Главные вкладки

18 сентября
2019

«Снегурочка» как философская притча – открытие сезона в театре оперы и балета

опера
премьера
ВТОиБ

59-й театральный сезон в Воронежском театре оперы и балета открылся в минувшие выходные премьерными показами оперы «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова. Эта масштабная постановка была приурочена к Году театра в России и 175-летию композитора. Поставил спектакль заслуженный художник РФ Евгений Иванов, который несколько лет назад уже подарил воронежцам «Кармину Бурану», ставшую настоящим оперным хитом.  

Опера «Снегурочка» – это мистическая притча по мотивам пьесы Александра Островского. История о молодой девушке, дочери Мороза и Весны, которая влюбившись в веселого пастуха Леля, отправляется в деревню берендеев, где ей предстоит познакомиться с миром людей и узнать, что в жизни бывает и обман, и ревность, и страсть, и зависть, и любовь.  

Произведение великого русского композитора Римского-Корсакова по праву стало признанной мировой классикой. И вот оно снова на воронежской сцене! Уже давно главный дирижёр, заслуженный деятель искусств России Юрий Анисичкин задумал поставить «Снегурочку» в Театре оперы и балета. Он же стал музыкальным руководителем и дирижёром-постановщиком оперы. Режиссёр-постановщик и автор сценографии – заслуженный художник РФ Евгений Иванов, балетмейстер-постановщик – Денис Постоев, хормейстеры – заслуженный деятель искусств области Ольга Щербань и Эмиль Гаджиев. Художник по костюмам – Ольга Иванова. Художник по видео – Сергей Новицкий. В спектакле задействованы четыре состава вокалистов. 

Не отступая от классической партитуры и исторической эпохи, создатели постановки обращаются к новейшим тенденциям современного театра, чтобы сделать эту трехчасовую оперу интересной и доступной массовому зрителю.

«Мы сделали этот спектакль не для фестивалей или гастролей, а в первую очередь для воронежской публики, для широкой публики разных взглядов, разных вкусов – и консервативных и современных. В рамках классической русской традиции мы стараемся работать современно, искать современные смыслы, современное отражение жизни», – отметил дирижер-постановщик оперы Евгений Иванов.

Во многом «Снегурочка» – это экспериментальная работа. Перед создателями оперы стояла нелегкая задача – соединить великую классическую музыку и современные технологии. На протяжении всего спектакля на сцену транслируются зрелищные видеопроекции, которые дополняют классические декорации.

«Мы по-новому смотрим на оперное действие. В спектакле стараемся создать не иллюстративный ряд, а смысловой, поэтому у нас очень много разных сцен смысловых, которые меняют эмоциональный настрой спектакля, среду, атмосферу. Все это мы делаем такими современными способами, новыми технологиями, которые приняты уже во всем мире в театрах. Плюс еще и по-другому работаем с актерами. У нас молодая труппа, актеры замечательные, они существуют на сцене не как оперные просто певцы, которые выходят петь, но еще и в этой среде спецэффектов существуют органично, как драматические актеры. Мы хотим создать спектакль, который будет наполнен страстями человеческими. Когда на сцене яркое действие, то зрители по-другому начинают воспринимать и музыку», – добавил Евгений Николаевич.

Спектакль получился очень живым, зрелищным и современным, и в то же время наполненным глубоким философским смыслом. Следующий показ оперы состоится 23 октября. Билеты можно приобрести онлайн или в кассе театра. 

Текст – Елена Цапович, фото – ВТОиБ