отечественной войны здание пострадало. Со временем здание восстанавливают. В наше время в 2006 году в здании проведены последние масштабные ремонтно-реставрационные работы.

Текст и фото – Мария Шлыкова