Главные вкладки

16 января
2024

Лекция «История монетного дела в России»

историямонетногодела
россия
деньги
доллар
валюта

Валюта 36 стран мира, такие как Австралия, Белиз, Канада, Новая Зеландия, Намибия, Сингапур, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панама, Палау, Бруней, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Суринам, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Тайвань, Гонконг, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Ямайка и другие имеет название доллар. Откуда появилось это название? В начале XVI века на территории Чешского королевства было обнаружено месторождение серебра и на этом месте был образован поселок для рабочих под названием Таль, вскоре небольшой поселок превратился в город Иоахимсталь, получивший своё название в честь святого Иоахима - покровителя рудокопов. В 1518 году там были отчеканены первые серебряные монеты с названием иоахимсталеры. Вскоре новые деньги распространились по территории Чехии, Германии, Венгрии и Руси. Постепенно в речи стали использовать сокращенное название этих монет – талер. В разных государствах Европы название видоизменялось по-своему: таляр, толар, далер и доллар. Первыми долларами назвали новую валюту англичане. 

История монетного дела - это история государств и их соседей: от золота и серебра в слитках до монет и бумажных денег, имеющих номинальное значение. 

11 января в художественном музее им. И.Н.Крамского прошла лекция «История монетного дела в России». Была затронута история появления денег от сребреника Владимира Святославовича до рублей Алексея Михайловича. Слушатели узнал о происхождении названий валют, ходивших на территории Древней Руси и о самом названии «деньги». Произошло это слово от тюркского «танга», а оно, в свою очередь, от слова «тан», что означает «белка», поскольку шкурки животных активно использовались для обмена и являлись универсальным платежным средством до появления серебряной монеты «танги» приравненной первоначально к беличьей шкурке. 

Интересное происхождение и у слова «рубль» от глагола «рубить», получившее своё название от того, что в период отсутствия национальной валюты, рубли получались при разрубании гривны на части. Да и гривна пошла от слова «грива», поскольку являла собой, изначально, шейное украшение. Постепенно «гривной» стали назвать серебряный брусок, разрубаемый при необходимости на части (рубли).

Лекция познакомила посетителей музея с историей возникновения многих слов, используемых нами при финансовых операциях, а также, историю появления денег на Руси: от арабских дирхамов, византийских солидов и серебряных денариев из Западной Европы, используемых восточными славянами для торговли до централизованной чеканки копеек и рублей, ставшими национальной валютой на Руси.

Текст и фото - Владислав Ходаковский