Главные вкладки

27 февраля
2024

Герой России рассказал юным воронежцам, как становятся героями

ЯНаследникГероев
фильм
воронеж
история
общество

Школьники и студенты увидели фильм и выставку о великих полководцах и пообщались с Героем Российской Федерации.

«Я — наследник Героев». Так называется патриотический проект, который второй год реализуется в школах и вузах Воронежской области. В рамках этого мероприятия в кинотеатре «Спартак» прошел бесплатный показ фильма «Я — наследник Героев. Я помню, я горжусь!», который рассказывает о героях, внёсших большой вклад в становление нынешней России, начиная с 11-го века. Более 150 человек — студенты вузов и колледжей, в том числе военных, участники движения «Волонтеры Победы», сначала ознакомились с исторической выставкой в фойе, потом посмотрели фильм и пообщались с лётчиком, Героем России Юрием Ераховцом.

Мероприятие организовали Гражданское собрание «ЛИДЕР» и Управление молодёжной политики Воронежской области. Рассказываем, чем оно запомнилось и какое впечатление оставило у воронежской молодёжи.

Зачем предпринимателям патриотизм?

Патриотический проект «Я - наследник Героев» стартовал в октябре 2022 года. За это время в более чем 300 школах, техникумах и вузах региона показали выставку про подвиги российского народа против фашизма в период Великой Отечественной войны и фильмы –

Фильмы не только о великих победах, но и о том, как зародился нацизм и его предпосылках, кто, когда и как пытался воздействовать на нашу страну тогда еще под названием СССР, как эта великая страна стала той силой, которая смогла остановить агрессивные планы немецкого нацизма.

Продолжением проекта стала не только новая экспозиция —, но и фильм «Я — наследник Героев. Я помню, я горжусь!», которые рассказывают о важнейших вехах в истории России и где решался вопрос о самом существовании нашего государства, веры, культурных и традиционных ценностей, о героях Древней Руси, Российской империи, СССР и современной России.

− Инициаторами патриотического проекта «Я - наследник героев» - выступило сообщество предпринимателей Воронежской области. Инициировать такие мероприятия нас сподвигла любовь к родине, к нашим близким, к тому, что нас окружает, − пояснил исполнительный директор Гражданского собрания «ЛИДЕР» Игорь Литвинов.

Он подчеркнул особую необходимость проведения подобных встреч именно сейчас:

− Мы живём во времена военных конфликтов. И сегодня борьба идет не только на территориях, где разворачиваются боевые действия и где наши бойцы нередко отдают жизнь, чтобы эти действия не перекинулись вглубь нашей территории. Борьба идет и за наши умы, души и сердца. Враждебные силы переписывают историю, искажают факты, вбрасывают поток лжи и фейков в информационное пространство. Если внутри многих из нас будет бардак и развал, непонимание, что такое патриотизм и в чем его суть сегодня и насколько ценен вклад каждого, то победы достичь будет значительно тяжелее. В фильме мы показали реальные исторические события, которые решали судьбу нашей страны, а главное – тех людей, героев, лидеров, благодаря которым наша страна двигалась вперёд, побеждала и восставала из пепла.

«Выход можно найти из любой ситуации»

После просмотра фильма о своей жизни рассказал лётчик Юрий Ераховец. Ребята задали много вопросов человеку, жизнь которого стала примером служения Родине. Он участвовал в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Афганистану, выполнял боевые задачи в Чеченской Республике, участвовал в проведении спецоперации в Сирии. За мужество и героизм ему присвоено множество наград, в том числе звание «Герой Российской Федерации».

Несмотря на то что были затронуты темы гибели сослуживцев и смертельной опасности, с которой в процессе выполнения боевых вылетов Юрий Николаевич сталкивался много раз, разговор получился жизнеутверждающим и вдохновляющим. Гость откровенно отвечал на вопросы молодежи, искренне делился своим жизненным и профессиональным опытом. Практически каждое его высказывание стало напутствием, которое пригодится любому человеку, желающему достичь успеха в той или иной сфере:

− Как вы пришли к решению стать военным штурманом?

− Обычно лет в 17 молодые люди начинают осознавать, кем они хотят стать или к какой сфере тяготеют. Потом с узнаванием чего-то нового в жизни предпочтения меняются, и появляется общее видение. У меня такого выбора не было, потому что я был из семьи потомственных военных. Мой отец – лётчик дальней авиации. Оба деда участвовали в Великой Отечественной войне. Сам я рос в военном гарнизоне.

Кстати, мой прапрапрадед по материнской линии за переход с Суворовым через Альпы лично получил от него в руки скрипку. Не шашку, а скрипку без струн и смычка. Она до сих пор хранится у нас.

− За 41 год службы вы прошли нелёгкий путь — освоили 9 типов модификаций самолётов, выполнили 518 боевых вылетов, имеете 7 государственных наград. Помните ли вы ваш первый полёт? Каким он был?

− Что касается первого полёта, то это было не то, что интересно, - я испытал настоящий восторг. Пришло осознание, что я могу это освоить. Главное – учиться и совершенствоваться. Человек не должен застывать на одном уровне. Должно быть постоянное движение и развитие. Если человек остановился, он неизбежно начинает двигаться назад.

А первый боевой вылет у меня состоялся в 1988 году в Афганистане. У меня была нацеленность на выполнение задачи. Я был полностью сосредоточен на ней. Поэтому уже ничего не видел по сторонам.

− Как в любой ситуации сохранять холодную голову и не терять самообладание в трудный момент?

− Нужно быть абсолютно настроенным на выполнении определённой задачи и верить в свои силы. Если человек действует, ему некогда заниматься самокопанием и сосредотачиваться на страхе.

Например, в 2017 году нам была поставлена очень серьёзная задача по уничтожению командного полка ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России). Условия были несоответствующие для её выполнения — дымка и пыль. Мы видели цель глазами, но наведение не получалось из-за того, что приёмник не срабатывал. Сам всегда учил, что выполнение повторного захода − практически самоубийство. Но задачу нужно было выполнять. Мы выполнили 6 таких заходов. По нам стреляли шквальным огнем, в самолёте было 28 дырок, двигатель был повреждён. Машину еле посадили, и восстановлению она уже не подлежала. Но задача была выполнена.

−Тема наставничества сейчас особенно актуальна. Были ли у вас наставники?

− С нынешним уровнем цифровизации можно многое узнать самостоятельно. Но с наставником это происходит полнее и быстрее. К тому же наставник не только обучает,но и воспитывает. Если взять подразделения одинаково подготовленные и вооружённые, но в одном будет идея, за что воевать, а в другом её не будет, то победит то, в котором бойцы знают, зачем они это делают. А такое отношение можно только воспитать.

− Многие люди сталкиваются с тяжёлыми испытаниями судьбы. Были ли у вас такие?

− Прожить жизнь и не попасть в трудные ситуации невозможно. В ситуации, когда кажется, что хуже быть не может, помните, что всё всегда проходит. Со временем уходит эмоциональная окраска и человек видит пути выхода из любой ситуации.Если правильно выбрал дело своей жизни, то всегда знаешь, к чему стремишься и идёшь. И тогда результат на эффективность и победы будет значительно выше.

Почему с молодёжью важно говорить о патриотизме?

Участники мероприятия активно делились своими впечатлениями.

− Подобные фильмы помогают разобраться в нынешней повестке, а это очень важно, ведь сейчас в интернете активно ведётся западная пропаганда, − высказал своё мнение представитель Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина.

− Время идёт, история остаётся в прошлом. Новые поколения всё дальше и дальше от той реальности. При этом события и военные конфликты повторяются. А подобные фильмы напоминают о том, что помогло победить в прошлом. И это очень ценный опыт для сегодняшних событий, − считает заместитель начальника 3-го курса учебно-строевого подразделения Воронежского института ФСИН России Владислав Мясников.

− Мало кто из молодёжи воспринимает и понимает патриотизм так глубоко и серьёзно, как мы – «Волонтёры Победы». Мы лично общаемся с бойцами и ветеранами, чувствуем и понимаем их взгляды на жизнь, знаем не понаслышке их трудности и радости. Подобные мероприятия помогают формировать более серьёзное отношение к патриотизму, − уверен студент колледжа ВИВТ Александр Беляев.

Фильм  «Я - наследник Героев. Я помню, я горжусь!» Посмотреть по ссылке.