Главные вкладки

14 января
2016

В воронежской библиотеке открылась выставка советских почтовых открыток

выставка

Отдел краеведения Областной библиотеки им. И. С. Никитина в рамках сотрудничества с воронежскими коллекционерами подготовил выставку "Советские праздники на почтовых открытках", составленную из открыток 1960–1990 годов.

Открытки всегда играли большую роль как средство коммуникации, особенное в ритуале праздника, его предвкушения и подготовки. Подлинный расцвет издания советских открыток пришёлся на 1960-е годы. Их посылали по почте к праздникам, дарили на дни рождения, ими украшали дом, бережно хранили в альбомах.
Открытка отражала советскую жизнь – главные события в стране, быт человека, его профессиональные достижения, успехи производства, технические новинки.
Менялись времена – менялись сюжеты открыток, их эмоциональная наполненность.

В экспозиции представлено больше ста открыток советского времени, посвящённых Новому году, Дню Советской армии и Военно-Морского флота, Международному женскому дню, 1 мая, 9 мая, Октябрьской революции.

Открытка давно стала частью истории быта и культуры. Обаяние старой открытки особенное. Она задерживает внимания и заставляет улыбнуться...
Организаторы выставки выражают благодарность частным коллекционерам, предоставившим материалы для экспозиции.

Выставка "Советские праздники на почтовых открытках" работает до 29 февраля в холле второго этажа главного корпуса библиотеки.

Вход свободный.

Лариса Юрьевна Акиньшина