Главные вкладки

1 сентября
2019

«Воронеж ногами»: открытие сезона экскурсий по городу

экскурсии
история Воронежа
краеведение

В первый день осени несколько десятков воронежцев в сопровождении краеведа и писателя Николая Сапелкина прошлись по одной из самых загадочных и неизвестных магистралей города – набережной Максима Горького. Первая в новом сезоне авторская экскурсия проекта «Воронеж ногами» получилась, как всегда, познавательной и энергичной.     

Желтеет робкий лист осин, 
Ель – рыжей ржавчиной одета, 
А солнце – точно апельсин – 
Совсем оранжевого цвета. 

В таких строках выразил сентябрьское настроение Максим Горький (Алексей Максимович Пешков), живший и творивший в нашем городе. В 1891 году, будучи еще совсем молодым человеком, Максим Горький пришел в Воронеж из Задонска и целое лето прожил в Митрофановском монастыре, работая помощником садовника. На фасаде главного корпуса Воронежского государственного университета, который сейчас располагается на месте монастыря, в 1986 году была установлена мемориальная доска в память о пребывании писателя в Воронеже. Впечатления о жизни в монастыре, о странствиях и исканиях нашли отражение в дальнейшем творчестве Горького в произведениях: «Ма-аленькая!», «У схимника», «Сторож», «Исповедь».

Белый песок под ногами, осенние луговые цветы, стройные тополя, легкий плеск волн и шепот камышей, кряканье уток и крики чаек, пролетающие над водой цапли и великолепный вид на левый берег – такой мы увидели набережную Максима Горького в этот теплый солнечный день. Многие из участников экскурсии, даже прожив в Воронеже всю жизнь, впервые оказались в этих местах. Здесь не ходит городской транспорт, и узкой дорогой в основном пользуются лишь местные жители. Вдоль набережной сохранилась как более старая и скромная застройка, так и роскошные особняки с «личными» прибрежными участками.  

Есть на набережной Максима Горького даже «слегка» оборудованный пляж. Купаться, впрочем, запрещено. А когда-то, в первые годы после строительства водохранилища, пляжи Воронежа были самыми протяженным в СССР. Чистейшая вода, благоустроенные места для отдыха и купания, новенькие прогулочные пароходы. К сожалению, строительство крупных промышленных заводов и загрязнение сточными водами привело к печальным последствиям, разобраться с которыми не могут до сих пор.

Повстречался нам на пути и «лодочный» или «рыбачий» городок (не путать с поселком Рыбачий, расположенным за санаторием Горького). За несколько десятилетий пристань для рыбаков с лодочными сарайчиками на берегу реки превратилась в полноценный «городок» с капитальными строениями. Пройдя вдоль забора станций «Турист» и «Нептун» по улице Казакова мы вышли к Отроженскому железнодорожному мосту, самой живописной точке нашего маршрута. А дальше, осторожно перейдя железнодорожное полотно, направились вдоль берега к санаторию Максима Горького. Наша трехчасовая прогулка завершилась возле бронзового бюста Максима Горького, установленного в 2011 году.

Несомненно, набережная Максима Горького обладает большим рекреационным и туристическим потенциалом. Как им распорядятся в дальнейшем, покажет время. А пока здесь можно гулять, наслаждаться видами и дышать свежим воздухом вдали от городской суеты.

Текст и фото – Елена Цапович