Главные вкладки

15 января
2020

Сотрудникам воронежских музеев расскажут о грантовых конкурсах

16 января в 14:00 в «Воронежском Доме НКО» состоится презентация музейных грантовых конкурсов благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Презентацию проведет Наталья Сухорукова – менеджер проектов Благотворительного Фонда Владимира Потанина, который занимается проектами в сфере образования и развития филантропии в России. Это уникальная возможность для музейщиков Воронежской области услышать о текущих грантовых конкурсах непосредственно от представителя Благотворительного фонда и лично задать свои вопросы.

Благотворительная программа «Музей без границ» продолжает деятельность Фонда по поддержке специалистов и организаций, готовых трансформировать музей в современный открытый центр просвещения и инноваций. Программа содействует успешному долгосрочному развитию и финансовой устойчивости российских музеев и музейных организаций; усилению их роли как независимых общественных и культурных институтов, центров знаний и инноваций; развитию межмузейного общения и взаимодействия музеев с организациями из других сфер для повышения эффективности их деятельности.

«Музей 4.0» – конкурс, поощряющий развитие экспериментальных практик в музейном деле. Его цель – повысить открытость российских музеев к инновациям и помочь актуализировать их публичную повестку. Прием заявок на конкурс до 26 февраля 2020 г.

«Музейный десант» – конкурс проводится для развития профессиональной мобильности музейных сотрудников и внедрения в их работу лучших мировых практик. Инициатива направлена на расширение партнерства среди специалистов музейной сферы, рост их квалификации и укрепление престижа музейных профессий. Прием заявок на конкурс до 10 февраля 2020 г.

Также будет анонсирована программа для музейных волонтеров. Конкурс «Музейный волонтер» ориентирован на выявление лучших музейных волонтеров, чья работа особенно плодотворна и влияет на укрепление статуса волонтерства в музейной сфере. Самим волонтерам инициатива дает возможность рассказать о себе и своей деятельности музейному сообществу и широкой общественности. А российские музеи публично выражают признательность добровольным помощникам и приводят вдохновляющие примеры сотрудничества, передающие специфику музейного волонтерства.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в России, создан в 1999 г. для реализации программ в сфере образования и культуры. Основная задача – содействовать становлению активных творческих профессионалов и развитию благотворительности в России. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов.

Место проведения: Ресурсный центр НКО Воронежской области г. Воронеж, ул. 25 Октября, д. 45, 6 этаж (вход в здание – угол пересечения пр-та Революции и ул. 25 Октября).
По всем вопросам обращайтесь по телефону 8-906-064-51-24.