Главные вкладки

9 августа
2016

Воронежцы в течение двух дней посетили 15 мест боевой славы

Воронеж экскурсии места боевой славы село Коротояк Острогожск

6 и 7 августа 2016 года Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организацией «Наша история» совместно с Общероссийской общественной организацией «Российское военно-историческое общество» была проведена экскурсия «Жизнь Отечеству. Битва за Воронеж. Операция «Малый Сатурн». Военно-исторический маршрут приурочен к событиям, связанным как с операцией «Малый Сатурн», так и с другими событиями военных лет. 

Маршрут включал в себя две части, распределённые в рамках двухдневной экскурсии.

Первая часть экскурсии, проходившая в городе Воронеже, была проведена известным краеведом Устиновой Еленой Альбертовной. Начался маршрут на территории Чижовского плацдарма, одной из ключевых точек в истории воронежских военных событий времён Великой Отечественной Войны, когда после длительных боёв за плацдарм советским войскам удалось одержать верх над захватчиками, после чего  с данной точки началась Воронежско-Касторенская наступательная операция. Территория Чижовского плацдарма занимает первое место по числу погибших (не менее 15 тысяч). В настоящее время на данной территории находится мемориальный комплекс, посвящённый памяти павших в боях за Воронеж. Также «Зал памяти», где находится мемориальная доска с фамилиями погибших, фото героев, образцы земли с территорий городов-героев Советского Союза, а также отражающие события того времени картины, написанные художниками таким как А. Бабкин, Ю. Вакуленко, Ю.Н. Клименко. 

В ходе экскурсии ее участникам  была поведана история о значимости Воронежской битвы, о составе вражеской армии (а национальный состав был весьма разнообразным – немцы, мадьяры, итальянцы, румыны), об истории названия некоторых улиц имени героев войны, а также некоторые подробности боёв. 

Следующим пунктом экскурсионного маршрута был Памятник «Бомбардировщик «ИЛ-2», который является символом трудового подвига жителей Воронежа во времена Великой Отечественной войны, а также памятником всем лётчикам-штурмовикам. 

После посещения памятника экскурсия проходила в военно-историческом музее «Диорама».  Само место, где находится музей, включает также братскую могилу №6, где сейчас горит Вечный огонь. Шесть лет назад в мае была воздвигнута стела после того, как Воронеж получил звание «Город воинской славы». Сам музей  уникален тем, что в нём содержится коллекция боевой техники и артиллерийских орудий, а также экспозиции, где располагается карта, содержащая указатели точек нахождения братских могил, информация о наградах и их типах, о руководителях десантных войск, образцы форм, мини-диорама «Битва за Воронеж», а также уникальная экспозиция, посвящённая солдатским судьбам, основанная на материале, временно предоставленном родственниками участников войны. 

Затем экскурсанты посетили Центральный парк культуры и отдыха, где также находится мемориальный комплекс, так как данная территория также является местом массового захоронения погибших. 

Вслед за рассказом о проходивших на территории парка военных событиях гостей экскурсии ждала небольшая концертная программа Фронтовой артистической бригады «Солдаты Победы», а также полевая кухня (гречневая каша с тушёнкой, хлеб и чай). 

После небольшого отдыха маршрут вновь продолжился, и на этот раз речь пошла о памятнике «Ротонда», расположенный на улице 45 стрелковой дивизии (бывшей Клинической). Ротонда представляет собой остатки здания, имеющие форму купола и некогда служившие входом в областную детскую больницу Воронежа, которая во время войны была разрушена, и подвалы которой служили убежищем от бомбёжек. Уцелевшая часть здания в 1965 году получила статус памятника-мемориала. 

Далее экскурсия переместилась в центр города – площадь имени Ивана Даниловича Черняховского, дважды героя Советского союза, генерала, под чьим руководством проходили бои за освобождение Воронежа и чей памятник украшает названную его именем площадь, и Площадь Победы, где также находится мемориальный комплекс, который был создан в честь Защитников Воронежа и представляет собой сложную скульптурную композицию, включающую двенадцать фигур, изображающих как солдат Советской Армии, так и народных ополченцев и партизан. Совсем рядом с Площадью Победы располагается первый и единственный в России Памятник фронтовому почтальону, который также не остался без внимания в ходе экскурсии. Было рассказано о том, что собой я представлял труд почтальона и вообще почтовая служба военных лет. После рассказа была и интерактивная часть, связанная с почтовой тематикой: посетителям экскурсии было предложено научиться делать те самые фронтовые треугольники, в форме которых складывали письма, когда в силу известных обстоятельств использование конвертов было практически невозможным. 

После увлекательного мастер-класса маршрут продолжился уже возле Памятника Славы, мемориального комплекса, также расположенного на место братской могилы погибших в боях за Воронежвоинов Советской Армии в 1942-1943 годах. Сравнительно недавно, 7 мая 2009 года, около Памятника Славы были перезахоронены останки командующего 5-й танковой армии генерала А. И. Лизюкова, который погиб в годы Великой Отечественной Войны на территории Воронежской области.
Завершился первый этап экскурсии возле Мемориального комплекса «Песчаный Лог», на месте которого захоронено 450 мирных жителей, включая 35 детей,  и советских военнопленных, которые были расстреляны фашистами.

Вторая часть экскурсии  прошла 7 августа в Острогожском районе Воронежской области. Экскурсию вёл учёный секретарь Острогожского историко-художественного музея им. И.Н. Крамского, Пилипенко Алексей Анатольевич. Первой точкой данной части маршрута был Обелиск, воздвигнутый в память о солдатах и офицерах, погибших на территории Острогожского района в 1942-1943 годах. 

Затем экскурсия переместилась в село Коротояк, где экскурсанты посетили посвящённые коротоякским битвам памятники – стела «Коротояк, населённый пункт воинской доблести» и «Танк Т-34» с  надписью «Здесь был остановлен враг». Стела является символом того, что Острогожск и село его района являются пунктами Воинской доблести. «Танк Т-34» находится на место формирования 5-й гвардейской танковой армии. В рассказе об истории Коротояка и событиях военных лет принял участие также глава администрации села Коротояк, после чего главой администрации и руководителем Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история» Артёмом Кобляковым был возложен венок возле стелы. 

Не остался без внимания и мемориал «Вечный огонь» и хутор Сибирский, где также находится мемориальный комплекс (памятник и часовня), на месте которого находился концентрационный лагерь. Рассказ о хуторе Сибирском был в основном о жестоких действиях, больше присущих оккупационным войскам, нежели боевым, но также он содержал и некоторые курьёзные случаи. 
После хутора Сибирский экскурсия продолжилась уже в Острогожском историко-художественном музее, где был как общий рассказ об истории музея и некоторых предметах его коллекций, так и более подробный о военных событиях на территории Острогожска. Зал, посвящённый Великой Отечественной войне, содержит фото командующих войсками, макеты оружия и подлинные образцы оружия советского и трофейного, фото событий военного времени, карту Острогожско-Россошанской операции и карту освобождения Острогожска, газеты военных лет, макет концлагеря. Завершилось мероприятие обедом в «Кафе встреч». 

Военно-историческая экскурсия 07 августа 2016 года проходила при поддержке Администрации Острогожского муниципального района Воронежской области, за что мы выражаем искреннюю благодарность.

В ходе экскурсии ее участники делились впечатлениями, как говорится, «по горячим следам». Вот некоторые отзывы: 

Ксения Ильинская, студентка: «Спустя 21 год у меня, наконец, сформировалась полноценная картина боев за Воронеж. Истории ветеранов нынешних и ушедших вплетались в рассказ экскурсовода, что заставляло прочувствовать дух того времени и в буквальном смысле почувствовать запах пороха».

Елена Лукьяновна Гарманова, пенсионерка: «Впечатления положительные. Очень интересная, насыщенная, объективная познавательная программа экскурсии. Прямо до сердца. Не хотела сначала ехать, но всё-таки потом решилась – поехала. И не пожалела. Очень интересно рассказывает экскурсовод Елена Альбертовна, столько интересных фактов я открыла для себя. Считаю, что надо проводить подобные мероприятия и дальше, особенно для молодёжи». 

Артём Александрович Кобляков, руководитель Воронежской региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история»: «Для меня это мероприятие значит воплощение миссии организации «Наша история» по историко-культурному просвещению населения Воронежской области и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Считаю, что подобные путешествия бывают раз в жизни, несут в себе глубокий смысл сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, «погружение» в 1941-1945 гг. необходимо осуществлять периодически для того, чтобы не забывать те страшные годы, и обеспечивать всеми силами, чтобы над нами всегда было мирное небо. Необходимо знать и чётко понимать цену Победы нашего народа над фашизмом для того, чтобы не терять чувство бдительности и готовности защитить в любой момент свою Родину».

Напоминаем, что военно-исторический маршрут «Битва за Воронеж. Операция «Малый Сатурн» занял I место по Центральному Федеральному округу РФ в Конкурсе «Жизнь Отечеству» на лучший туристический военно-исторический маршрут, организатором которого стало Российское военно-историческое общество.

Текст:  Павел Сычев
Фото: Рустем Джалилов