Главные вкладки

29 января
2024

В ВОРОНЕЖЕ ПРОШЛО ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ В РЕГИОНЕ

ШколаКреативныхИндустрий
Матрёшка
съезд
воронеж
культура

Встреча состоялась в Правительстве Воронежской области в четверг, 25 января. В ней приняли участие министр культуры Воронежской области Мария Мазур, министр предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Сергей Корчевников, а также представители других министерств и ведомств, предприниматели и руководители местных предприятий. Первое заседание Совета прошло под председательством заместителя председателя Правительства Воронежской области Артема Верховцева.

Первое заседание Координационного совета носит установочный характер. Совет был создан для формирования площадки, где разные ведомства правительства, образовательные организации и представители бизнес-сообщества смогут проанализировать, обсудить и разработать систему поддержки креативных индустрий в регионе.

На первой встрече участники обсудили необходимость провести глубинное исследование состояния креативных индустрий в регионе, а также изучить лучшие региональные практики по мерам поддержки данного сектора.

С докладом выступила директор Школы креативных индустрий «Матрёшка» Мария Ковалева. По ее словам, на федеральном уровне повестка по развитию креативной экономики актуальна и развивается очень динамично, оперативно разработаны и нормативно-правовые документы, и рекомендации для регионов.

В Воронежской области также предприняты первые шаги в этом направлении.
В течение года работает Школа креативных индустрий, которая в ближайшее время получит самостоятельный юридический статус и будет выполнять функции по проведению просветительских программ и дискуссионных площадок для сообщества креаторов региона.

В ноябре в Центре креативных индустрий в Воронеже провели бизнес-миссию генерального директора Федерации креативных индустрий Игоря М. Намаконова, а в декабре сотрудники ЦКИ поучаствовали в Первом съезде школ креативных индустрий.

Мария Ковалева вынесла на повестку обсуждение вопроса проведения исследования по состоянию креативных индустрий в Воронежской области и разработку плана работы Совета на текущий год с учетом предложений членов совета.

С докладом также выступил и директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» Андрей Демидов.

Он отметил, что на декабрь 2023 года в Воронежской области зарегистрировано 5509 предпринимателей, которых можно причислить к категории креативных индустрий.

Услугами Центра «Мой бизнес» в 2023 году воспользовались 224 субъекта малого и среднего предпринимательства. Им помогали с рекламой, продвижением, регистрацией товарного знака и разработкой бренд-бука компании. Также были  организованы крупные коммуникационные площадки и акселерационные программы: I Воронежский форум «Креативный бизнес» (более 300 участников), акселерационный проект «Тур в профессию», в котором за два года поучаствовали более 500 самозанятых. С 2021 года проводится конкурс брендинга и дизайна BIZ&DIZ.

В 2024 году Центр «Мой бизнес» в сотрудничестве с «Матрёшкой» продолжит работу по предоставлению услуг для креативных предпринимателей.