История одного захоронения

Здесь представлена работа в номинации «История моей малой Родины» конкурса «Наследие предков – молодым» 2019 года. Автор – Татьяна Золотухина. Подробнее о конкурсе: https://vk.com/vrn_nasledie.

2018 год ознаменовался 100-летием комсомола. История того периода, события вековой давности вызывают интерес у молодого поколения и множество вопросов. Сегодня мы пытаемся вернуть России её историю, чтобы наши потомки не стали «Иванами, не помнящими родства». Поневоле возникает вопрос, что оставим мы своим потомкам?

Память, памятники – первое, что приходит на ум. Историей таких памятников на моей малой родине мне и хочется поделиться.

Я – родом с Терновки. Почти 300 лет существует село, 150 – железнодорожная станция Терновка, в 2010 Терновский район праздновал 70-летие. Меняется внешний вид села, зданий, жилых домов. Побывав на кладбище, я увидела, что памятник терновцам – жертвам контрреволюции тоже поменял свой вид. Наверное, это и пробудило желание покопаться в истории своего села и этого памятника. Но я никак не ожидала, что это напрямую коснется истории моей семьи.

Станция Терновка располагается на линии Грязи – Борисоглебск. В книге В.Попова «Стальной меридиан» говорится: «Право на строительство дороги от Грязей до Борисоглебска получило 21 марта 1868 года Борисоглебское уездное земство. 30 марта 1868 года оно заключило контракт с товариществом строителей в составе Казакова, Губонина, Садовского и Павлова. Это товарищество в мае 1869 года приступило к строительству, а в декабре того же года вся линия от Грязей до Борисоглебска протяжённостью 199,2 версты уже была сдана в эксплуатацию». Таким образом, можно с уверенностью говорить, что дата появления станции Терновка - вторая половина 1869 года. А вот как интересно описана станция в справочном издании для пассажиров: «Станция IV класса Терновка, отправившая в 1898 году 1.076.114 пудов хлебных грузов из тяготеющих к станционному району волостей: Костино-Отделецкой, Козловской, Русановской и отчасти Сукманской и Алешковской, а также из 9 помещичьих экономий, расположенных в разстоянии от 8 до 12 вёрст от станции. При станции имеется элеватор на 100. 000 пудов зерна. Станция Терновка находится при Терновских выселках в разстоянии около 4 вёрст от стараго села Терновки и в 7-ми верстах от села Русанова. Общая коммерческая деятельность станции в 1898 году выразилась в прибытии на станцию 501.117 пудов разных грузов и в отправлении 1.198.387 пудов и 1.092 голов скота». С этого момента следует различать два населённых пункта - село Терновка и станционный посёлок Терновка. Вокруг станции Терновка разрастается населённый пункт, который становится центром Терновского района.

Дата появления станции Терновка – вторая половина 1869 года. Здание станции было деревянным, небольшим по размерам. По свидетельству старожилов посёлка несколько раз горело, но каждая новая постройка ничуть не отличалась от предыдущей. Руководством воронежского отделения ЮВЖД было принято решение о строительстве нового вокзала. Памятник времён гражданской войны размещался у самого железнодорожного полотна и мешал новому строительству. В номере газеты «Красное знамя» от 22 марта 1977 года говорится о том, что новый железнодорожный вокзал появился в августе 1976 года. Тогда и был перенесен памятник на гражданское кладбище.

Все останки были перенесены на кладбище с первоначального места у железнодорожного вокзала в 1975 году. Над прямоугольной могилой была установлена гранитная стела. На лицевой стороне выгравировано изображение пламени и выбита надпись: «Вечная память героям Гражданской войны!»

Из учётной карточки воинского захоронения Терновского военкомата: «Братская могила № 351. Год захоронения – 1919 г. Захоронено 10 человек: известных – 2, неизвестных – 8. Персональные сведения о захоронении: Филиппов Николай Васильевич захоронен в 1919 году, Медведев Василий Алексеевич (год захоронения неизвестен). Захоронение перенесено с железнодорожной станции Терновка.

Краткое описание памятника на захоронении: памятник из гранита, цоколь бетонный. Ограждение: ограда из цепи железной. На обелиске имеется надпись: «Вечная память Терновцам – жертвам контрреволюции». Карточка захоронения составлена 1 июня 2005 года. Подписана военным комиссаром Терновского района подполковником А.А.Черновым.

Из «Материалов Свода памятников истории и культуры Российской Федерации. Воронежская область. Терновский район»: «Братская могила расположена в южной части сельского кладбища. В могиле захоронены местный милиционер, расстрелянный белоказаками в 1919 г., и 12 неизвестных красноармейцев, погибших в бою с крестьянским отрядом Шамова в Липецкой даче в 1920 г. И перевезённых в Терновку бронепоездом № 121. В годы Великой Отечественной войны в могиле был захоронен воин, умерший от ран в санитарном поезде, следовавшем через станцию Терновка. Единственный известный захороненный – китаец Ван Лин – коневод К.Е.Ворошилова».

Эти два документа подсказали как действовать дальше, где найти хоть какой-нибудь материал, проливающий свет на те события.

«12 неизвестных красноармейцев, погибших в бою с крестьянским отрядом Шамова в Липецкой даче в 1920г.» – факт, о котором ничего не известно. Можно только догадываться, к каким событиям стали сопричастны безымянные герои. Реконструкция истории возможна по воспоминаниям очевидцев. Я воспользовалась материалами газеты «Красное знамя», в которой печатали интервью участников событий, особенно к юбилейным датам свершения Великой Октябрьской революции.

Липецкая дача, где погибли красноармейцы – урочище Савальского леса. По картам Савальского лесничества, оно располагается от станции Бочарниково к северу по обе стороны от железной дороги. Западной окраиной к урочищу примыкает деревня Бабино. Свидетельства о том, что отряды красноармейцев защищали станцию от бандитов, неоднократно звучали в воспоминаниях. Житель села Новотроицкое Тульский Семён Ефимович, бывший красногвардеец, рассказал о событиях того времени журналисту «Красного знамени»: «Малочисленные банды, прятавшиеся в лесах и глухих деревнях, боялись открыто нападать на отряды красногвардейцев. Они поджидали удобного случая, чтобы внезапно, с налёта ударить в тыл, а потом скрыться. Бесчинствовали в деревнях, занимались грабежом и издевались над мирными жителями. Особенно их привлекала железная дорога. На полустанках захватывали составы, разоружали охрану, нагружали повозки продовольствием и снова скрывались. Стояло лето 1921 года… Давно не выпадали дожди. Сухой воздух горячей волной обдавал лица красноармейцев. Утомлённые схваткой с бандитами под Жердевкой, они дремали под стук колёс на открытой площадке. Солнце клонилось к горизонту. Вдруг поезд стал замедлять ход. А потом остановился. На окраине села Бабино бандиты разобрали железнодорожную будку и завалили брёвнами рельсы. «В ружьё!» – скомандовал командир, а со стороны села уже мчалось больше сотни всадников с обнажёнными шашками, с гиком и свистом». Этот бой закончился большими потерями для бандитов, на помощь красногвардейцам со станции Народная пришёл поезд с охраной и рабочими. Путь был очищен, и состав отправился дальше. На мой взгляд, случай описанный в газете, не единичный, характерный для того периода. В подобной ситуации могли погибнуть красноармейцы, захороненные в братской могиле.

«В хмурую ночь» – так назвал Михаил Воронов рассказ, напечатанный 4 января 1969 года в газете Красное знамя. Один эпизод очень похож на документальный сюжет: «Двенадцать комсомольцев-разведчиков оказались в деревне Бабино. Никаких признаков присутствия бандитов. Присели у колодца перемотать обмотки и портянки, и были внезапно окружены многочисленными врагами. Началась страшная рукопашная резня. Комсомольцы бились до последнего вздоха. Вся куртинка была усеяна трупами». Далее в рассказе говорится, что бандитов всё-таки разбили, подоспевшие красноармейцы на броневике, а тела погибших перевезли на станцию Терновка и захоронили в братской могиле у вокзала.

Недавно в Терновке состоялась презентация книги «Нетленная юность», изданной под общей редакцией Ю.И. Юрьева к 100-летию ВЛКСМ. В воспоминаниях П. Щербатых «Нас водила молодость», написанных давно, к 50-летию комсомола, я нашла строки, относящиеся к интересующим меня событиям Гражданской войны. «В один из мартовских дней 1920 года работники милиции и комсомольцы, в числе которых был и автор этих строк, вместе с военкомом Ф.С. Вороновым провели облаву на бандитов. Один из главарей банды, раненый в руку, был доставлен нами в помещение исполкома. Оказав раненому помощь, решили отправить его в соседнее село Гольское в сопровождении милиционера и двух наших комсомольцев – Петра Каверина и Василия Стукалова. Я повез фельдшерицу. Едва отъехали от исполкома – близ кладбища вспыхнула беспорядочная стрельба. Как потом выяснилось, это бандиты устроили засаду, напали на тех, кто сопровождал их главаря. Освободив его, они разъяренные ворвались в помещение исполкома и зверски убили коммуниста С.С. Воронова, милиционера И.П. Стукалова и второго работника милиции, инвалида первой мировой войны. Из исполкома банда рванулась к дому коммуниста Щербатых. Выволокли его на улицу и учинили над ним жестокую расправу.. Ранним утром – это было 20 марта,- подхожу я к исполкому, смотрю – лежат трупы наших убитых товарищей».

Ещё страшнее бесчинства чинили бандитские объединения, вставшие под знаменем Антонова к 1920 году. Крупный повстанческий отряд Ивана Макаровича Кузнецова, численностью несколько сот человек не давал мирно строить жизнь жителям нашей округи. Навсегда останется в памяти ночь на 17 декабря 1920 года. Председатель волисполкома Павлов собрал членов ревкома, сотрудников милиции, активистов и сообщил, что этой ночью в село должна вступить часть Красной Армии. Усыпив бдительность партийцев, сам Павлов, оказавшийся предателем, помог банде Кузнецова ворваться в село. В руки бандитов попали 22 члена ревкома, волисполкома и активистов. Кузнецов лично допрашивал коммунистов. Он хотел выведать, где находится штаб коммунистического партизанского отряда, которым командовал член Борисоглебской уездной чрезвычайной комиссии Николай Иванович Летуновский. Погибли, но не выдали товарищей заместитель председателя волисполкома Г.С.Летуновский, начальник милиции Н.И.Очнев, сотрудники милиции Н.И.Белоусов, комсомольцы И.П.Летуновский, Т.М.Никитин. Вблизи села Терновка в руки бандитов попали и зверски замучены разведчики П.И.Лохманов и П.И.Очнев.

К сожалению, очевидцев тех событий давно нет в живых, поэтому достоверных источников очень мало. Когда обсуждали дома эту тему, то отец предложил показать еще один памятник, свидетельствующий о событиях тех лет. Ехать пришлось на окраину соседнего села. Погода явно не располагала к путешествиям. Хмурый октябрьский день, мелкий дождь, отсутствие дороги явно осложняли поездку. Но цель была достигнута.

Память – в прошлое след. Мне оттуда приходят слова,
их поймать не всегда удается – легки, невесомы,
но лишь мне одному и понятны они, и знакомы.
Чередою приходят они, память трону едва,
и на нынешний день удается взглянуть по-иному.

Память дарит слова, но не всякое ляжет в строку,
я тревожу ее, чтоб она подсказала другое.
Выбираю лишь те, что царапают и беспокоят,
отмечая пустышки и те, что у всех на слуху,
оставляю лишь те, что проходят проверку душою
В. Батраченко

Media Folder:

Прочитать надпись на гранитной плите не удавалось, постаралось время. Но все же под каким-то невероятным ракурсом удалось разглядеть «Здесь жил и был зверски убит первый председатель исполкома Шляховский Василий Дмитриевич 1884 – 8.10.1920».

Бандиты выманили Василия Дмитриевича из дома вместе с женой и расстреляли. Сиротами остались двое детей. Моему прадеду Золотухину Максиму Васильевичу они приходились родными племянниками. Он их вырастил и воспитал в те непростые времена.

На сайте администрации Братковского сельского поселения об этом памятнике всего одна строка «В 1970 году построен памятник зверски убитому в годы становления Советской власти первому председателю сельсовета Шляховскому Василию Дмитриевичу».

Кто передаст  потомкам нашу повесть?
Ни записи, ни мысли, ни слова
К ним не дойдут: все знаки слижет пламя
И выест кровь слепые письмена.
М.Волошин

Этот памятник – символ времени. Все буквы и знаки слизало время, а вот останется ли память, зависит от ныне живущего поколения.

Media Folder:

Отец показал мне дом, где жил мой прадед. Да, он выглядит иначе, чем почти сто лет назад, в нем живут другие люди, но я рисую в своем воображении картины тех лет. Вот она, моя повесть, которую еще предстоит дописать и передать моим потомкам.

Кого же еще могли похоронить в братской могиле? Чтобы найти ответ на этот вопрос, продолжу листать страницы истории моей малой родины.

Сохранились документы, свидетельствующие о том, что в Алешковской волости Тамбовской губернии, в состав которой входили село Терновка и станционный посёлок Терновка, активно действовал Союз трудового крестьянства (СТК). Своей целью члены Союза ставили выступление крестьян против советской власти. Среди задач, которые решал данный орган, были: направление добровольцев в 4-й Савальский партизанский полк, сбор одежды и продовольствия для партизан, учёт частных предприятий и сбор отчислений от их заработка, со­ставление списков граждан, пострадавших от нашествия «красных банд», поломка железнодорожного полотна, сбор разведданных о бронепоездах и т.д.  Из архивных документов нам известен протокол одного из собраний Алешковского волостного комитета: «Присутствующие обрисовали пе­чальную картину положения страны благо­даря 3-летней власти коммунистов, призна­ли целесообразность выступления крестьян. Принята резолюция о поддержке восставшего крестьянства.

С конца 1920 г. современный Терновский район стал зоной боевых действий красноармейцев 1-го Борисоглебского полка, 85-го стрелкового полка, 10-й стрелковой дивизии и Отдельной кавалерийской бригады Г.И. Котовского против формирований 1-й Антоновской армии. Особенно ожесточёнными схватки были в декабре 1920 года – январе 1921 года. Причиной оживления боевых действий в округе стало желание антоновцев контролировать отрезок юго-восточной железной дороги Грязи-Борисоглебск. Бандитам нужна была железная дорога и бронепоезд, а красноармейцы делали всё, чтобы этого не допустить.

Выход в свет в 2003 году исторического расследования «Хроника Антоновского восстания» Владимира Васильевича Самошкина превратила терновскую легенду об ожесточённых боях в быль. У жителей моего посёлка вместе с этой книгой появился важный памятник истории в виде короткой хронологии событий на отрезке железной дороги между станциями Жердевка – Терновка – Бочарниково.

7 октября 1920 года повстанческий отряд атаковал село и железнодорожную станцию Терновка. Заняв село, повстанцы разгромили станцию, в селе убили 10 коммунистов.

8 октября 1920 года бой повстанческих отрядов с ротой красноармейцев у села Жердевка (Борисоглебский уезд) завершился пленением 100 красноармейцев и захватом села.

4 декабря 1920 года советский кавалерийский полк Н.А. Переведенцева атаковал повстанческий отряд под командованием А.С. Антонова у села Козловка Борисоглебского уезда, захватив пленных.

17 декабря 1920 года повстанческий отряд И.М. Кузнецова численностью 500 кавалеристов под видом красноармейской кавалерий­ской части вошел в селе Алешки Борисоглебского уезда, где захватил и казнил весь состав ревкома - 22 человека.

1 декабря 1920 года - около 100 конных повстанцев атаковали железнодорожный мост на перегоне Есипово-Терновка и захватили его после боя с охраной.

5 января 1921 года - повстанческий отряд атаковал железнодорожную станцию Волконская (Народная) и ввязался в бой с советским гарнизоном, атака была отбита артиллерийским и пулеметным огнем подоспевшего бронепоезда № 121.

12 января 1921 года - повстанческая группировка у железнодорожной станции Жердевка устроила крушение советской бронелетучки, в результа­те которого один вагон сошел с рельсов; повстанцы четырежды атаковали вагон, но не смогли преодолеть сопротивление команды вагона.

20 января 1921года - повстанцы под командованием А.С. Антонова окружили в 7 км от железнодорожной станции Жердевка сводный красноармей­ский отряд (160 пеших и 60 конных) под командованием Кузнецова; получив отказ на предложение сдаться, антоновцы атаковали советские войска, которые потеряли 146 убитыми и 72 пленными».

«Покрутившись три дня на границе Новохоперского и Борисоглебского уездов в поисках безопасного перехода через железную дорогу на участке Борисоглебск – Жердевка, где его специально подстерегали бронепоезд и бронелетучка красных, Колесников  24 февраля проскользнул-таки безнаказанно между ними в лесу у станции Терновка, но тут же был настигнут 2-м кавалерийским полком 14-й отдельной кавалерийской бригады (кстати, особо отличившимся при разгроме повстанческой дивизии Колесникова на юге Воронежской губернии в декабре 1920 года). Встреча со "старыми знакомыми", очевидно, не входила в планы Колесникова, и поэтому ему пришлось резко отвернуть на восток и даже пожертвовать своим арьергардом.

Оставив на снегу под Терновкой до тридцати человек зарубленными, воронежские мятежники в наступившей темноте оторвались от преследования и к ночи остановились перевести дух в селе Кабань-Никольское Борисоглебского уезда (ныне с. Шпикулово Жердевского района Тамбовской области). Здесь и произошла встреча колесниковцев с 10-м Волчье-Карачанским полком 1-й антоновской армии. С командиром этого полка Иваном Макаровичем Кузнецовым, которого советская военная разведка характеризовала как наиболее способного и воинственного среди прочих командиров антоновских полков, Колесников очень быстро нашел общий язык. Уже через день новоявленные союзники пошли на первое общее "дело". 27 февраля начальник штаба 1-й партизанской армии Тамбовского края Иван Архипович Губарев писал в своем рапорте на имя Антонова: «Цель прибытия Колесникова в наш район – связаться с армиями Тамбовского края и решить несколько общих боевых задач. …Колесниковым, совместно с командиром 3-й бригады (И. М. Кузнецовым. – В. С). 26 сего февраля был произведен набег на ст. Терновка Юго-Вост. ж. д., где завязался упорный бой с противником, продолжавшийся с 9 часов утра до 2 часов дня; противник упорствовал, но доблестными партизанами был смят и совершенно уничтожен. Удалось только под прикрытием артиллерии уйти 15-20 человекам с одним пулеметом. Взято в плен 100 человек, один пулемет «максим», три воза винтовок и масса патронов, убито у противника 150 – 200 человек. Наши потери ничтожны».

Налет Колесникова и Кузнецова на станцию Терновка действительно был для них удачен. Станцию оборонял батальон 90-го стрелкового полка, и когда ему на помощь подошел 2-й кавалерийский полк 14-й отдельной кавалерийской бригады, то командир батальона уже погиб, а большинство красноармейцев были захвачены в плен. Бросившийся в погоню кавалерийский полк сумел отбить обратно лишь 75 пленных.

5 марта недалеко от станции Жердевка Колесников провел тщательно продуманную и подготовленную операцию против 14-й отдельной кавалерийской бригады красных. 2-й кавалерийский полк этой бригады был просто-напросто загнан повстанцами в реку Савалу, откуда потом еле выбрался. А находившемуся километрах в десяти от него 1-му кавалерийскому полку бригады пришлось еще труднее, так как свои основные силы Колесников бросил именно против этого полка. Произошел шестичасовой упорнейший бой, в результате которого 1-й кавалерийский полк отступил почти на 10 километров. Ход этого боя довольно подробно воспроизведен много лет спустя одним из его активных участников – командиром 2-го эскадрона 1-го кавалерийского полка Георгием Константиновичем Жуковым в его мемуарах "Воспоминания и размышления". А рассказывая об этом же бое известному советскому писателю Константину Симонову, Г. К. Жуков по-солдатски прямо сказал, что в тот день "антоновцы крепко всыпали нам". В бою 5 марта 1921 года 1-й кавполк потерял убитыми и ранеными 63 человека. 25 из них были бойцами эскадрона Жукова, который в начале боя находился в авангарде полка, а при вступлении – в арьергарде. Под самим Жуковым в этом бою дважды убивали коня, и не раз его жизнь была на волосок от смерти. За умелое руководство эскадроном и личную отвагу, проявленные в этом тяжелейшем бою под Жердевкой, Г. К. Жуков в 1922 году был награжден орденом Красного Знамени. Это был самый первый орден в жизни величайшего полководца ХХ века» .

Возможно, что кто-то из участников этих драматических событий  похоронен в этой братской могиле.

Media Folder:

Ещё одна ниточка, ведущая к разгадке тайны братской могилы – имя китайского подданного Ван Лина. В том, что такой человек существовал, нет никаких сомнений.

22 февраля 1928 года ЦИК и СНК СССР принял постановление о предоставлении ряд льгот бывшим красным партизанам и красногвардейцам. К X годовщине создания Рабоче-крестьянкой Армии. В связи с этим СНК РСФСР издал постановление от 24 марта 1928 года «О льготах, отягчающих ведение хозяйств красным партизанам и красногвардейцам». Этим постановлением было определено, на кого распространяются льготы: бывшие дружинники, красногвардейцы, красные партизаны и члены их семей. Для регистрации и получения такого удостоверения подавали в комиссию по месту жительства. Списки, с фамилиями подавших заявление, вывешивались в Советах для извещения населения. В случае возражения граждан или организации против выдачи удостоверения и предоставления льгот эти возражения вместе с заявлением направлялись в комиссии при городских и районных Советах. Все заявления тщательно проверялись.

Кстати, за данной категорией людей вёлся тщательный учёт и переучёт, о чём свидетельствует объявление в газете «Красное знамя» от 14 июня 1935 года: «Настоящим районная комиссия по делам бывших красногвардейцев и красных партизан, извещает всех товарищей бывших красногвардейцев, красных партизан, семей умерших и убитых этих категорий, бывших ссыльных поселенцев и политкаторжан, что переучёт таковых согласно посланного объявления сельсоветы продлён с 1 по 15 июля. Председатель комиссии Тимохин».

В документах Государственного архива Воронежской области Ф 1096 Оп 2 Д 147 хранятся анкеты Гусева Александра Николаевича, Симонова Петра Андреевича и Симонова Ивана Трофимовича, уроженцев села Терновка. На каждого из них есть «подписка» активистов борьбы за советскую власть, уже проверенных комиссией по чистке красных партизан.

В этом же Фонде 1096 ОП 1 Д 174 «Протоколы комиссии по признанию красных партизан и красногвардейцев» на Л 14 в Протоколе № 1 «Заседания Русановской комиссии по рассмотрению материалов по признанию красных партизан и красногвардейцев» от 4 марта 1932 года членами комиссии Шаталовым, Трофимовым, Шамовым, Паршиным рассмотрены документы четырёх претендентов. Двум из них отказано, а Чершнева Михаила Ивановича из посёлка Терновка и Ван Лин Ивана Ивановича, китайского подданного, проживавшего в посёлке Есипово на основании документов признаны красными партизанами. Отсюда вывод, китаец Ван Лин ещё в 1932 году признан участником борьбы с врагами Советской республики и пользовался почётом и уважением жителей района.

Я уверена, что за заслуги перед Советской республикой, а также по причине иностранного гражданства Ван Лина похоронили в братской могиле, которая к 50-м годам стала культовым местом для жителей всего района: здесь принимали октябрят в ряды пионерской организации, встречали Первомай, скорбели по погибшим в Великой Отечественной войне. Решение о захоронении Ван Лина в братской могиле не могло быть спонтанным, скорее всего на этот счёт было решение районного исполнительного комитета народных депутатов. К большому сожалению, в архиве Терновского муниципального района такой документ пока отыскать не удалось.

У каждого из нас свое понимание долга, добра, справедливости, блага Родины. Пришло время «собирать камни», по крупицам восстанавливать свою историю, свои святыни, память о прошлом, чтобы не могли наши потомки сказать:

Я – Иван, не помнящий родства,
Господом поставленный в дозоре.
У меня на ветреном просторе
Изошла в моленьях голова.
Все пою, пою. В немолчном хоре
Мечутся набатные слова:
Ты ли, Русь бессмертная, мертва?
Нам ли сгинуть в чужеземном море!?
У меня на посохе – сова
С огненным пророчеством во взоре:
Грозовыми окликами вскоре
Загудит родимая трава.
О земле, восставшей в лютом горе,
Грянет колокольная молва.
Стяг державый богатырь – Бова
Развернет на русском косогоре.
И пойдет былинная Москва,
В древнем Мономаховом уборе,
Ко святой заутрене, в дозоре
Странников, не помнящих родства.
И. Савин

Список используемой литературы

1. Сведения об организации и начале деятельности волостных исполнительных комитетов как органов Советской власти на территории Тамбовской губернии в 1918 году Борисоглебский  уезд. (ГАТО ф.р. – 394. оп. 1, д.84)
2. Протоколы комиссии по признанию красных партизан и красногвардейцев, 1932 год (ГАВО ф.1096, оп. 1, д.174)
3. Волости и села Борисоглебского уезда / Волости и важнейшие селения европейской России / Санкт-Петербург. 1880. – 361с.

4. Материалы Свода памятников истории и культуры Российской Федерации: Воронежская область (Панинский, Поворинский, Таловский, Терновский районы) – М.: Изд-во Российский институт культурологи, 1993 г. – с.95

5. Пономарев Н. Терновка: прежде, сегодня и завтра / Н. Пономарев // Красное знамя – 1977. – 22 марта.