Главные вкладки

11 сентября
2023

В Воронеже будет показана мировая премьера балета «Война и мир» В.Овчинникова

ТеатроперыибалетаВоронеж
культура
искусство
воронеж
балет
кудасходить
Войнаимир

12 сентября 2023 года, на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета состоится мировая премьера балета «Война и мир» композитора Вячеслава Овчинникова по мотивам романа Льва Толстого. Проект «Война и мир» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Премьерные показы балета прошли в Крыму и в начале сентября состоятся в Москве на сцене Большого театра. Воронежу также посчастливилось стать одним из первых городов России, в котором зрители увидят на сцене эту грандиозную постановку. Сценическое оформление балета, дополненное видеопроекциями, поражает масштабом и красочностью декораций и реквизита. В спектакле принимают участие более 200 артистов – балет, хор и симфонический оркестр Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко («Донбасс опера»), солисты Московского театра «Кремлёвский балет», солисты воронежского балета. В Воронеже в партии Наташи Ростовой выступит звезда мирового балета, прима-балерина театра «Кремлёвский балет», заслуженная артистка России Екатерина Первушина. Также в спектакле заняты ведущие солисты «Кремлёвского балета» Даниил Росланов (князь Андрей Болконский) и Михаил Евгенов (Пьер Безухов). 

На сцене оживают страницы великого романа: бал у Ростовых, сражение при Аустерлице, дуэль Пьера и Долохова, и кульминация – великая Бородинская битва. Спектакль вместил всё, чем так поражает воображение сочинение Толстого, но вместе с тем язык танца обогатил сюжет интересными метафорами. Особое внимание заслуживает сценическое оформление спектакля – это 46 картин и столько же перемен декораций и военная атрибутика (пушки, ружья, сабли и т.п.). Премьерная постановка восхищает зрителей своим масштабом и глубиной.

Хореограф балета – народный артист Российской Федерации, лауреат премии Москвы и Государственной премии республики Башкортостан им. Салавата Юлаева Андрей Петров. Музыкальная партитура спектакля принадлежит одному из выдающихся российских композиторов, уроженцу Воронежа, народному артисту Российской Федерации Вячеславу Овчинникову. Стоит отметить, что в родном городе творчество композитора всегда привлекало внимание. Музыка Овчинникова часто звучит в концертных программах, проходит фестиваль его имени и др. Художественный руководитель постановки – художественный руководитель Донецкого государственного академического театра оперы и балета, народный артист Украины Вадим Писарев.

Вадим Писарев: Балет « Война и мир» в условиях цивилизационного вызова явление уникальное. Авторы по-новому трактуют глубинные смыслы гениального Толстого. Зритель найдет для себя новые открытия Войны в нашей повседневной жизни. Одним словом нас ждёт уникальная возможность погружения в короткие временные рамки в таинство смыслов великого романа. В балете звучит потрясающая музыка композитора Вячеслава Овчинникова, написанная им для фильма «Война и мир» режиссёра Сергея Бондарчука. Хореограф Андрей Петров много лет мечтал поставить этот балет именно на музыку Овчинникова – мощную, но и романтическую, передающую все грани сюжетных линий романа. Так получилось, что балет «Война и мир», поставленный для донецкого театра, стал последней работой Андрея Борисовича Петрова. Нам выпала историческая миссия воплотить замысел большого артиста и художника до конца».

Либретто – В. Добросоцкого и А. Петрова
Хореограф – народный артист Российской Федерации, лауреат премии Москвы и Государственной премии республики Башкортостан им. Салавата Юлаева, профессор Андрей Петров
Сценография – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии Москвы Григорий Белов
Художник по костюмам – Ольга Полянская
Художественный руководитель постановки – художественный руководитель Донбасс оперы, народный артист Украины Вадим Писарев
Музыкальный руководитель и дирижёр постановки – заслуженный артист ДНР Юрий Парамоненко
Ассистенты хореографа – заслуженная артистка Российской Федерации Жанна Богородицкая, заслуженный артист Российской Федерации Валерий Рыжов
Исполнительный продюсер постановки – заслуженный артист Российской Федерации Айдар Шайдуллин
Директор театра «Донбасс-опера» – народный артист ДНР Евгений Денисенко.

Билеты на единственный премьерный показ спектакля в Воронеже можно купить в кассе Воронежского театра оперы и балета, на сайте театра и на сайте bezantrakta.ru.