Главные вкладки

29 августа
2018

Воронежцев приобщили к высокой литературной моде

поэзия
библиотека Исаева
литература
выставка
ахматова
Цветаева
Ахмадулина

28 августа в библиотеке №4 имени Е.А. Исаева прошла книжная выставка «Литературный подиум», посвящённая жизни и творчеству трёх великих русских поэтесс – Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной.
 
Не случайно для мероприятия были выбраны именно эти авторы, ведь их имена стали знаковыми для поэтической культуры XX столетия. Хотя стили их произведений абсолютно не похожи друг на друга, но каждая из этих женщин была настолько яркой и целостной творческой личностью, что без сомнения можно сказать о них словами Е. Евтушенко: «больше, чем поэт». Пусть разным художественным языком, в разной манере, но они писали об одном и том же: о России и родной природе, о дружбе и любви, о смысле жизни и творчества. В их лирике твёрдость характера сочетается с мягкой податливостью и страстным переживанием окружающих событий, мужское переплетается с женским, реалистичность смысла с образностью изложения. Возможно, именно это выделяет их из плеяды множества талантливых поэтов современности.
 
Вниманию публики были представлены сборники стихотворений и прозы авторов, обзорные и критические статьи из периодики, сценарии спектаклей, литературных вечеров и школьных уроков по мотивам их произведений, а также воспоминания современников о поэтессах. Выставка затронула также жизнь и творчество некоторых других выдающихся мастеров слова, например, Николая Гумилёва, супруга А. Ахматовой.
В представленной коллекции можно особенно выделить биографические книги Л. Поликовской «Злой рок Марины Цветаевой», Э. Файнштейн «Анна Ахматова», сборник «Поэзия серебряного века», энциклопедию «100 великих женщин», а также многочисленные номера журнала «Уроки литературы в школе».

Текст и фото: Дарья Быковская