Главные вкладки

9 февраля
2019

Воронеж - театральная столица российской провинции с XVIII века

театр
воронеж
искусство
культура
драма
кольцов
актеры
роль
сцена
игра

О том, что он стал таковым - в книге Николая Тимофеева «Из сумрака времен… Воронежский Кольцовский театр. История его рождения 1787-2018», которую автор презентовал 7 февраля в Доме актера. 

«В 1953 году в Воронеже была издана книга историка театра Н. Данилова «150 лет Воронежского государственного драматического театра (1802-1952)», - рассказал литературный, театральный критик, архивариус театра Николай Николаевич Тимофеев. В качестве основания считать именно этот год основанием театра, Данилов приводит титульный лист пьесы «И ошибка кстати», в котором утверждается факт, что «Ноября 13 дня 1802 года» была представлена пьеса. По мнению Н. Тимофеева, из текста было ясно, что это была обычная премьера, которых в то время за одну неделю могло быть две-три. В книге Данилова упоминается 1787 год, в связи с открытием «благородного любительского театра» в доме наместника В. Черткова, но точкой отсчета все же оставался 1802 год .Позже все остальные юбилеи отмечали по инерции. 

Для восстановления исторической справедливости и по инициативе художественного руководителя театра драмы В.С. Петрова, автор собирает материалы в архивах и библиотеках Петербурга. При изучении сайта Центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Н. Тимофеев обращает внимание на существенную деталь: все старейшие провинциальные театры России – в Калуге, Пензе, Тамбове, Туле считают начальной датой рождения театра первое театральное представление, независимо от места действия. Были ли для постановки пьес приспособлены амбар, усадьба чиновника или постановки шли в специально построенном здании? Независимо от того, какие артисты давали спектакль: заезжие или постоянно работающая профессиональная труппа? Платные или бесплатные шли спектакли? Почему же тиражируется 1802 год, задается вопросом автор, выстраивая в своим исследовании последовательные звенья цепочки событий, свидетельств и фактов с вескими доказательствами того, что в Воронеже настоящий театр с партером, ложами и парадиз был, начавшись в 1787 году и продолжаясь, с небольшими перерывами вошел в 19 век.
Особое внимание автора естественно обращено к личности устроителя театра и звучит как комплимент в адрес выдающегося полководца России генерал-губернатора Воронежского и Харьковского наместничества В.А. Черткова, образованного человека, открывшего в городе народное училище, городскую больницу и ТЕАТР! 

Новая дата рождения воронежского театра драмы вызвала бурное обсуждение на Всероссийской конференции, посвященной Году театра в России в 2019 году. Беспрецедентный случай в истории театров.

-Хотя эту же дату, опираясь на многие источники основательно защищал известный воронежский театровед  З.Я. Анчиполовский, но, к сожалению, в 90-х на это не обратили должного внимания,- посетовал автор.
 
Книга «Из сумрака времен…» вышла интереснейшая, познавательная, как впрочем, и все литературные произведения Николая Тимофеева. Сегодня с уверенностью можно сказать, что театр драмы им. А. Кольцова входит в пятерку самых богатых историей театров России. 

Текст и фото - Галина Шкурба