Главные вкладки

22 февраля
2017

Платоновский фестиваль искусств: музыкальная программа

Воронеж платоновский фестиваль 2017 культура музыка творчество фест июнь лето

20 февраля стала известна музыкальная программа 7-го международного Платоновского фестиваля искусств, который пройдёт в июне текущего года. На данный момент музыкальная программа практически сформирована, она достаточно насыщенная и разнообразная. В фестивале примут участие представители 9 государств, чьи выступления уже запланированы точно, хотя на данный момент ещё ведутся переговоры с некоторыми исполнителями. 

Среди мест проведения, как всегда, остаётся Воронежская филармония, Театр оперы и балета, Парк Рамонского замка, Меловой карьер «Белый колодец». Стоит отметить, что в этом году Зелёный театр также включён в ряд мест проведения концертов рамках Платоновского фестиваля.

Как уже было сказано, музыкальная программа фестиваля является насыщенной – здесь и российские исполнители, и зарубежные. Разнообразие здесь и в стилевом отношении. Следует отметить, что на фестивале будет представлено немало совместных проектов разных исполнителей. Немало также и премьер. 

«Гравитация» - совместный проект двух известных выдающихся пианистов Полины Осетинской и Антона Батагова, которые выступят 3 июня на сцене филармонии. Их программа включает в себя как произведения мировой классики, так и некоторые авторские произведения Антона Батагова. 

Vision Quartet – коллектив из Германии, чьё выступление 4 июня в Воронежской филармонии станет премьерой не только для нашего города, но и для нашей страны вообще. Квартет известен в Германии, так как его концерты транслируют на различных радиостанциях страны (Баварское радио, радио NDR, SWR, WDR, Deutschlandradio Kultur, RBB и другие), а также известен благодаря участию в различных фестивалях в своей стране. Репертуар Vision Quartet отличается разнообразием, так как включает в себя классические произведения, а также джазовые образцы и поп- и рок-музыку. 

Люка Дебарг – французский пианист, участник многих концертов, лауреат крупных музыкальных конкурсов. На концерте 5 июня в Филармонии будут представлены произведения Франца Шуберта (Соната для фортепиано №14 ля минор, op.143, D784; Соната для фортепиано №13 ля мажор. Op.120, D644) и Кароля Шимановского (Соната для фортепиано №2 ля мажор, op.21).

Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского из Москвы выступит на сцене Театра оперы и балета 6 июня. Этот давний оркестр, существующий ещё с 1930 года, имеет огромный исполнительский опыт не только в нашей стране, но и за рубежом, подтверждая свою высокую репутацию. В представленной программе прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича (Концерт для виолончели с оркестром №1, солист Борис Андрианов) и Игоря Стравинского («Весна священная»). 

Клара-Джуми Кан, немецкая скрипачка с корейскими корнями, совместно с Воронежским академическим симфоническим оркестром (худ.рук и главный дирижёр – Владимир Вербицкий) также выступит в Воронежской филармонии 7 июня. В первом отделении программы она выступит в качестве солистки, исполнив «Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 77» Иоганнеса Брамса. Во втором отделении в исполнении Воронежского академического симфонического оркестра прозвучат произведения Бела Бартока («Балетная сюита для симфонического оркестра «Чудесный мандарин») и Ференца Листа (Симфоническая поэма «Орфей»). 

8 июня в зале филармонии состоится выступление виолончелистов Джованни Соллима (Италия) и Бориса Андрианова (Россия) совместно с Молодёжным симфоническим оркестром Воронежского концертного зала (худ.рук и главный дирижёр – Юрий Андросов). На концерте прозвучат произведения Джоакино Россини “Une Larme”, Леонардо Лео «Концерт в 4 частях, ре минор», Альфредо Пиатти «Серенада для двух виолончелей», а также Испанское концертино: Исаак Альбенис «Астурия» из «Испанской сюиты» №1, Энрике Гранадос «Интермеццо из оперы «Гойески»», Мануэль Де Фалья «Испанский танец из оперы «Жизнь коротка». Прозвучит также и произведение авторства Джованни Соллима «Концерт для двух виолончелей с оркестром «Антидотум». 

9 июня в Зелёном театре в Центральном парке культуры и отдыха (известном в народе как «Динамо») будет представлена концертная программа «Посвящение Гершвину», осуществлённая при поддержке Посольства США в России. Посвящённая творчеству известного американского композитора программа будет исполнена как американскими, так и российскими (а именно – воронежскими) музыкантами: Мишель Брэдли (сопрано), Джон Мур (баритон), Кэти Махан (фортепиано), дирижёр – Марк Мандарано, а также Воронежский академический симфонический оркестр под руководством Владимира Вербицкого. 

13 июня также в Зелёном театре состоится Месса мира «Вооружённый человек» - сочинение британского композитора Карла Дженкинса. В данной программе задействован насыщенный исполнительский состав, так как здесь коллективы будут представлены как местные, так и из других регионов: Государственный камерный хор Республики Татарстан, Липецкий камерный хор, Тамбовский камерный хор, Мужской хор Воронежского концертного зала «Русский формат», Хор Воронежского театра оперы и балета, а также Молодёжный симфонический оркестр Воронежского концертного зала (худ.рук. и главный дирижёр – Юрий Андросов). 

6 июня в филармонии выступит также японский коллектив Хидэ-Хидэ, исполняющий музыка на традиционных японских инструментах сямисэне (щипковый инструмент лютневого семейства) и сякухати (бамбуковая флейта с 5-ю отверстиями). Программа, которая будет представлена, состоит из двух отделений, где в первом прозвучит традиционная японская музыка, а второе будет посвящено европейской и русской музыке XIX и XX веков.

В парке Рамонского замка 11 июня состоится российская премьера коллектива из Испании “Barcelona Gipsy balKan Orkestra (BGKO)”, который специализируется самых различных направления, таких как клезмерская и цыганская музыка, джаз-мануш, а также некоторые разновидности этнической музыки регионов Восточной Европы, Испании, Ближнего Востока и Южной Америки.Несмотря на то, что коллектив образован относительно недавно – 2012 год – в его запасе уже есть два записанных альбома, насыщенная гастрольная деятельность в странах Европы, а также участие в Балканском Реюньоне. 

10 июня в Меловом карьере «Белый колодец» состоится «Музыка мира в Белом колодце» - третий однодневный фестиваль современной фолк-музыки, в котором примут участие музыканты из Гамбии, Норвегии, Японии и Франции:

Arvvas – дуэт из Норвегии, в музыке которого сочетается джаз и особая техника  исполнения саамских песен – йойк, которая представляет собой разновидность горлового пения. Сам дуэт, состоящий из Сары Мариэль Гауп и Стейнара Ракнеса, образован сравнительно недавно, однако музыканты уже известны и до совместной деятельности в составе дуэта. 

Sona Jobarteh – женщина-музыкант из Гамбии, вокалистка, инструменталистка (Сона играет на гитаре и национальном инструменте под название «кора») и автор музыки, которая является уникальной фигурой в музыке, будучи первой принадлежащей к касте гриотов женщиной. Гриоты – особая группа, где музыкальная традиция передаётся через поколения только через представителей мужской части данного сословия и исключительно в устной форме.

Maїa Barouh – французская исполнительница японского происхождения, владеющая техникой горлового пения, практикующаяся на небольшом острове юга Японии. После событий 2011 года в регионе Фукусима Майа стала особенно серьёзно интересоваться музыкальным наследием данной местности. Отражая музыкальные традиций данного региона в своём творчестве, Майа хочет показать богатство и колорит мест, которые теперь уже давно разрушены. Её выступление в Воронеже также станет российской премьерой. 

Продажа билетов на заявленные в программе мероприятия начнётся со 2 марта. 

Текст: Павел Сычев 
Фото предоставлено Международным Платоновским фестивалем искусств