Главные вкладки

27 января
2018

Куда пойти на выходных 27-28 января

театр
кино
история
музей
выставка
киноклуб
реконструкция

Редакция издания "Наша история" подготовила подборку интересных городских событий 27-28 января.

 

Премьера балета "Корсар" в Воронежском государственном театре оперы и балета

27 января, 18:00 / 28 янаря, 12:00

Новая постановка, которая должна стать одной из самых масштабных и зрелищных в репертуаре театра. Впервые «Корсар» Адольфа Адана был показан в Париже в 1856 году. Впоследствии при переносе балета на сцену Мариинского театра выдающийся русский хореограф французского происхождения Мариус Петипа украсил старинный парижский оригинал картинами и номерами собственного сочинения.

 

Выставка "Сто чудес света" в Художественном музее им. И. Н. Крамского

27-28 января с 10:00 до 18:00

Проект, реализуемый совместно с ООО «Арт-центр» (г. Санкт-Петербург), представляет фотографии живой природы, красивые и пугающие, смешные и серьезные, очень разные, но при этом объединенные одной идеей: весь мир – это чудо, стоит только открыть глаза и посмотреть вокруг.

 

Киноклуб "Пурпурный куб" в кинотеатре "Иллюзион"

27 января, 16:30

Киноклуб - место, где можно не толкько посмотреть фильм, но и обсудить его. Каждую субботу в кинотеатре "Иллюзион" собираются те, кто ценит хорошее кино и живое общение. На этой неделе в киноклубе будет фильм Мишеля Хазанавичуса "Молодой Горар" с Луи Гаррелем в главной роли. Ведущая киноклуба - Елена Корчагина.

Побробная информация в группе Вкинтакте: http://vk.com/cinemapc

 

Концерт Вадима Руденко в Вороенежской филармонии

27 января, 18:00

Вадим Руденко - музыкант-виртуоз яркого романтического дарования, лауреат международных конкурсов будет солировать в Концерте для фортепиано с оркестром № 23 Вольфганга Амадея Моцарта.

Этот концерт был написан в Вене в 80-е годы XVIII века. И стал наиболее популярным из всех концертов Моцарта, благодаря своей божественной второй части, написанной в жанре сицилианы. Потрясающая виртуозность и импровизационность концерта делают его одновременно одним из самых сложных и красивых в творчестве венского классика.

 

Воронеж. 212 дней, повернувшие фронт на запад. Автобусная экскурсия по Воронежу с посещением военных памятников

28 января, 12:30

Турагентство «МариНика-тур» приглашает на обзорную автобусную экскурсию в честь 75-летия со дня Освобождения Воронежа.

Традиционно в конце января проходит реконструкция битвы, посвященная празднику, которую вы посетите на экскурсии.

В программе экскурсии:

посещение городских мест, связанных с 212 днями жестокой обороны;
музеи и памятники военной тематики в Воронеже;
посещение реконструкции битвы с участием военно-исторических клубов.

Подробная информация на сайте: http://www.marinika.biz/ekskursii-po-voronezhu-osvobozhdenie-voronezha-25-yanvarya

 

Военно-историческая реконструкция "Бои за Воронеж" на набережной через дорогу от музея "Диорама"

28 января, 14:00

Юбилейная реконструкция боев за Воронеж. В этом году - в десятый раз. На набережной напротив музея-диорамы соберутся 250 реконструкторов из военно-исторических клубов Центрального Черноземья и юга России. Кроме привычной военной техники времен Великой Отечественной в боях примут участие спортивные самолеты.

Побробная информация в группе Вкинтакте: http://vk.com/event61636404

 

Музыкальная мозаика в Доме актёра

28 января, 13:30

Ежегодный творческий показ учащихся отделений хореографии и эстрадного вокала.

В программе концерта выступит лауреат регионального конкурса «Юные таланты» танцевальный ансамбль «Искорка» (руководители – Заслуженный работник культуры РФ Дорохина Т. И. и Заслуженный работник культуры РФ Дорохина Л. И.) с хореографическими композициями «Морячка», «Валентинки», «Кружуха», «Подружки», «Калинка», «Ежики», «Русский танец». Песни современных российских композиторов М. Фадеева «Не пара», С.Тарасовой «Небо дожди», М. Кожикиной «Стала сильней» прозвучат в исполнении Черниковой Марии, Бабкиной Анастасии, Дубовицкой Дарины (класс вокала преподавателя Аверкиной Ю. О.).

Концерт Ирины Ким «Любовь превыше всего» в библиотеке им. Никитина

28 января, 15:00

Поклонникам авторской песни хорошо известно творчество одного из лучших воронежских авторов-исполнителей Ирины Ким. Неоднократный лауреат фестивалей авторской песни «Ковчег», «Рамонский родник», «Парус надежды», она запоминается зрителю интеллигентной манерой пения, чутким владением гитарой, прекрасно подобранным репертуаром, отличающимся гармоничным сочетанием завораживающих мелодий и глубоких по смыслу стихотворений.

В юбилейном творческом вечере Ирины Ким примут участие объединение авторской песни и гитарного аккомпанемента МБУДО «Ваганты» центра развития творчества детей и юношества и объединение гитарной песни КУ ВО УСЗН Ленинского района города Воронежа «Тоника».

В программе вечера – песни Б. Окуджавы, Ю. Визбора, А. Городницкого, А. Дольского, А. Вознесенского, И. Бродского, а также авторские песни на стихи воронежских поэтов.

 

Спектакль "Скамейка" в Воронежском концертном зале

28 января, 19:00

На волне ностальгии по всему советскому театры вновь ставят пьесы Александра Гельмана, одного из самых востребованных драматургов позднего СССР. Пьесу о том, как в парке на скамейке встретились «два одиночества», когда-то пережившие мимолетный роман друг с другом, Гоша Куценко и Ирина Апексимова играют как комедию, чего, впрочем, поклонники антрепризы как раз и ждут. «Скамейка» Гельмана – очень крепкая пьеса с прекрасно выписанными образами героев, которые проживают в рамках спектакля целую жизнь.