Главные вкладки

17 марта
2019

Путь от замначальника воронежского вытрезвителя до известного писателя

Фёдоров
писатель
репрессии
МВД
книги
Песков
история
краеведение

"Фёдоров, мы сейчас что делаем? Мы сейчас, Фёдоров, строим коммунизм. Любовью нам, Федоров, некогда заниматься", - вот такой разговор состоялся с молодым инструктором райкома комсомола Михаилом Федоровым на втором этаже райкома партии, куда он был вызван из-за романа с девушкой.

6 марта в музее поискового объединения «Дон» «История политических репрессий Воронежской области»  прошла встреча с известным писателем и адвокатом Михаилом Фёдоровым. По иронии судьбы, встреча проходила в том же помещении, где он когда-то работал. Биография Михаила Ивановича - остросюжетный роман: работа инструктором в Коминтерновском райкоме комсомола города Воронежа, затем направление в МВД в должности заместителя начальника медицинского вытрезвителя на улице Солнечная, 26. Как говорили его бывшие коллеги по райкому, Фёдорова на укрепление в "трезвяк" отправили. 

Здесь новые условия и новые трудности: в вытрезвителе 21 койка, и первое время, когда наряд спрашивал. кого привозить, только пьяных или как всегда, новый начальник искренне отвечал: только пьяных. Дежурство кончается, и привозят только двух алкоголиков, и так каждый день – одного-двух невольных посетителей, пока, на четвертый день, не вызвали, и полковник не задал вопрос: "у тебя что, бухать перестали?". Этот визит чуть не закончился увольнением, и на следующий день начали собирать "как всегда". Поехали к проходным заводов и набили имеющиеся 21 койку. Потом была работа заместителем командира роты милиции, дознавателя, следователя, инспектора отдела кадров областного управления. 

Милицейские будни нашли своё отражение в романе "Ментовка", показавшем все недостатки воронежской милиции. Будни вытрезвителя, где особо буйных посетителей вязали, связывая руки и ноги за спиной, пьяный фельдшер, определяющий степень опьянения у тех, кого привозили. Был опыт вывоза алкоголиков в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий), работа в ППС, следователем, и всё это легло в основу романа, опубликованного в  Москве в 1995 году, а затем в Воронеже, по месту описываемых событий.

Жизнь делает новый поворот в судьбе Михаила Федорова и после работы в милиции, начинается учеба во ВГИК. Несмотря на то, что оказался самым великовозрастным студентом (было уже около 40-ка), успешно окончил, и начинается литературная деятельность. 

Основным посылом которой стало: "как дано, так и надо писать". Вышел роман "Ментовка" - лакмусовая бумага нашей жизни. "«Громкие» дела писателей", где честно рассказывается о том, что есть писатели, которые работают, а есть, которые цепляются за награды. Были изданы книги по истории нашего края и людях, живущих в Воронежской области, - "Дело поверенных", "Василий Панин", "Гавриил Троепольский" и много других. Одной из крупных работ стало описание жизни и творчества Василия Пескова. Как он создавал заповедник, как появился фонд зоопарков. 

Рассказ Михаила Фёдорова о своей жизни, написанных им книгах, о встречах с интересными людьми - всё это дает новые знания, которые можно приобрести только при общении с такими людьми, как Михаил Иванович. Это живая энциклопедия жизни Воронежской области.

Полтора часа встречи пролетели незаметно, автор подписал свои книги музею и всем пришедшим. Многое хотелось ещё спросить и уточнить, но время встречи стремительно таяло, поэтому хочется верить, что это не последняя возможность вживую пообщаться с писателем.

Текст и фото - Владислав Ходаковский