Главные вкладки

16 апреля
2018

В Воронежской области создано волонтёрское движение в сфере культуры

культура
воронежец
история
пушкин
библиотека
проект
волонтеры
добровольцы
искусство
творчество
арт

В пятницу, 13 апреля, в Специальной городской библиотеке искусств им. А.С. Пушкина подвели итоги первого этапа реализации Волонтерского Проекта «Культурный воронежец» и наградили лауреатов.

Участникам и гостям церемонии на входе в зал дарили буклеты с биографиями лучших волонтёров в сфере культуры, диски с короткометражным фильмом «Кудеяр» и книги о древней истории Воронежа от Центрально-Черноземного книжного издательства. 

Торжественная часть началась с речи директора специальной библиотеки, и по совместительству, ведущей этого вечера -  Заблоцкой Марии Борисовны  о социальной значимости проекта. Кроме того, Мария Борисовна поделилась гордостью, что библиотека в числе первых поддержала проект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель проекта и президент ВРКПОО «Наша История» Артем Александрович Кобляков отметил количественные и качественные результаты реализации Волонтёрского проекта «Культурный Воронежец» с января по март 2018 года: 500 участников, 80 человек в Штабе культурных волонтёров, 25 мероприятий, 15 учреждений – партнёров, штаб культурных волонтёров и «народный» кадровый резерв для сферы культуры сформирован. Затем Артем Александрович поделился планами на будущее, среди которых создание Школы культурной журналистики и Школы молодого кинокритика. Одновременно с этим, занятия в Школе культурного волонтёрства продолжатся, новым руководителем проекта станет один из его лауреатов – Алексей Коврига. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках презентации итогов проекта также были выделены отдельные инициативы культурных воронежцев: Архитектурные Прогулки Нелли Фроловой, Выставка «Воронеж и окрестности» художника Романа Жиляева, а также Художественно-документальный фильм «ДЕТИ РОССИИ ЗА МИР ВО ВСЁМ МИРЕ!» Оксаны Юрченко. Принять участие в данных проектах может любой желающий.
Виктор Николаевич Ковалевский, директор музея-заповедника «Костенки» в своей речи затронул существующие проблемы взаимодействия волонтеров и учреждений культуры. Отметил важность волонтёрской помощи в музее-заповеднике.

Лауреат Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры -  замдиректора музея-заповедника «Дивногорье» Софья Константиновна Кондратьева отметила важность волонтерской помощи и развитие волонтерства непосредственно в музейном деле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кодинов Николай Львович, создатель Школы Актуального Искусства, призвал волонтеров организовывать больше проектов, не останавливаться и развиваться. Говоря о проекте «Культурный Воронежец», Николай отметил, что теперь у многих волонтеров появился шанс реализовать свой потенциал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Церемония награждения 13–ти лауреатов проекта сопровождалась краткой творческой характеристикой на каждого активиста. Победителям вручены приятные подарки и кубки с гордой надписью «Культурный Воронежец». В тройку финалистов вошли: 1 место – Анастасия Стряпчих, 2 место – Дарья Быковская, 3 место – Алексей Коврига. Все лауреаты будут рекомендованы к трудоуйстройству в учреждения культуры Воронежской области.

Стихотворение "О проекте "КУЛЬТУРНЫЙ ВОРОНЕЖЕЦ" (Дарья Быковская)

"Духовным кризисом охвачена родная 
Многострадальная Российская страна. 
Бредёт в потёмках молодёжь, пути не зная, 
Дни коротая за бутылками вина, 
Ища себя в капканах ценностей фальшивых, 
В дыму наркотиков и чужеземных сект. 
Но в нашем городе нашли альтернативу - 
Культурный добровольческий проект. 
Отверзлись двери в мир высокого искусства - 
От строгой классики до авангардных нот. 
Спектакли будят в нас возвышенные чувства, 
Концерты дарят вдохновения полёт. 
Музеев залы раскрывают свои тайны, 
Сквозь лабиринты в глубину веков зовут. 
Идеи важных начинаний социальных 
В воображении грохочут, как салют. 
Хотя мы в школе все историю учили, 
Казалось, помним основное с малых лет, 
Но лишь сейчас экспертов лекции пролили 
На наши скромные познанья новый свет. 
Здесь каждый может стать фотографом, ведущим 
И журналистское освоить ремесло. 
Вокруг бурлит событий разноцветных гуща, 
Мелькает лиц, имён несметное число, 
Но среди этой суматохи быстротечной 
Вперёд мы твёрдо и решительно идём. 
По одному никто б не справился, конечно, - 
Нам освещает путь блистательный Артём. 
Пускай пока нас собралось не очень много, 
Я верю, в будущем пополнятся ряды, 
И наша общая культурная дорога 
Исполнит самые заветные мечты."

В творческой программе порадовали зрителей своими голосами и музыкальными талантами преподаватель вокала кафедры хорового дирижирования Воронежского Государственного Института Искусств Усольцева Таисия Александровна и молодые дарования. 

 

 

Артистка оркестра Воронежского Театра оперы и балета Глазунова Маргарита Михайловна исполнила сольную партию на скрипке. 

 

 

Завершили церемонию награждения чтением стихотворений молодые воронежские поэты - Нацентов Василий Павлович и Соломахин Константин Владимирович.

 

 

 

 

Видеопартнёром церемонии награждения «Культурных Воронежцев» выступила компания «2SIDES». Напомним, что Волонтёрский Проект «Культурный Воронежец» был создан общественной организацией «Наша история» при поддержке департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области, ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР» и Управления культуры администрации городского округа город Воронеж.

Сайт проекта: https://vk.com/cultura_vrn

ФОТОАЛЬБОМ

Фото - Елена Балашова

Видео - Валентина Супрунова