Главные вкладки

28 сентября
2018

Воронежцам рассказали об особенностях развития российской государственности

история
россия
государство
геополитика
кирнос
климат
патриотизм
менделеев
отечество
амиталь

24 сентября 2018 в рамках проекта «Школа исторической грамотности» в зале книжного магазина «Амиталь на Пушкинской» состоялась лекция на тему «Влияние геополитического фактора на формирование и эволюцию российской государственности». В роли эксперта выступил Кирнос Андрей Викторович (начальник кафедры теории и истории государства и права Воронежского института МВД России, кандидат политических наук, доцент). Анализ проблем формирования отечественной государственности был реализован как с исторических, так и с политологических позиций.

Во вводной части лектор кратко осветил отдельные проблемные вопросы современного исторического познания, акцентировав внимание на соотношении научной объективности и авторского субъективизма, роли идеологической составляющей, методологических трудностях современных попыток конструирования историософских подходов, опасности «клиповости» исторического мышления. 

Рассматривая спектр детерминант, так или иначе влияющих на региональную специфику исторических процессов, Андрей Кирнос обратился к роли географического фактора. Им была показана специфика эволюции подходов к оценке «природно-климатической составляющей исторического процесса», начиная с античности (Парменид, Аристотель и др.), через эпоху нового времени (Монтескьё, Л.И. Мечников, представители отечественной «государственной исторической школы», В.О. Ключевский и др.) к современным геополитическим трактовкам. 
Демонстрируя развитие геополитических взглядов на роль и место географических пространств в истории (от Ф. Ратцеля, Р. Челлена, К. Хаусхофера к А. Г. Дугину, А. С. Панарину Л. Г. Ивашову, В. Л. Цымбурскому и не забыв воронежца Станислава Хатунцева), лектор показал, что одной из общих черт всех этих разнообразных дискурсов было пристальное внимание к роли и месту  центральной и северо-восточной Евразии. Особость этого региона была оформлена ещё в разработанной Х. Маккиндером концепции «Хартленда», а стремительное географическое расширение российского государства, взявшего под контроль большую часть «географической оси истории» традиционно трактуется геополитическими конкурентами России как исконная «имперская угроза».

Обращая внимание на специфику «бремени пространства и бремени климата» в истории отечественной государственности, лектор на конкретных примерах продемонстрировал актуализированные научной школой Л.В. Милова подходы к оценке влияния недостатка прибавочного продукта (обусловленного во-многом экстремальными природно-климатическими условиями) на особую роль государства, как в экономике, так и в социально-культурной сфере, на формирование особого «стиля политики». Андреем Кирносом также были предприняты интересные подходы к оценке влияния специфики динамики отечественного «сельскохозяйственного года» и перманентной «военной угрозы» на особенности формирования национальной ментальности, к определению взаимосвязи между расположением ключевых источников полезных ископаемых за пределами «исторического ядра» и уникальности исторической «имперской составляющей» отечественной государственности. 

Говоря о традиционном поиске «национальной идеи», предопределяемом «идеократией» как специфическим следствием влияния геополитического фактора, лектор предложил желающим обратить внимание на формулировку, предложенную ещё Д.И. Менделеевым: «Уцелеть и продолжить свой независимый рост. Продолжить в условиях реальной действительности, грозящей именно нам больше, чем кому-нибудь на свете действиями военного быта». 

Весь материал лекции был очень насыщенным и подан в доступной и интересной форме. По завершении выступления состоялась дискуссия, в ходе которой слушатели задали интересующие их вопросы.

Текст - Павел Сычёв

Фото предоставлено книжным магазином "Амиталь на Пушкинской"