Главные вкладки

1 февраля
2024

Воронежская филармония грант Минкульта РФ на 1 млн рублей

Воронежскаяфилармония
грант
МинистерствокультурыРФ
Минкульт
воронеж
культура

Министерство культуры РФ официально подвело итоги на предоставление субсидий на оказание государственной поддержки (грантов) независимым театральным и музыкальным коллективам для реализации творческих проектов в 2024 году.

Всего жюри оценивало 61 заявку. В число 15 победителей вошла Воронежская государственная филармония, которая выиграла грант в размере более 1 млн рублей.

В рамках концертно-просветительского проекта «Времена года с Пушкиным. К 25-летию со дня рождения» планируется создание и показ четырёх программ, основанных на произведениях поэта и включающих музыку отечественных композиторов, в том числе юбиляров 2024 года: М. И. Глинки и Н. А. Римского-Корсакова.

В мероприятиях примут участие творческие коллективы Воронежской филармонии: Воронежский академический симфонический оркестр, Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, музыкально-литературный лекторий. Также к участию будут привлечены приглашённые солисты и чтец.

Показы созданных программ планируются на концертных площадках города и области,  а также в подшефных Воронежской области районах Луганской Народной Республики.


Воронежская филармония – крупнейшая концертная организация в Воронежской области, образованная в 1937-м году. В настоящее время в ее стенах проходят международные фестивали, выступают ведущие российские и зарубежные музыканты, здесь можно услышать редко исполняемые произведения классической и современной музыки.

Гастрольно-концертную деятельность осуществляют 10 творческих коллективов, работающих в различных жанрах. Это Воронежский академический симфонический оркестр, Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, ансамбли русской песни «Воронежские девчата» и «Отрада», музыкально-литературный лекторий, казачий коллектив «Держава», инструментальный квинтет «Воронежские солисты», мужской хор «ART’о’dox», театр поэзии «Элегия» и джазовый оркестр BigBand. Коллективы и солисты гастрольно-концертного объединения – победители, лауреаты и участники международных и всероссийских музыкальных фестивалей и конкурсов. Ежегодно они дают порядка тысячи концертов не только в Воронежской области, но и за её пределами.

Фото — из архива Воронежской филармонии.