Главные вкладки

6 июня
2021

«Опера – это модно!» Платоновский фестиваль открылся «Свадьбой Фигаро»

платоновский фестиваль театр оперы и балета открытие премьера опера

5 июня XI Платоновский фестиваль искусств торжественно открылся «Свадьбой Фигаро». Премьерная постановка Театра оперы и балета вошла в программу «Воронежского кейса» этого года. 

Спектакль создавала приглашенная команда: режиссер Михаил Бычков, дирижер Феликс Коробов, художник Алексей Вотяков и солистки ведущих московских театров. Опера была поставлена в рекордно короткие сроки – всего за пару месяцев, обычно на работу над таким масштабным произведением уходит не менее полугода.

По словам художественного руководителя Воронежского театра оперы и балета Александра Литягина, постановка классической оперы в современном прочтении – попытка переформатировать это направление творческой жизни коллектива, вернуть в театр ценителей оперного искусства и привлечь новую аудиторию. Для того, чтобы сделать первый шаг к этим амбициозным целям, показать воронежцам современный оперный спектакль высокого уровня, был приглашен драматический и оперный режиссер, художественный руководитель Воронежского камерного театра и Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков. Режиссер признался, что при всей любви к музыке Моцарта, он не сразу нашел себя в этом произведении. В итоге от «париков, косичек и белых чулочков» было решено отказаться, а место действия оказалось перенесено в начало XX века. На сцене появились лаконичные жесткие декорации, стильные костюмы и видеоработы (автор – Алексей Бычков).  

«Для меня важно, чтобы это был спектакль. Артисты должны не просто петь в костюмах, а по-настоящему проживать свои роли на сцене. И музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко является хорошим примером такого же принципиального подхода к опере, как к театру», – отмечает Михаил Бычков.

К работе над проектом удалось привлечь главного дирижёра МАМТа им. Станиславского и Немировича-Данченко, народного артиста России Феликса Коробова и ведущую солистку театра Наталью Петрожицкую. На премьерных показах она исполнила роль графини. Солистка Большого театра Катарина Лукаш выступила в роли Керубино. В остальных партиях заняты воронежские артисты: Федор Костюков (Фигаро), Александра Добролюбова (Сюзанна), Кирилл Афонин (граф) и др.  

По словам Феликса Коробова, постановка такого спектакля – громадный труд всего коллектива. «Свадьба Фигаро» невероятно сложна и музыкально, и драматически, и вокально. В ней присутствует огромное количество речитативов, довольно сложный итальянский язык. Все артисты учили свои партии с нуля. Для зрителей, к счастью, предусмотрены субтитры.

«Это большой, яркий спектакль, прекрасная работа, которой можно гордиться», – так охарактеризовал премьеру худрук оперного театра Александр Литягин. И с этим трудно поспорить. Гениальная музыка Моцарта, филигранное исполнение, хороший итальянский язык (для артистов специально нанимали педагогов по языку), сильные актерские работы, актуальная постановка и сценография – кажется, зрители были в восторге.

«Уже почти 300 лет опера – это модно, это высокий стиль. Место, к походу в которое нужно подготовиться, настроиться. В наше бешеное по темпу время сложно найти три часа, чтобы отключиться от суеты внешней жизни. Театр – одно из немногих мест, где человек может сосредоточится, погрузиться в себя, почувствовать живые эмоции», – говорит Феликс Коробов.  

После двух премьерных показов «Свадьба Фигаро» войдет в репертуар Воронежского театра оперы и балета и, несомненно, станет его украшением. По задумке руководства театра и постановщиков, в следующем сезоне зрители смогут увидеть во всех главных ролях не только приглашенных звезд, но и «родных» исполнителей.

Текст – Елена Борген, фото – Андрей Парфенов.