Главные вкладки

5 марта
2024

Спектакль Воронежского театра кукол вошел в лонг-лист фестиваля социального театра «Особый взгляд»

ТеатркуколВольховского
воронеж
культура
Особыйвзгляд
фестиваль

Спектакль «Мы так похожи: Звуки вокруг нас» отмечен экспертным советом как значимая постановка, затрагивающая тему инклюзии

Спектакль «Мы так похожи: Звуки вокруг нас» Театра кукол имени В.А. Вольховского, премьера которого состоялась в ноябре 2023 года, вошел в лонг-лист форума-фестиваля «Особый взгляд». Фестиваль проходит в Москве с 2019 года и объединяет театральные и междисциплинарные проекты из разных регионов России, посвященные темам инклюзии, социального неравенства и других важных проблем современного общества. «Лонг-лист — это заметные спектакли, специально отмеченные фестивалем, в каждом из которых есть мощное зерно, как творческое, так и человеческое», — подчеркнул куратор театральной программы форума-фестиваля Алексей Крикливый.

«Мы так похожи: Звуки вокруг нас» — первая в Воронеже инклюзивная постановка в постоянном репертуаре государственного театра. Создатели — режиссер Наталья Красильникова и художник Ольга Павлович — стремились создать в театре среду, где может происходить встреча и взаимодействие разных зрителей, в том числе с особенностями развития и ограниченными возможностями здоровья. Для погружения в тему инклюзии постановщики консультировались с психологами, с сотрудниками реабилитационного центра «Парус надежды», проводили встречи с воспитанниками центра.

«Мы хотели, чтобы каждый, кто придет на спектакль, почувствовал, что ему очень рады, — отметила Наталья Красильникова. — Самое главное, чтобы эта встреча в театре состоялась, чтобы она была теплой, домашней, чтобы захотелось вернуться».

В спектакле нет линейного сюжета, он в большей степени нацелен на обогащение зрителями их опыта восприятия окружающего мира и социального взаимодействия. В постановке звучат стихотворения Артура Гиваргизова, артисты играют на музыкальных инструментах и поют вместе со зрителями. Каждое стихотворение — это отдельная история, в которой появляются разные куклы-помощники. Среди героев — комары, кошка, лягушка, ёж и даже Иоганн Себастьян Бах. В постановке задействованы куклы разных систем, а также использованы приёмы теневого театра.

Спектакль рекомендован зрителям от 6 лет и подходит для первого посещения театра.

Фото — Арик Киланянц.


Проект «Мы так похожи: Звуки вокруг нас» проводится совместно с «Российским детским фондом» и Областным центром реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» при поддержке воронежского предприятия СИБУРа (АО «Воронежсинтезкаучук») и министерства культуры Воронежской области.

Наталия Красильникова – режиссёр, актриса театра кукол.  С 2019 по 2022 – главный режиссёр Кировского театра кукол имени А.Н. Афанасьева. Ставила спектакли в театрах кукол Кирова, Тулы, Магнитогорска, Нижнего Тагила, Перми. Сотрудничает с Региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» (Киров).

Ольга Павлович – театральный художник. Окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства по специальности театровед-менеджер, Вятское художественное училище им. А.А. Рылова по специальности «живопись», факультет сценографии РГИСИ (бывший СПбГАТИ), курс Эдуарда Кочергина. В качестве художника постановщика и художника по костюмам выпустила спектакли в Малом драматическом театре – Театре Европы, театра Karlsson Haus, Драматическом театре «На Литейном» в Санкт-Петербурге, Кировском театре юного зрителя «Театр на Спасской», Канском драматическом театре, Новосибирском театре «Глобус», в Омском театре драмы, Прокопьевском драматическом театре имени Ленинского комсомола, в Брянском театре драмы им. А.К. Толстого, на Театральной площадке «MOÑ» в Казани и других. В качестве театрального художника вместе с режиссёром Борисом Павловичем работала над многими инклюзивными спектаклями и проектами, в том числе «Недетскими разговорами» по стихам Хармса и Введенского в социо-культурного пространства «Квартира» фонда «Alma Mater» в  Санкт-Петербурге (в соавторстве с Милой Гогенко) и инклюзивным мюзиклом «Жаль, что тебя здесь нет» на Новой сцене Александринского театра (создание масок), «Жизнь как чудо» в театре «Ильхом» (Ташкент), «Вавилонской башней» в театральной лаборатории «Действие буквально» в Алматы (Казахстан) и другими.

Театр кукол имени В.А. Вольховского – один из старейших театров кукол России, ведет свою историю с 1925 года. Воссоздан в апреле 1944 года, через год после освобождения Воронежа. Принимает участие в международных фестивалях театров кукол в России и Европе. Лауреат премии Федора Волкова и многократный лауреат различных фестивалей.

В репертуаре театра более 40 спектаклей для всех категорий зрителей – для детей от 2-х лет, родителей с детьми от 10 лет и взрослых.