Главные вкладки

18 июня
2018

Платоновский фестиваль: итоги

Завершился 8 Платоновский фестиваль искусств. Подводим его итоги и вспоминаем самые яркие события.

100% Воронеж

Спектаклем открытия стал документальный проект Rimini Protokoll 100% Воронеж, основанный на статистических данных. Участниками проекта стали реальные жители города разных возрастных групп и профессий. Воронеж стал первым российским городом, в котором Rimini Protokoll поставили спектакль 100% City. Ранее компанией были реализованы проекты в Лондоне, Вене, Кёльне, Копенгагене, Амстердаме, Париже, Марселе, Токио, Филадельфии, Монреале и Мельбурне.

La Verità

Один из самых ярких спектаклей фестиваля, над постановкой которого работал швейцарский режиссёр Даниэле Финци Паска. Его сюжет вдохновлен творчеством Сальвадора Дали и его любовью к Гале, женщине, которая стала его музой и спутницей по жизни.

Кронос квартет

Одно из центральных событий музыкальной программы - выступление Кронос-квартета из Сан-Франциско. На протяжении более 40 лет музыканты придерживается особого подхода к музыке, сочетая новаторский дух и постоянное переосмысление накопленного опыта, что делает их уникальными среди остальных исполнителей.

Макбет. Кино.

Пятичасовой спектакль спектакль Юрия Бутусова, который был удостоен за него Специальной премии жюри фестиваля «Золотая Маска» «За поиск уникального сценического языка». Необычное прочтение шекспировской трагедии в минималистических гранжевых декорациях.

Музыка мира в Белом колодце

Одно из самых ярких и запоминающихся событий фестиваля. В этом году на сцене мелового карьера под открытым небом выступили Морган Джи, певица с острова Реюньон, снискавшая широкое признание во Франции, а затем и в других странах, ирландская электро-фолк группа "Saint Sister" и израильская группа Lola Marsh, которую в прессе называют поп-сенсацией.

Кавказский меловой круг

Очень сильный по эмоциональному воздействию на зрителя спектакль, в котором рассказывается история судомойки Груше, спасшей ребенка из знатной семьи, которому во время войны угрожала опасность. Пьера Брехта в исполнении артистов «Берлинер ансамбль» впервые была показана на российской сцене.

Творческая встреча с Гузелью Яхиной

Самое долгожданное событие литературной программы фестиваля, собравшее полный зал. Гузель рассказала о своем творческом пути, о том, что вдохновляет ее писать и почему ей близок советский период истории.

Автобиография

Фестиваль завершился экспериментальным спектаклем Уэйна МакГрегора, в котором он расшифровывает свой геном и задаетеся вопросом «Как понять жизнь?».

По словам Михаила Бычкова, художественного руководителя фестиваля, 8-й Платоновский фестиваль можно считать лучшим из состоявшихся. Мы полностью согласны с его мнением!

Текст: Елена Корчагина

Фото: Андрей Парфёнов