Главные вкладки

5 марта
2020

Лекция «Взаимодействие власти и общества: современные практики и возможности»

Школа исторической грамотности лекторий Амиталь Наша история

Лекция «Взаимодействие власти и общества: современные практики и возможности» состоялась в книжном магазине «Амиталь» на Пушкинской» в рамках проекта «Школа исторической грамотности» 4 марта. Экспертом выступил Роман Васильевич Савенков, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ.

Роман Савенков подробно разъяснил формы гражданского участия в жизни страны. Они бывают лояльными и конфликтными, институциональными и виртуальными, а также представлены в виде подготовки решений и выражении гражданских инициатив и позиций. 

Интерес слушателей вызвал раздел лекции «Мировые тенденции»: каким образом политики «ходят в народ», что такое фейк-новости и сетевая публичная политика. 

Положительный пример для нашего региона – появление личной страницы «ВКонтакте» губернатора Александра Гусева 2 декабря 2019 года, на которой высшее должностное лицо ведёт конструктивный диалог с жителями региона. Он имеет более 5 тысяч подписчиков на этой медиаплатформе.

Социологи «измерили» уровень социального недовольства граждан при помощи соцопросов. Оценка положительных дел в стране – 9, это позитивная оценка. Лектор отмечает качественный социологический опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ЛЕВАДА-ЦЕНТРа и института общественного мнения «Квалитас».

Растет динамика протестов. Но Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР) констатирует, что количество протестующих маленькое, в среднем менее 100 человек.  По данным института общественного мнения «Квалитас» возможность протестов в Воронеже высокая, она составляет 36% (по России 25%), готовность лично принять участие выразили 34% (по России 23%). Опрос проведен методом телефонного интервью в январе 2020 года, опрошено 600 жителей Воронежа.

Роман Савенков разложил по полочкам, что, выражая протест, люди высказываются эмоционально, но при этом их проблема не решается. Он носит лишь сигнальную функцию.

Нам же нужно искать площадку для эффективного решения проблемы. По-научному это будет называться формы гражданского участия: лояльная, институциональная, подготовка решений. Это могут быть публичные слушания, обращения в Общественную палату Воронежской области. Хороший вариант – обращение в ТОСы (территориальный орган самоуправления) в населённом пункте и совместная работа в них, общественные Советы при исполнительных органах государственной власти Воронежской области, состав которых, кстати, обновлён при губернаторе Александре Гусеве. Партия тоже может выступить посредником между обществом и властью, на январь 2020 года в стране зарегистрировано 50 политических партий.

Социологи фиксируют увеличение количества людей, готовых к переменам. По данным ЛЕВАДА-ЦЕНТРа на вопрос «На что из перечисленного вы лично готовы или не готовы пойти, чтобы добиться изменений к лучшему» ответили положительно:

  • 71% готовы голосовать на выборах за партии/кандидатов, предлагающих близкий вам план преобразований;
  • 53% готовы подписывать открытые письма и петиции;
  • 49% готовы обращаться в органы исполнительной власти.

Лишь 30% готовы принимать участие в работе общественных и политических организаций, 24% – работать волонтерами, 22% – участвовать в уличных акциях и митингах.

Выводы лектора таковы:

  • мир политики сложный и многоцветный
  • появились новые возможности сетевой публичной политики
  • увеличение количества готовых к переменам граждан
  • протестные мероприятия носят разовые действия
  • партийная система есть, НО…
  • возможности для гражданского участия есть. Пора начинать!

Лекция завершилась динамичным призывом к взаимодействию с властью.

Кандидат политических наук Роман Васильевич Савенков ответил на все вопросы слушателей.

Видеозапись лекции можно посмотреть здесь.

Текст и фото  – Ольга Полухина