Главные вкладки

11 мая
2018

Путешествие на войну и обратно

9 Мая в Большом зале Книжного клуба «Петровский» состоялся показ фильмов кинофестиваля «Перерыв на кино», приуроченных к 73-й Годовщине со Дня Победы.

Показ организован фондом «Мост поколений» (г. Санкт – Петербург) и ВРКПОО «Наша история» (г. Воронеж) при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «Лидер». В качестве ведущей кинопоказа выступила Елена Корчагина – представитель ВРКПОО «Наша история», киновед, кинокритик, ведущая еженедельного киноклуба по субботам в кинотеатре «Иллюзион».

Просмотр фильмов о войне – это возможность вспомнить о подвиге тех, благодаря кому была одержана Великая Победа. Они оказывают положительное влияние на патриотическое воспитание молодежи и несут в себе мощный гуманистический посыл.

Программа показа началась с фильма «Яблоня», который повествует о судьбе молодого талантливого пианиста, работа которого над одноименным музыкальным произведением прерывается началом войны. Эта не только история отдельного человека, но и история всех молодых и талантливых ребятах, в жизнь которых вмешались трагические события 40-х годов.

Трогательный анимационный фильм «Путешествие Жука на войну и обратно» основан на рассказе Константина Паустовского. Начинается война, и глава семейства отправляется из родной деревни на фронт защищать Родину. Провожая отца, сын даёт ему с собой в спичечном коробке жука, которому предстоит спасти ему жизнь и пройти в кармане гимнастёрки всю войну до самого Берлина.

Завершающим фильмов стала документальная лента о ветеране Владимире Алексеевиче Бакурове. Он построен очень необычным образом: воспоминания Бакурова об ужасах войны читает вслух его внук, при этом в кадре присутствует сам Владимир Алексеевич и показываются отрывки кинохроники тех лет. Именно отсылки к 1941-1945 годам придают фильму характерную изюминку, ты искренне переживаешь за героя и чувствуешь то, что чувствует он. Такие фильмы заставляют гордиться тем, что есть такие люди, которые с риском для своей жизни готовы сражаться за свою Родину, совершая подвиги, чтобы сохранить для потомков мир. Он прошел войну от Ленинграда до Германии. За подвиги Бакуров награжден двумя медалями «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. Сейчас Владимир Алексеевич живет в далеком поселке в Иркутской области. Он не любит вспоминать о прошлом, но иногда рассказывает о войне школьникам и своему сыну, который записал истории отца и издал их маленькой брошюркой, текст которой и лег в основу фильма.

Не смотря на присутствие в программе анимационного фильма, даже дети прониклись историей ветерана Бакурова. После обсуждения фильмов зрители в зале отметили, что нашему городу не хватает подобных мероприятий.

Кинопоказ привлек к себе внимание зрителей, каждый из них вынес что-то для себя, не остались равнодушными к своему прошлому, своей истории.

Текст: Алексей Коврига

Фото: Елена Балашова, Алексей Воронов