Главные вкладки

16 октября
2023

В Воронежской филармонии состоялась премьера оперы Сергея Рахманинова «Скупой рыцарь»

Воронежскаяфилармония
концерт
опера
воронеж
культура
музыка

В пятницу, 13 октября, и в воскресенье, 15 октября, на сцене Воронежской филармонии состоялись премьерные показы оперы «Скупой рыцарь» Сергея Рахманинова. Это яркое событие для всего Воронежа, поскольку в нашем городе это музыкальное произведение исполнялось впервые.

Опера на текст одноимённой «маленькой трагедии» А. С. Пушкина была написана в 1904 году. Партии Барона (Скупого рыцаря), Альбера, Ростовщика, Герцога и Слуги исполнили приглашённый солист Большого театра России Владимир Байков, солист Астраханского театра оперы и балета Роман Завадский, солист Московского театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, Большого театра России Леонид Бомштейн и солист Воронежского театра опера и балета Алексей Тюхин. Премьера связана с двумя юбилейными датами. Оперу «Скупой рыцарь» показали в год 150-летия прославленного композитора и пианиста Сергея Рахманинова и в преддверии 225-й годовщины со дня рождения Александра Пушкина.

В филармонии опера прозвучала в концертном исполнении. Такой формат не предполагает театрализации. Сам оркестр располагался не в оркестровой яме, как привыкли оперные певцы, а непосредственно на сцене.

Приглашенный солист Большого театра России Владимир Байков (исполнитель роли Барона): «Не каждый оркестр сможет исполнить оперу «Скупой рыцарь», она достаточно сложная. Воронежский академический симфонический оркестр меня удивляет с 2013 года, когда началось наше сотрудничество. Уровень оркестра – очень высокий и хочу отметить его открытость и подбор разнообразных программ. В опере нет ни одной женской партии и ни одной строчки про любовь, но она настолько психологичная, эмоциональная и завораживающая, что скучно точно не будет».

Даже без декораций, грима и ярких костюмов вокалисты смогли продемонстрировать высокое мастерство, безупречную актерскую игру и поразить воронежскую публику. Слушатели оказали очень тёплый приём и рукоплескали солистам и артистам Воронежского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Воронежской области Игоря Вербицкого.