Главные вкладки

22 января
2020

В Театре оперы и балета готовят премьеру спектакля «Василий Тёркин»

ВТОиБ премьера 75-летие победы Бессмертный полк

С премьеры музыкально-драматического спектакля «Василий Тёркин» в феврале 2020 в Воронежском театре оперы и балета начнётся показ новых творческих проектов, посвящённых 75-летию Великой победы. По замыслу авторов, в этой постановке будут органично сочетаться поэзия времён Великой Отечественной войны из одноимённого произведения Александра Твардовского и музыка известного композитора, автора таких песен как «Смуглянка», «Эх, дороги» Анатолия Новикова.

В качестве режиссёра-постановщика «Василия Тёркина» театр пригласил режиссёра музыкального театра и кино, художественного руководителя Санкт-Петербургского музыкального театра Драмы и Комедии Андрея Егорова. История о Любви, Смерти и Жизни – так он сформулировал главную сквозную тему «Василия Тёркина». Приступая к постановке спектакля с давней и успешной сценической историей, Егоров создал собственную оригинальную режиссёрскую редакцию, которая должна привнести в спектакль современный взгляд на военную эпоху.

Художник-постановщик из Санкт-Петербурга Василий Семёнов воплотил уникальное художественное решение спектакля, сочетающее в себе приёмы классического театра и инновационные технологии (использование анимированных видео-проекций на элементы декораций). Здесь также хочется отметить важность создания визуальной атмосферы, погружающей зрителя в события разворачивающейся перед ним истории. Визуальный ряд «Василия Тёркина» создал художник по видео Артемий Кушулун.

Балетмейстер-постановщик проекта Денис Постоев предлагает пластическое решение спектакля, придающее ему захватывающую зрелищность. На сцене друг друга сменяют яркие массовые танцевальные номера и реалистические драматические сцены. Такое сочетание способно не просто удержать внимание зрителя, но и побудить его сопереживать происходящему.

Дирижёр-постановщик спектакля – Вадим Мунаев, дирижёр военного оркестра Воронежского института правительственной связи Федеральной службы охраны. Это его первая совместная работа с Воронежским оперным театром. В спектакле заняты ведущие солисты оперной труппы, артисты хора, балета и музыканты симфонического оркестра театра.

Накануне премьеры Театр оперы и балета обращается ко всем жителям Воронежской области и соседних регионов с просьбой прислать фотографии фронтовиков – родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. С вашей помощью в спектакле «Василий Тёркин» будет сформирован фото-ряд для «Бессмертного полка». Прислать фото можно на адреса электронной почты: voronezh-opera@yandex.ru и operaibalet1@govvrn.ru.