Главные вкладки

7 декабря
2016

«Вернись в Сорренто»

Воронеж культура музыка творчество

Концерт вокальной музыки, названием которого стала популярная итальянская песня «Вернись в Сорренто», посвящён 20-летию творческой деятельности известной воронежской певицы и преподавателя Тамары Михайловны Мразик. В 1996 году Тамара Мразик окончила Воронежский государственный институт искусств (кафедра вокального искусства). 10 лет она работала преподавателем вокала на театральном факультете воспитавшего её института искусств, среди её учеников были талантливые студенты, сумевшие стать поющими драматическими артистами. В настоящее время Т.М. Мразик реализует свой педагогический талант в Городском Дворце творчества детей и молодёжи, где она обучает искусству пения в студии «Классический вокал». Её воспитанники становятся лауреатами различных конкурсов, в том числе международного конкурса «Звёздный дождь», который проходил в Воронеже во Дворце творчества детей и молодёжи. Наиболее талантливые и увлечённые академическим вокалом ученики избирают профессиональный путь служения музыке и продолжают учебу в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей и консерваториях. 

Способности Т.М. Мразик востребованы также в качестве иллюстратора-концертмейстера в Воронежском институте искусств (кафедра камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства) и в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей (отделение «вокальное искусство»).

Тамара Мразик все 20 лет после окончания института ведёт активную концертную деятельность. Её выступления на различных сценических площадках Воронежа принесли ей заслуженную любовь публики. В её большом по количеству произведений репертуаре есть и сочинения воронежских композиторов В. Наумова, Е. Ткачёвой, А. Украинского.

В музыкальной гостиной «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина Тамара Мразик выступала неоднократно и всегда встречала тёплый приём публики. Она – дипломант областного конкурса «Воронежские звёзды», который проходил в «Никитинке» и был организован Л.Г. Сафоновым – основателем гостиной «Импровизация». В этот раз Тамара Мразик (сопрано) выйдет на сцену вместе с Михаилом Лобасом (баритон). М. Лобас – врач по профессии, в своё время учившийся в Воронежском институте искусств вокалу, известен воронежцам благодаря активной концертной деятельности как талантливый певец. Его часто приглашают выступить в Доме композиторов, он является страстным пропагандистом творчества воронежских музыкантов. Творческий дуэт Т. Мразик и М. Лобас всегда дарит слушателям радость общения с прекрасными образцами классической вокальной музыки. На юбилейном концерте прозвучат арии из опер и оперетт, дуэты, романсы, неаполитанские песни. Лауреат всероссийских и дипломант международного конкурсов концертмейстер Лариса Вахтель – это ещё один талантливый соавтор праздничного концерта. Л.В. Вахтель – профессор Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского государственного института искусств, концертирующая пианистка в России и за рубежом, музыковед. Уникальны также её организаторские способности – она является председателем правления Воронежской региональной организации Союза композиторов России (с 2012 года). За это время ею претворены в жизнь различные проекты, среди них цикл концертов «Композитор и исполнитель», она – организатор ежегодного фестиваля современной музыки в Воронеже «Созвучие».

Музыкальная гостиная «Импровизация» областной библиотеки имени И.С. Никитина приглашает на концерт вокальной музыки, на котором публику ожидает встреча с талантливыми и неординарными людьми и музыкантами. Концерт состоится 11 декабря 2016 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал. 

Вход свободный.