Главные вкладки

6 марта
2017

Бронислав Табачников: лекция о театральном искусстве в Доме актёра

Воронеж шоу театр лекция искусство Бронислав Табачников культура

5 марта в конференц-зале Дома актёра состоялась открытая лекция, проведённая Брониславом Табачниковым, тема которой охватывала театральное искусство как российское, так и конкретно воронежское. Проведение лекции осуществлялось в рамках проекта шоу «Театр», запущенного в октябре 2016 года. Это была первая лекция, которая является частью запускаемого лектория, который в дальнейшем будет формироваться также с учётом пожеланий публики. 

Бронислав Яковлевич Табачников – именитый искусствовед, театральный критик, преподаватель, имеющий степень кандидата исторических наук, известен не только в Воронеже, но и за его пределами. 

В ходе лекции был вначале дан совсем краткий вводный экскурс в историю театра в целом, а речь шла уже о театральном искусстве Воронежа разных лет, включая современность. Лектором была отмечена значимость воронежских театров как в более давние времена, так и на сегодняшний день – в качестве примера был назван проводящийся ежегодно Платоновский фестиваль, имеющий статус международного. 

Стоит отметить и то, что лекция во многом носила интерактивный характер, так как со стороны Бронислава Яковлевича довольно быстро поступило предложение публике задавать интересующие вопросы. Поэтому остальное время было посвящено именно обсуждению вопросов аудитории, ответы на которые были весьма развёрнутые. 

Были затронуты вопросы цензуры, современного театрального искусства, современной публики и её вкусов, а также моменты, связанные с некоторыми проблемами современного театра как в России в целом, так и в Воронеже.

Текст: Павел Сычев