Главные вкладки

26 декабря
2023

Члены ВРКПОО «Наша история» побывали на экскурсии в Воронежском областном краеведческом музее

воронежскийкраеведческиймузей
история
краеведение
кудасходить
выставка
лунницы

23 декабря члены общественной организации «Наша история» несмотря на мокрый снег и дождь, посетили Воронежский областной краеведческий музей. Молодой, но уже состоявшийся специалист – экскурсовод музея Алина Владиславовна Куликова, рассказала об истории заселения Воронежского края в эпоху железного века - Раннего Средневековья. В ходе обзорной экскурсии экскурсанты смогли увидеть разницу в культуре и быте славян, и других культурных общностей, жителей Хазарского каганата и финно-угорских племён, которые в древности заселяли территорию современной Воронежской области.

Найти различия между народностями, населяющими край в прошлом, помогла действующая выставка «На славяно-хазарском пограничье». На данной выставке представлены артефакты всех вышеперечисленных народов. Это предметы: быта, орудия труда, оружие воинов. Выставка качественно оформлена, богатым научно-познавательным материалом, фотоизображениями реконструкций одежды. Образы жителей Хазарского каганата и финно-угорских племён примерили на себя сотрудники музея и их коллеги из соседних регионов. Представленные на фотографиях комплексы мужских и женских костюмов не сохранились до наших дней либо сохранились фрагметарно. Отличную сохранность имеют экспонируемые детали костюма из металлов, такие предметы как: бляхи, пуговицы, а также детали женских и мужских украшений. Бусины из стекляруса, хрусталя, глины. Хочется отдельно выделить лунницы — бронзовое, серебряное, реже золотое украшение в виде полумесяца. На выставке представлены несколько лунниц состоящих не из драгоценных металлов, бронзовые. Лунница – один из самых распространенных амулетов-оберегов, существовавших на протяжении многих эпох и составлявших часть женского убора. При всем разнообразии форм и техники исполнения неизменным остается их общее сходство с Луной, олицетворяющее лунный культ, плодородие и женское начало.

Знание — это абсолютная ценность нашего времени (М. Горький) 

С этим высказыванием классика отечественной литературы не поспоришь. Все участники экскурсии узнали что-то новое, посетив Воронежский областной краеведческий музей.

Текст и фото – Ваулин Василий