Главные вкладки

11 ноября
2023

В Воронежской филармонии выступил аккордеонист-виртуоз Никита Власов

Воронежскаяфилармония
концерт
ВоронежскаяКамерата
культура

Аккордеонист-виртуоз, лауреат международных конкурсов Никита Власов выступил на сцене филармонии в рамках VI международного фестиваля «Воронежская камерата» в пятницу, 10 ноября.

Музыкант исполнил произведения вместе с камерным составом Воронежского академического симфонического оркестра. За дирижёрским пультом был заслуженный артист Воронежской области Евгений Мингалёв.

В зале Воронежской филармонии прозвучали Концерт для клавира с оркестром № 1 ре минор И. С. Баха, сочинения А. Пьяццоллы «Три танго» и Аve maria. Никита Власов также исполнил «Поэму любви» Э. Морриконе, «Ритмическую коробочку» Ф. Анжелиса и «Нью-Йорк танго» Р. Гальяно.

Концерт прошёл под бурными аплодисменты и с аншлагом. Зрители очень тепло встретили артиста, после исполнения произведений звучали крики «Браво!»

Никита Власов родился в 1987 году в Донецке. Окончил Нижегородскую государственную консерваторию имени М. И. Глинки. С 2014 года живёт и работает в Москве. Лауреат всероссийских и международных конкурсов, в числе которых «Кубок Севера» (Череповец), «Балтикагармоника» (Санкт-Петербург), «Золотой аккордеон» в Нью-Йорке (Золотой диплом и диплом за лучшее исполнение кантилены), конкурс-фестиваль Accoholiday (Киев), «Трофей мира – 2017» (Франция), «Кубок мира» (Россия – 2016, Литва – 2018). В 2005 году удостоен молодежной премии «Триумф», в 2006 году – Премии президента России.

Достижения Никиты Власова отмечены стипендиями Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, фонда «Русское исполнительское искусство», федеральной целевой программы «Одарённые дети» президентской программы «Дети России», программ «Новые времена», «Юные дарования», Президента России, мэра Нижнего Новгорода, губернатора Нижегородской области.

Активно гастролирует с сольными программами в городах России и за рубежом. Музыкант играл на юбилеях Бориса Ельцина и Михаила Горбачёва, выступал перед королевой Нидерландов Беатрикс и Президентом России Вадимиром Путиным на Экономическом форуме в Гааге. В 2003 году участвовал в музыкальном фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция). С Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» Никиту Власова связывает многолетнее творческое сотрудничество: дважды принимал участие в гастролях коллектива по США, а также в юбилейном туре, посвящённом 30-летию оркестра и охватившем 40 городов России от Камчатки до Калининграда. 

Автор фото - Наталья Коньшина.