Главные вкладки

7 февраля
2024

Воронежская филармония выиграла грант Министерства культуры Воронежской области

Воронежскаяфилармония
грант
культура
Минкульт
воронеж

Министерство культуры Воронежской области объявило обладателей грантов на развитие театрально-концертной деятельности в 2024 году. В число победителей вошла Воронежская филармония.

В рамках проекта «Музыка сквозь века. К 220-летию со дня рождения М. Глинки» Мужской хор «ART’o’dox» проведёт серию концертов в Республике Крым. Гастроли коллектива пройдут с 22 по 25 апреля в городах: Ялта, Евпатория, Симферополь и Севастополь.

Проект посвящён празднованию 220-летия со дня рождения М. И. Глинки, музыкальное наследие которого является национальным достоянием России.  Концерты направлены на сохранение красоты хоровой музыки и популяризацию академического исполнительского искусства, способствует укреплению единства и согласия гражданского общества, а также формированию у населения чувства гордости, патриотизма и любви к своей Родине.

Напомним, в 2024 году Воронежская филармония также выиграла грант Минкульта РФ в размере более 1 млн рублей. В рамках концертно-просветительского проекта «Времена года с Пушкиным. К 225-летию со дня рождения» планируется создание и показ четырёх программ, основанных на произведениях поэта и включающих музыку отечественных композиторов, в том числе юбиляров 2024 года: М. И. Глинки и Н. А. Римского-Корсакова.

В мероприятиях примут участие творческие коллективы Воронежской филармонии: Воронежский академический симфонический оркестр, Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, музыкально-литературный лекторий. Также к участию будут привлечены приглашённые солисты и чтец.

Показы созданных программ планируются на концертных площадках города и области, а также в подшефных Воронежской области районах Луганской Народной Республики.


Воронежская филармония – крупнейшая концертная организация в Воронежской области, образованная в 1937-м году. В настоящее время в её стенах проходят международные фестивали, выступают ведущие российские и зарубежные музыканты, здесь можно услышать редко исполняемые произведения классической и современной музыки.

Гастрольно-концертную деятельность осуществляют 10 творческих коллективов, работающих в различных жанрах. Это Воронежский академический симфонический оркестр, Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, ансамбли русской песни «Воронежские девчата» и «Отрада», музыкально-литературный лекторий, казачий коллектив «Держава», инструментальный квинтет «Воронежские солисты», мужской хор «ART’о’dox», театр поэзии «Элегия» и джазовый оркестр BigBand. Коллективы и солисты гастрольно-концертного объединения – победители, лауреаты и участники международных и всероссийских музыкальных фестивалей и конкурсов. Ежегодно они дают порядка тысячи концертов не только в Воронежской области, но и за её пределами.

Фото из архива Воронежской филармонии.