«История моей родной Воробьевки»

Здесь представлена работа в номинации «История моей малой родины» конкурса «Наследие предков – молодым» 2019-2020 гг. Автор – Елена Малай. Научный руководитель: Л. И. Черноухова. Подробнее о конкурсе: https://vk.com/vrn_nasledie.

Если скажут слово «Родина», сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина, толстый тополь у ворот,

Или степь от маков красная, золотая целина…

Родина бывает разная, но у всех она одна.

З. Александрова

Родина. Что же означает это слово? Обратимся к «Словарю русского языка» С. И. Ожегова. Во-первых, под «родиной» понимается отечество, место жизни предков, во-вторых – место рождения каждого из нас. Место, где прошло детство, юность, где остался отчий дом. Для меня таким местом на Земле является село Воробьевка. Воробьевского района, Воронежской области. Исследованию исторического развития этого села и посвящена данная работа.

Корни земли Воробьевской

Хоперско – донское пространство в эпоху бронзы (7-5 в до н.э.) было заселено оседлыми земледельческими племенами, о чем говорят остатки каменных стел, орудия труда, предметы быта. В 4-5 веках нашей эры потоки гуннов и турко-язычные племена хазар, болгар, печенегов перемещались по левобережью Дона. В ходе раскопок и случайных находок обнаружены фрагменты оружия, могильники, украшения, предметы культа во многих местах Воробьёвкого района.

В 16 веке, после распада Золотой Орды Левобережные донские степи, в том числе Толучеевская степь, становятся владениями Нагайской орды. Разноэтнические общины христиан-казаков в период опричнины (середина 16 века) оседают в первых поселениях по Дону и его притокам, занимаясь промыслами, торговлей, ремеслами, военным наёмничеством.

Это было время грандиозного передела Подонья между Турцией, Польшей, Россией. В начале 16 века погранично-сторожевая служба на южных рубежах отсутствовала. Со временем она стала зарождаться из состава беглых крестьян. Царь Иван Грозный в 1571 году дал распоряжение объединить все разрозненные отряды южной окраины в единую общерусскую пограничную службу.

Один из отрядов произвел разведку Толучеевской степи. На первых картах-схемах появляются местные казако-татарские названия: Толучай (полноводная река), Третьяк – дубрава (лес «Третьяк»), Рудокопы (Рудня), Лебяжье озеро (Лебяжье). При царе Михаиле Романове (1613-1645г.) начала создаваться засечная черта Тамбов-Ахтырка. Начатые в 1638 году строительные работы привлекали на южные рубежи страны десятки тысяч человек работных и служилых людей. Земельные угодья стали осваиваться даже за засечной чертой по Хопру, Битюгу, Толучеевой.

В 1648 году при царе Романове Алексее Михайловиче образуются первые укрепленные поселения (Землянск, Оскол). В 1652 году черниговский полковник Дзиньковский привел под Воронеж тысячу украинских казаков с семьями, основан Острогожский черкасский казачий полк. Донские казаки стали из-за этого терять свои территории. Дон восстал.

1672 г. - восстание Степана и Фрола Разиных (по реке Толучеевой).

1703 г. – Кондратий Булавин (при Петре I).

В карательных действиях правительства были уничтожены все поселения по реке Толучеевой. В центре отторгнутых у Донского войска земель была сооружена крепость Павловск, а по реке Толучеевой решено было поселить украинских казаков Острогожского полка.

Апраксин Ф.М. предписывает Острогожскому полковнику Куколю переселить на р. Толучеевку украинских казаков из Землянска и Оскола. Но из-за незнания местности они не переселялись. Лишь в 1712-1715 г. на утесах рек были образованы поселения Меловая, Калайчи (Калач). Обустраивалась Толучеевская линия, основывались десятки населенных пунктов.

Воробьевка, основанная в 1730 году, в первой половине 18 века входила в Калачеевскую сотню Острогожского казачьего полка, являлась казачьей слободой, население которой пользовалось рядом льгот. Это были беспошлинная торговля, содержание перевозов, постоялых дворов, водяных и ветряных мельниц, свободное винокурение и реализация спиртных напитков, бессрочное пользование землей, сенокосами и пастбищами. Получаемые доходы шли на содержание полковых казаков и сотенной администрации: сотника, ввозного, есаула, атаманов, хорунжих, писаря.
Категории населения сотни: выборные казаки, казачьи свойственники, казачьи под помощники, мещане, священнослужители, иногородцы, захребетники (безземельные батраки).

1765 год – расказачивание слободской Украины Указом Екатерины Второй. Слободские казачьи полки преобразованы в гусарские. Создана Острогожская провинция, вошедшая в состав Воронежской губернии.

Воробьевка – торговая слобода

В 1779 году Воробьевка как волостной центр, имеющий 178 дворов, вошла в состав Богучарского уезда. Здесь стали проводиться трижды в году ярмарки: май, октябрь, январь. Развивались кузнечное и гончарное дело, ткачество, скорняжное дело, работали ложкари, корзинщики. Самой прибыльной была продажа лошадей, коров, овец хороших пород. В 1870 году в соседней с Воробьевкой Березовке был самый крупный в Богучарском уезде завод тонкорунных овец и конезавод, который был основан в 1787 году помещиком И. В. Лисаневич. Все чистокровные верховые лошади арабской породы были от жеребца и маток князя Потемкина-Таврического, позже Лисаневич приобрел персидские матки, которые постоянно комплектовались из заводов графини Орловой – Чесменской и графа Ростопчина. Сбыт происходил на месте, например, в 1870 году продано 15 жеребцов по 200 рублей серебром и 25 маток по 400 рублей серебром. Большое место на ярмарках занимали кожа, шерсть, партии хлеба, льна и конопли, разные ремесленные изделия. В Воробьевке работали трактир, два постоялых двора, кабак, харчевня, десятки лавок. Ярмарки были многолюдными, купцы с обозами товара приезжали из Урюпинска, Поволжья, Воронежа, Павловска, Борисоглебска, Хопра, Подонья. Производимую продукцию надо было вывозить на рынки сбыта. Встал вопрос о железной дороге. В 1896 году через Воробьевку пролегла железная дорога Таловая – Калач.

Духовная жизнь села

С 1872 года для жителей слободы главным духовным и культурным центром села была церковь. Сюда приходили и стар и млад, сюда приносили и радость, и горе. Здесь воробьевцы соприкасались с архитектурой и скульптурой, с прекрасным церковным пением, живописью, грамотой – все это располагало к самоочищению души, к нравственной порядочности и успокоению. Церковь была подлинным украшением слободы. Большую лепту в духовную жизнь села внесли приходские священники Иоанн Быковский, Василий Илларионов. Прихожане с благоговением относились к священнослужителю Василию Чернецкому. Он чинно проводил проповеди, был человеком начитанным и грамотным. Солидную часть времени он посвящал медицинской практике, траволечению. Каждую неделю он проводил проповедь в церковно-приходской школе. Вся округа, жители десятков сел обращались к Отцу Василию за помощью при болезнях. В доме священника, расположенном на церковной территории, был медицинский кабинет. Батюшка на собственные средства приобретал лекарства и милосердно лечил прихожан. Он часто, садясь на повозку, ехал на лошади по просьбе родственников больного в удаленные от Воробьевки села, чтобы оказать помощь. Однажды, выезжая на вызов, священник Чернецкий отморозил ноги. Долго, мучительно болел и умер от гангрены. На его похороны пришли сотни жителей. Его похоронили на церковном кладбище в центре Воробьевки.

Девятнадцатый век – время небывалого ранее развития культуры. Всем известен великий художник этого времени И. Н. Крамской. В числе художников – передвижников, близких к Крамскому можно назвать Михаила Лазаревича Щербатова, уроженца Воробьевской земли. Он родился в 1848 года в крестьянской семье, рано увлекся рисованием. Однажды его рисунки увидела богатая местная помещица Краснова, они ей очень понравились, и подростка отвезли учиться в Петербург. Щербатов поступил в рисовальную школу Общества поощрения художников, где был преподавателем И. Н. Крамской. Художники подружились и пронесли дружбу через всю жизнь. Закончив с серебряной медалью рисовальную школу, Михаил поступает в Академию художеств. Всю жизнь Щербатов посвятил изобразительному искусству, им были написаны портреты многих современников – Тургенева, Некрасова, Гончарова и других ярких личностей.  В 1916 году он возвратился в родное село, где впоследствии построил школу на собственные средства.

Великие перемены сельской жизни

Советская власть в Воробьевке установилась в марте 1918 года. Не все жители казачьей слободы желали коренных перемен в устоях своей жизни, поэтому на территории края происходили судьбоносные драматические события. В августе 1918 года Воробьевка была занята белогвардейцами мигулинского казачьего полка, входившего в состав Войска Донского генерала П. Н. Краснова. Советская власть пала. Члены волостного ревкома эвакуировались, ушли в подполье, многие стали бойцами Калачеевского полка (командир Кухтин В. П.) и Богучарского полка (генерал-майор Малаховский В. Я.).

В январе 1919 года части Красной армии освободили Воробьевку. В марте 1919 года в Воробьевке была создана партийная организация, весь состав которой был брошен на подавление восстания казаков в верхнедонских станицах.

Вторая волна белогвардейского натиска на юг Воронежской губернии оказалась более опасной. В августе 1919 года Воробьевка была захвачена корпусом генерала К. К. Мамонтова, входившем в состав армии А. И. Деникина. Начались массовые аресты, пытки, убийства, грабеж населения. В центре Воробьевки в братской могиле захоронены казненные активисты – советские работники Гученко Семен Иванович, Рогозин Филипп Ильич, Волков Яков Егорович, Волков Иван Егорович.

Сентябрь 1919 года. Конному корпусу Семена Михайловича Буденного было приказано двигаться в район Бутурлиновки, а затем отбить город Павловск от белых. Буденный вспоминал: «Три дня мы двигались по бездорожью, к вечеру 22 сентября, перейдя железную дорогу Калач-Бутурлиновка, расположились на отдых в селе Квашино и Солонцы. Но отдохнуть нам не пришлось. Высланные в сторону Калача разъезды донесли, что на Воробьевку в панике бегут обозы нашей пехоты 56-й дивизии Степного фронта. Противник занял Калач и двигался в Ново-Толучеево». Первый конный корпус Буденного разбил пехоту Мамонтова и восстановил 26 сентября 1919 года Советскую власть в нашем крае.

Двадцатые годы прошлого века выдались неурожайными, сельскохозяйственной техники не было, тягловой силы для обработки земли не хватало.

В 1928 году Воробьевка стала районным центром, стала издаваться районная газета «Большевик». В 1928 году началась коллективизация, которую возглавили коммунисты, была создана первая сельская коммуна. В селе происходили два взаимосвязанных процесса: создание коллективных хозяйств и раскулачивание. 1929 год – год коренного перелома в деревне. Крестьяне оказывали сопротивление раскулачиванию, отказывались от вступления в колхозы, однако поступление первых тракторов и сельхозинвентаря переломили взгляды воробьевцев. К окончанию 1930 года колхозы объединяли более 50% крестьян. Колхозный строй положительно повлиял на социально-экономические преобразования села. В 30-ые годы построен кирпичный завод, действовали крупная МТС с ремонтной мастерской, мелькомбинат, хлебозавод, электростанция на 340 точек, телефонная станция, радиоузел, типография. Вошло в строй новое типовое здание средней школы, работали два клуба, детсад, больница, гостиница, торговая сеть, столовая, бани.

Народное образование

На протяжении более полутора веков с момента образования слободы Воробьевка в ней никакого обучения детей не велось и лишь в 70-х годах XIX в углу церковной ограды, в небольшом деревянном здании была открыта церковно-приходская школа с трехлетним сроком обучения. Учителями в этой школе были жена и дочери священника. Закон Божий преподавал сам поп.

В 1882 г. примерно в 30 м. северо-западнее существовавшей церкви, на косогоре, в крестьянской хате была открыта земством начальная школа с трехлетним сроком обучения при одном учителе. Первым учителем в этой школе был Алексей Петрович Ленцов, работавший в этой школе до 1889 года. Обучались в этой школе мальчики наиболее состоятельных родителей. Девочки же продолжали обучаться в церковно-приходской школе.

Первый набор учащихся в начальную школу из сел 1 и 2 Воробьевки составлял 18 человек, впоследствии же в трех классах контингент детей в школе достигал 40 чел. Из оставшихся в живых первых учеников этой школы один Чуйков Илларион Степанович дожил до 1967 года и на 91 году жизни скончался.

Деревянное здание школы сгорело во время пожара в 1889 году. Пожар тогда возник во время молотьбы на току у «Деревянкиных» и поглотил 95 крестьянских хозяйств северной половины Воробьевки.

Кирпичное здание школы, в котором продолжалось затем обучение детей. Здание возле амбулатории, сейчас на этом месте расположено детское отделение ЦРБ, начало строиться в 1890 г.

Вторым учителем начальной школы с 1889 года работал молодой, энергичный, пользовавшийся большим авторитетом среди учащихся и населения, Дмитрий Петрович Татаренко, организатор хоров, скрипач.

Одновременно с Татаренко Д. П. в школе в последующий период работала учительницей Мария Андреевна Дикарева. Наполняемость в 3-х классах этой школы в последующий период продолжалась оставаться низкой: 40-45 чел.

До 1912 г. на всю 1-Воробьевку оставалась одна начальная школа.

В 1912 г. было начато строительство на пустыре в южной части села Воробьевка еще одного здания начальной школы из кирпича, одновременно с закладной фундамента под церковь там же. Завершено строительство школьного здания было в 1914 г., где затем было начато 4-х классное обучение детей при 2-х учителях.

После Октябрьской социалистической революции число учащихся, желающих получить образование, резко увеличилось. Для детей были созданы лучшие условия. В тех же помещениях стали работать 7 учителей, а контингент детей возрос до 200 человек. Таким положение оставалось до 1929 года.

В 1929 г. в селе Воробьевка была открыта первая ШКМ (школа колхозной молодежи) с семилетним сроком обучения. Для нее было отведено бывшее здание Райисполкома.

В 1936-1937 учебном году в Воробьевке открывается средняя школа. Она была в районе по счету второй после Мужичанской средней школы. (Мужичанская средняя школа была открыта в 1935 году).

Первым директором вновь открытой средней школы с 1936 года был назначен Давыденко Николай Степанович, по специальности химик, который работал в ней до 1952 года.  В 1965 г. ему присвоено звание Заслуженного учителя школ РСФСР.

Учителей с высшим и средним специальным образованием в Воробьевке было недостаточно, части из них приходилось совмещать работу, например, Мировицкий А.М., работая директором Первомайской НСШ, преподавал русский язык и литературу в средней школе. Коллектив учителей тогда состоял из 17-ти человек.

Небольшая по своим размерам классная комната над учительской была приспособлена под кабинет физики. Занятия в школе проводились в две смены. От 1602 крестьянских хозяйств в то время школу посещало 600 учащихся. Всего было от 18 до 22 классов-комплектов. Тяга к учебе, к знаниям с каждым годом возрастала. Молодежь, оканчивавшая семилетние школы в селах района, стремилась в райцентр-Воробьевку для получения среднего образования. В Воробьевской средней школе обучались дети из сел: Н-Толучеевка, Рудня, станции Лещаное, Никольское, Краснополье, Коренное, Верхний и Нижний Быки, Березовка, Банное, Елизаветовка, Квашино, совхоза «Воробьевский», из хуторов района, сел Солонцы и Затона.

Рождение воробьевского комсомола

Комсомольское движение в Воробьевке началось в 20-ые годы 20 века. Важными историческими источниками, подтверждающими этот факт, являются письма первых комсомольцев березовской и воробьевской комсомольских ячеек и фотографии, хранящиеся в Воробьевском краеведческом музее. Вот строки письма одного из первых комсомольцев Гусакова Григория Федоровича.

«В мае 1922 года в Воробьевку из Калачеевского уезда УКОМ комсомола прислал к нам для организации комсомольской ячейки Леонида Скорнецкого.  Мы его избрали первым комсомольским секретарем. Это был грамотный, политически зрелый комсомолец, мы же деревенские батраки, выходцы из бедняцких семей, были малограмотными. Во-первых, мы организовали избу-читальню, учились грамоте, ни один из нас не пропускал политзанятий. Большую работу мы провели по выполнению заготовки хлеба и отправки его по железной дороге рабочим Питера.

Кулаки устраивали саботажи, шла упорная борьба с бандами, которые в Березовской волости налетали то там, то тут. Однажды группа бандитов налетела на Елизаветовку, где создали первый совхоз и уничтожила почти всех рабочих-мужчин, которые помоложе и посильнее. Нам пришлось создать ЧОН (часть особого назначения) куда вошли все комсомольцы. Узнав об этом, бандиты престали нападать на села.

Мы проводили большую антирелигиозную работу. Однажды в церкви прошел интересный диспут между священником и комсомольцем товарищем Осадчим. Осадчий «разложил попа на лопатки», приводя разные антирелигиозные примеры, а находящиеся в церкви прихожане устроили антирелигиознику овацию. После этого резко сократился приход односельчан в церковь.

В кирпичной школе на окраине Березовки по инициативе комсомольцев хорошо работали драматический и хоровой кружки, струнный оркестр.

В мае 1924 года меня и моих товарищей – комсомольцев призвали в РККА и направили на ликвидацию крупной банды Годынского в горах Дагестана.  Мы эту банду уничтожили в 1925 году».

В заключение своего письма, присланного Красными следопытам – школьникам к 50–летию ВЛКСМ в 1968 году, комсомолец Гусаков пишет: «Комсомол закалил меня в разных жизненных ситуациях. Жизнь свою я прожил честно и в мирное время и в войну, у меня были поощрения, премии и 6 правительственных наград, такими нас воспитал комсомол 20-х годов».

В начале 30-х годов активно работали комсомольская организация при Воробьевской семилетней школе (фото) и комсомольская коммуна в селе Березовка (фото), послужившая началом коллективизации в нашем крае.

Вот что пишет по этому поводу заместитель председателя первой коммуны Иван Гусаков.

«Много было хлопот в первые дни жизни коммуны. Во-первых, надо было обеспечить всех съехавшихся комсомольцев жильем и питанием, надо было организовать работы по обработке полей, а лошадей у нас было совсем мало, о тракторах и не думали. И вот получаем в 1930 году телеграмму из Россошанского окружкома комсомола, в которой нас поздравляют с организацией коммуны и сообщают, что в наш адрес отгружен по железной дороге трактор «Фордзон». Его надо было получить на станции в Воробьевке и доставить в Березовку в комсомольскую коммуну. Это поручили сделать мне, до этого я ни разу не видел трактор. К моему счастью я на станции встретил парня, знающего немного трактор. За несколько минут он мне объяснил, как завести и остановить трактор. Я самостоятельно сел и доставил эту диковинку по тем временам в Воробьевку».

Интересные воспоминания о школьном комсомоле можно узнать из письма выпускника Воробьёвской школы Ивана Ткачёва.

В 1937-38 году уже в новом здании школы учились в две смены при керосиновых лампах и печном отоплении.

Несмотря ни на что, комсомольская жизнь в школе кипела. Работали кружки, спортивные секции, развивалась художественная самодеятельность. Пусть все шло под гармошку, а то и под «тра-ля-ля», но пели, плясали, читали стихи с полной отдачей, самозабвенно. Учились тоже неплохо. В нашем классе было 4-5 круглых отличников и много таких учеников, которые учились без троек. К примеру, Полтавцева Зинаида Михайловна, Кружаева Прасковья Алексеевна, Мигулина Вера Анатольевна, Косолапов Николай Иванович – учились только отлично. Мы, комсомольцы, оказывали помощь колхозам в уборке урожая, в борьбе с сельскохозяйственными вредителями (сусликами) одно лишь упорную борьбу вели с саранчой. У Пушкина А. С. «Саранча летела, летела, села, все съела, снялась и улетела» Но мы не дали саранче все съесть. Мы сметали ее метлами и вместе с подвозимой соломой сжигали.

Коллектив самодеятельности школы выступал в колхозах Воробьевки и в других сел района. Вспоминается, как мы ездили в село Никольское (а вот в какое 1-2-3 – не помню) со своей самодеятельностью. Тогда еще были сильны религиозные верования и особенно в Никольских селах. У них даже был случай, когда пустили слух, что будет в какой-то день «конец света» и некоторые забрались на крыши домов и сараев, чтобы быть ближе к Богу.

Каким интересными были наши стенгазеты! Комитет комсомола прилагал много усилий, чтобы поднять учебу в школе, вывести ее в число передовых. Уж не помню какие места мы занимали, но знаю одно – школа давала нам хорошие знания, растила нас патриотами своей Родины, смелыми и ловкими. Знания, полученные в школе, дали возможность многим из нас стать офицерами Советской армии, учителями в школах, выполнять другие работы. Никто из выпускников нашего выпуска не оказался ни трусами, ни дезертирами в годы войны, а в армии были тогда и девушки.

Из наших выпускников более половины получили высшее образование уже в послевоенное время в большинстве своем, учась на вечерних и заочных отделениях высших заведений.

Мы, комсомольцы, были шефами пионеров, пионервожатая Маруся Питькина была моей одноклассницей, её отряд стал лучшим в дружине и районе.

Ребята помогли колхозу выращивать телят, лошадей, поросят».

Первый сельский драматический театр

Пребывание в Воробьевке Осипа Мандельштама

Первый Совхозный драматический театр при Воробьевском зерносовхозе был создан 17 апреля 1934 года. Специально построенное здание оборудовали вертящейся сценой, электрифицировали. Театр носил имя И. А. Дворкина – начальника политотдела. Руководителем театра стал Павел Николаевич Трапезников. Он впервые вышел на сцену в девятнадцать лет в 1907 году. До революции работал на сценах Мурама, Путивля, Арзамаса, Глухова, Балашова, Вологды. Выступал в Саратове, Архангельске, Коломне.

В 1933 году, он как энтузиаст своего дела, пожелал уйти в колхозно-совхозный театр «с ограниченным репертуаром, с бедными условиями для показа спектаклей», пойти в народ. В труппу Трапезникова вошли актеры молодые и старшего поколения. Вместе с Павлом Николаевичем работала его жена М. А. Кречетова, дочь Кира и сын Юрий.

Первая постановка на сцене Воробьевского совхозного театра состоялась 17 ноября 1934 года. Это был спектакль «Чудесный сплав», 24 ноября 1934 года поставлена пьеса А. Корнейчука «Гибель эскадры».

Новое театральное здание кроме вращающейся сценический площадки имело достаточное количество служебных помещений, хороший зрительный зал на 350 мест, просторное фойе.

Летом 1935 году в Воробьевском районе оказался Осип Мандельштам. Сосланный в Воронеж за антисталинские стихи, поэт был командирован редакцией газеты «Коммуна» для написания очерка о колхозной жизни, о первом совхозном театре. Поездка вывела Мандельштама из депрессии. Увлеченный увиденной уборочной кампанией в колхозах и совхозах, работой театра, деятельностью райкома партии, он замыслил даже книгу о деревне. Но не написал ни книги, ни очерка. Конечно же, поэт понимал: объективно рассказать об увиденном ему не дадут, а создавать официозную агитку он не хотел и не умел. От посещения Воробьевского района остались лишь дневниковые наброски.

«Я заметил, что уборочная компания в зерносовхозе подготовилась как будто гигантский прыжок с парашютом; раскроется или нет раскроется. Представьте себе этот парашют, на котором повисли десятки комбайнов, тысяча га земли и тысяча людей.

Все время, когда я сопоставляю хозяйство зерносовхоза с колхозными полями, мне приходит в голову еще другое сравнение: не только площадь, но и глубина машинизированного зернового хозяйства, глубина эта еще не освоена людьми. (Нельзя же допускать, чтобы ремонтная мастерская оказалась более стихийной, чем производящая земля, чем погода). День начальника политотдела и директора совхоза разворачивается в богатейший кинофильм: обозрение зернового океана, машин и людей. Две машины мчатся друг за другом по бархату грейдерных дорог.

С комбайнов снято шесть магнето. Сам директор их везет на починку».

Уцелели записи о ночных беседах поэта прямо на улице зерносовхоза с начполитом о том, что у нас называют культурой, то есть о глубине деятельной социалистической жизни. Начальник политического отдела дал этому ночному разговору неожиданный оборот: «Вот и мы ведем борьбу, даже объявляем кампанию «За культурную тряпку для тракториста»: она вся промаслена, пыль на нее садится».

«Звезды, культура и эта тряпка».

«Мне кажется, такого умения, такой потребности обобщать детали мир еще не знал. Этой тряпкой будет стерто всякое общее место, всякая фраза: т.е. все гиблое, провалившееся, притворяющееся, пустое».

О пребывании в Воробьевке свои воспоминания «Две недели в Воробьевке» оставила супруга Осипа Мандельштама Надежда Яковлевна. Вот отрывок статьи: «…Директор совхоза возил нас на полуторке по полевым станам. Приезжая на стан, он требовал, чтобы дали нам попробовать квасу и щей, спрашивал организовано ли чтение газет в бригаде. Во время поездки мы увидели ужасную картину, на наших глазах у лесополосы разнесли землянку, оттуда выбегали женщины и дети. Их мужья или сосланы, либо разбрелись по городам в поисках работы, а «бабы отсиживаются на совхозной земле, выжидают, как бы убежать», – ворчал директор, – «совхоз – государственное предприятие, а я, директор, ответственное лицо, не могу терпеть на вверенном мне участке классового врага, кулацкое отродье… Любая комиссия может напороться на кулацкое гнездо и обвинить меня, директора, в укрывательстве. Недочистили. Закон есть закон…». В ужасе от увиденного, мы с попутной машиной укатили в райцентр. Там мы зашли проститься с секретарём райкома. По его лицу было видно, что он скатился в захолустный городок откуда-то сверху. Ему мы решились рассказать про землянку и спросили, нельзя ли что-то сделать. Он развел руками… Не отвечая на вопрос, он спросил, много ли бродит нищих по Воронежу. Их было уже меньше, чем в 34-ом, когда мы туда приехали. Обозы с раскулаченными исчезли в 33-ем. «Значит, идет на убыль, – сказал секретарь и прибавил, что нищие, бродячие и те, что в землянках, легко отделались, «лес рубят – щепки летят». С его стороны такие слова были неслыханной смелостью. При незнакомых людях он произнес крамольную фразу, за которую можно было угодить на десять лет. Секретарь, конечно, приложил руку к «великой аграрной революции сверху», но нам показалось, что он делал это без энтузиазма. Лицо у него было интеллигентное, не то что хамское у директора. Нас порадовал директор, обронивший крамольную фразу. Ведь миллионы научились молчать, научились обходиться без языка. У нас ценятся и нужны «рабы, чтобы молчать». Этот эпизод нашел отражение в строках стихотворения Мандельштама:

«Трудодень земли знакомой я запомнил навсегда,

Воробьевского райкома не забуду никогда».

Упомянут Мандельштамом и театр. Контекст совсем не героический: «Секретарь парткома соглашается, что театр без продолжающейся культработы – культрастрата». И еще одна цитата: «Никаких следов какой бы то ни было культработы, кроме засушенных гирлянд в некоторых столовых, при объезде гигантской территории совхоза не обнаружено. Воробьвский театр не обслуживает даже совхозной периферии: не на чем доставлять зрителей».

Вздох партсекретаря о пятерке актеров для полевых бригад.

К 1936 году театральный проект потерпел провал, замысел изначально был утопическим: труппа Трапездникова оказалась не готова жить в предложенных условиях, да и зрители в глубинке, можно предположить, «не доросли».

Работа театра в Воровьевском зерносовхозе в 1936 году прекратилась в 1937, году театр переехал в Борисоглебск.

Воробьевка в грозные годы Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года ужасное слово «война» пронзила сердце наших односельчан – воробьевцев. Мирный созидательный труд страны был вероломно прерван фашисткой Германией. На долю Воронежской области, ее городов и сел в годы войны выпала трудная судьба. С первых же дней после нападения гитлеровцев на Советской Союз она оказалась в радиусе действия вражеской авиации.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, начало мобилизации было назначено на 23 июня 1941 года. Однако уже 22 июня после многолюдного митинга и прослушивания по радио на площади села Воробьевка обращения наркома Молотова, в партийные организации райвоенкомат поступили десятки заявлений от добровольцев с просьбой послать их на фронт. Только за первую неделю войны Воробьевский райвоенкомат направил на фронт 640 человек. Всего за войну было призвано в армию более 8000 человек. Сотни воробьевцев встретили войну, находясь на действительной службе. Отступая с боями от государственной граници СССР под натиском превосходящих сил противника, они наносили захватчикам ощутимые потери в живой силе и технике. Об этом говорят фронтовые письма Белоусова А. И., Абрасимовского Н. Н., Анжаурова И. Г., Гниломедова Н. Д. Около трех тысяч солдат и офицеров – уроженцев Воробьевского района не вернулись с войны. Они сражались вдали от родной Воробьевки. А Воробьевка, тем временем, вносила свой вклад в дело Победы.

Всю многогранную работу по мобилизации трудящихся района и ее материальных ресурсов на разгром врага организовывала и направляла под руководством Воронежского обкома КПСС районная партийная организация.

Каждый коммунист старался выполнить указания, выдвинутые партией в первой же день войны требования «быть образцом соблюдения строжайшей партийной и государственной дисциплины, активным борцом и агитатором, поднимающим массы на победоносную Отечественную войну за Родину, за честь, за свободу…»

28.07.1941 года, выступая на заседании Бюро райкома партии 1 секретарь РК ВКП (б) Иевлев М.И. подчеркнул:

1. Немедленно провести закрытые партийные собрания во всех первичных парторганизациях с вопросом – текущий момент и задачи коммунистов в области политической, военной и хозяйственной работы, такие же собрания провести в комсомольских организациях.

2. Организовать систематическую ежедневную боевую наступательную агитацию и политическую работу среди населения.

3. Обеспечить успешное проведение мобилизации военнообязанных, а также поставку лошадей, автомашин и другого снаряжения. Все работу по мобилизации контактировать с местным военкоматом, полностью выполнять все военные наряды без промедления.

4. Установить специальную и надежную охрану всех колхозов, совхозов, особенно железнодорожного пути, телефонного и телеграфного проводов, зерноскладов и всех материальных ценностей.

5. Привести в боевое состояние весь противопожарный инвентарь, установить дежурства в ночное время во всех колхозах, совхозах, предприятиях, МТС.

6. Внедрять женский труд на смену уходящих в армию мужчин, шире развернуть стахановское движение и социалистическое соревнование.

7. Уполномоченным РК ВКП (б) обеспечить безусловное получение высокого урожая, полное выполнение хлебозаготовок и других сельхозпродуктов государству и финансовых платежей.

9 июля 1941 года в г. Воронеже на митинге женщин было принято обращение к женщинам области. Обращение было опубликовано 9 июля 1941 года.

А уже 25 июля 1941 года в ответ на этот призыв в газете «Коммуна» опубликовано сообщение «Десять боевых подруг». Воробьевка. В комсомольской первичной организации Березовской больницы семеро девушек. Когда они решили ехать на фронт, в комсомольскую организацию поступили заявление работниц больницы Е. Дуплищевой, Н. Кутьяковой и М. Демидовой.

Они писали: «Мы хотим добровольно поехать на фронт вместе с вами и, будучи комсомолками, защищать Родину. Просим принять нас в комсомол».

Дуплищева, Кутьякова и Демидова приняты в комсомол, Райвоенкомат удовлетворил просьбу подруг, которые 19 июля во главе с секретарем комсомольской организации больницы М. Гусаковой выехали на фронт.

Газета «Коммуна», 25 июля 1941 года.

В районом музее хранится бесценное письмо Кружаевой Прасковьи Алексеевны, бывшего комсорга 254-ого зенитно-артиллерийского полка, выпускницы 1941 годы Воробьевской школы. «Меня война застала в родной Воробьевке. Наш 3-й выпуск средней школы только отпраздновал выпускной вечер с большой мечтой идти прямой дорогой в жизнь. И вдруг война…

Тетрадки наши все война перечеркнула,

Взрывной волной от парт оторвала.

Она огнем в глаза нам полыхнула

И на священный подвиг позвала.

Нам было по 18-19 лет, когда Родина оказалась в опасности. И на призыв коммунистической партии и комсомола тысячи девушек – комсомолок пошли добровольно служить в армию, с оружием в руках защищать свое отечество.

Ласточкой пролетали мои школьные годы. Закончила я среднюю школу с золотой медалью и мечтала стать инженером-конструктором самолетов, но осуществить мечту не удалось – помешала война.

По зову сердца я уже в 19 лет коммунистом, Воробьевского райкома комсомола. Более старшие сотрудники РК ВКП (б) и комсомольцы сразу после объявления войны ушли на фронт. Меня взяли на комсомольскую работу сразу после окончания школы, в июле 1941 года.

Моей задачей стала подготовка девушек – выпускниц школы для службы в действующей армии. А в начале апреля 1942 года райвоенком выдал мне документы, и 30 девушек Воробьевского района я повезла в город Воронеж.

10 апреля мы прибыли в г. Воронеж в 254 зенитно – артиллерийский полк (ныне Краснознаменный действующий ракетный полк), который отступал от г. Киева и прибыл для доукомплектования в г. Воронеж. 48% личного состава полка составляли воины – девушки. Грамотные, идейно преданные девушки – мои землячки – Воробьевцы в короткий срок овладели военной техникой и три с половиной года наравне с мужчинами, начиная с Воронежского сражения, защищали Родину. Я с гордостью называю имена своих боевых подруг: Наташа Дябина, Наташа Котлярова, Маруся Свиридова, Наташа Фоменко, Лида Петрова, Наташа Фисенко и многих других. Я хорошо помню тот день, когда провожали нас в Воробьевке и давали напутственные слова секретарь райкома партии Ирина Ивановна Костюкова, представитель райисполкома Дмитрий Иванович Орлов, секретарь райкома комсомола Иван Иванович Донской. Мы выполнили приказ партии и комсомола. Я, как комсорг полка, низко кланяюсь своим подругам-одноклассникам».

Гигантская перестройка с самого начала войны потребовалась в сельском хозяйстве. Вопросы производства сельскохозяйственной продукции в организации крепкого и слаженного тыла для Красной армии приобрели в районе исключительную важность. Основной труд по снабжению армии и страны продовольствием лег на плечи женщин, стариков и подростков.

Одним из самых сложных вопросов в период войны был вопрос о кадрах.Женщины-колхозницы в короткий срок овладели техникой, стали трактористами комбайнерами, бригадирами и председателями колхозов.

Удельный вес женщин на руководящей и организационной работе в колхозах района увеличился против 1940 года следующим образом: председателей колхозов – с 1% до 9%; заведующий фермами – с 10% до 50%, счетоводов и бухгалтеров – с 5% до 60%, бригадиров – с 1,5%до 60%.

Стремясь дать больше хлеба, мяса, сахара и других продуктов, колхозницы вместе с детьми – подростками пахали, часто впрягая в плуги своих коров, засевали (чаще вручную), косили, вязали снопы, скирдовали и молотили хлеб. Лошадей не хватало – сами тащили мешки с зерном, свеклой, картофелем за 5-10-15 километров до элеватора, до железной дороги, из Воробьевки до станции Ширинкино, Лещаного. В районном музее хранятся очень важные, трогательные записи из дневника секретаря комитета комсомола.

«15 февраля 1942 года. Всесоюзный комсомольский молодежный воскресник. В 8 часов утра все собрались в школе. В 9 часов вышли все на свои места. Ребята направились в лес за дровами. В тот день они привезли 10 подвод дров. Наши мальчики должны были постоянно заниматься этим делом – заготавливать топливо для госпиталей, школы для райисполкома, библиотеки, больницы. Девушки пошли на станцию Ширинкино. Одни расчищали дорогу, сугробы были и заносы снежные страшно высокие, а поездом ходить надо. Другие девчата перелопачивали зерно на складах.

Мороз страшный, сквозняки, мокрые валенки, замерзшие ноги и руки. Особенно на железной дороге позамерзали, но 12 километров расчистили.

Фрося Солянникова и Дуся Пащинская отморозили пальцы. Еле дошли до Воробьевки. Но завтра опять наряды на работу…». Вот оно военное поколение, вот он тыловой район.

А 22 февраля последовал следующий воскресник и страницы школьного дневника рассказывают нам: «22 февраля – воскресник по уборке подсолнуха в колхозе. Работать трудновато: шли по полю по колено в снегу, проваливались в сугробы. Работали по парам: один волочит мешок, а другой серпом режет шляпки подсолнуха. Работали хорошо, нытиков не было. Намолотили много семечек. Председатель похвалил. Разрешил взять семечек в карман. Домой еле дотащились, больно мокрые валенки были». Страницы записей военного времени представляют яркую картину жизни школьников тех лет.

Отсутствие техники, лошадей, кадров сказалось на урожайности и состоянии животноводства. Если в 1940 году зерновых было получено в районе 10,9 центнеров с гектара, то в 1943 году – лишь 7,2 ц., подсолнечника –соответственно 11,3 ц. и 6 ц., сахарной свеклы – 153 ц, картофеля – 101 и 55 центнеров с гектара.

Состояние животноводства, по данным на 1 января 1945 года характеризовалось следующим цифрами (процентах по отношению к 1 января 1945 года): лошадей – 21%, КРС-62%, овец-31%, свиней-22%, птицы-27%.

В газете «Коммуна» за 13 августа 1941 года помещена статья «Ночные перевозки зерна».

«Воробьевка. Круглосуточно на Воробьевский ссыпной пункт прибывают обозы с зерном нового урожая. Стараясь быстрее выполнить план хлебозаготовок, многие колхозы организовали вывозку зерна ночью.

Например, колхоз им. Чкалова, широко применяя ночные перевозки, уже рассчитался с государством по поставке ржи.

Успешно вывозят хлеб колхозы им. Свердлова, «Большевик», им. Куйбышева. Поступление хлеба на ссыпной пункт растет. Если в первые дни привозилось от 800 до 1200 ц. за день, то сейчас до 2000 ц.»

Когда внимательно знакомишься с записанными воспоминаниями, материалами газет «Коммуна» и районной газеты «Большевик», данными архива, приходишь к выводу о буквально героическом труде воробьевских тружеников тыла. В подтверждение этого – статья военных газет. 12 ноября 1942 года вышла статья газеты «Большевик» со статьей «Наверстать упущенное в молотьбе и хлебопоставки».

«Передовые колхозы нашего района успешно завершают сельскохозяйственные работы, по-боевому выполняют свои обязательства перед государством. Колхозы «Большевик» Воробьевского сельсовета» и «7-я годовщина памяти Ленина» в основном закончили план хлебозаготовок, колхоз им. Молотова, 1 Никольского сельсовета полностью рассчитался с натуроплатой за работы МТС 1942 года».

Самым трудным для воробьевцев был 1942гол. В конце июня гитлеровское командование начинает свое второе летнее наступление на воронежском направлении. Воронежское сражение имеловажное значение для дальнейшего наступления вражеских войск на юг в сторону Сталинграда и кавказской нефти. Пользуясь рядом преимуществ, гитлеровские войска прорвали фронт нашей обороны и 3-4 июня 1942 года вышли к Дону, в июле заняли правобережную часть Воронежа.

Воробьевский район оказался одним из прифронтовых районов области.Началась бомбардировка местности фашистскими самолетами.Разбрасывались провокационные листовки. В 1942-начале 1943 года в здании Воробьевской средней школы работал военный передвижной полевой госпиталь шестой армии Воронежского фронта.

Ответственная задача была поставлена в это время перед воробьевскими железнодорожниками. Они за несколько дней перебросили по однопутной калечеевской ветке большое количество войск и боевой техники. В сложной военной остановке по этой военной дороге прошло столько поездов, сколько в обычное время проходило за 2 года. За двоих, за троих трудилось для фронта работники транспорта. Многих мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины. Комсомолка Клавдия Прохорова, работая слесарем мастерской, выполняла сменные нормы на 200%, с ней рядом работали подруги Наталья Чапурина, Екатерина Гусакова. Они перед войной освоили профессию машиниста паровоза и с первых дней войны водили составы по фронтовым дорогам.

Обслуживая нужды фронта, машинист Торопков довел межпромывочный пробег паровоза до 3900 километров при задании 3000, сэкономил на ремонте 304 рубля. Машинист В. Маслов во время одной из бомбежек станции Воробьевка, сам был ранен, но не бросил поста, вывел состав в безопасное место. В короткие сроки исправляли поврежденные пути рабочие И. Ивонин, Т. Моргунов, А. Жигарев.

На станциях Лещаное и Ширинкино были расположены склады боеприпасов. Железнодорожники обязаны были наряду с военнослужащими нести здесь дежурство, охрану и погрузку стратегических грузов.

Вот строки из дневника секретаря комсомольской организации Ткачевой Александры.

«9 июля 1942 года. Рано утром меня вызвали в райвоенкомат выдавать воробьевцам денежные аттестаты и эвакуационные справки. Над нашей областью нависла большая угроза. Наш район эвакуируется. В этот день мы провожали на фронт ребят 1924-25 года рождения. Провожало все село.Попрощались с Леней Подшиваловым, Володей Стрыгиным, Васей Рогозиным, Володей Нежельским. Особенно больно всем было расставаться с Митей Савочкиным. Он весельчак, хороший товарищ и организатор всех дел. Все плакали. Увидимся ли когда с ними?»

Да, это было прощание навсегда. Все эти парни погибли на фронтах Великой Отечественной. Именно им, 32 выпускникам Воробьевской средней школы, 1967 году из здания родной школы будет поставлен памятник.

Дневниковые записи от 10 июля 1942 года Александры Ткачевой рассказывают об ужасных картинах эвакуации. «Эвакуация. Боже мой, как ужасно представить себе беженцами без крова над головой, под бомбежками, в дырявой обуви, с котомкой за плечами… Но все это пришлось испытать. Мы с сестрой собрали узелки, выбегали со двора, выглядывали обещанную подводу. Но ее все не было. Сестра с 1921 года, она, член партии, и я, комсомолка. Нас могут угнать на работы в Германию…

Отец приказал собрать необходимые пожитки и пойти пешком вместе со всеми в сторону Новохоперска, на Восток… Он, накануне, каждый день ходил на почту слушать радио, последние известия. Они в начале июля были очень плохие – враг стал бомбить Воронеж.

Везде на улицах плач, крики, истерика. Молодежь трогалась в путь, а наши родители оставались здесь, в Воробьевке.

По улицам гонят скот, в основном коровы и телята, несколько лошадей.Стоит рев сотен животных. Машины идут одна за другой, проходит много солдат. Не понять – кто – куда: и в сторону Бутурлиновки, и в сторону Калача. В воздухе жаркое марево и пыль столбом от машин, коров, повозок.Идем, тяжести страшные, ночлег под открытым небом… и вдруг 13 июля нас на лошади нагоняет отец. Он принес хорошие новости. Враг остановлен.Суматоха постепенно утихает. Фронт остановился за Доном. 17 июля возвратились в Воробьевку».

Таким образом, жители села Воробьевка пережили все трудности войны, внесли весомый вклад в дело Победы над врагом.

Социально – экономические преобразования села во второй половине 20 века

50–ые годы 20 века ознаменовалась успехами в социальной сфере. В 1957 году в селе Воробьевка построена больница, в июне 1958 года началось строительство водопровода. В этом году вошло в строй двухэтажное здание РК КПСС.

С начала 60-х годов наблюдается движение вперед в развитии сельского хозяйства области. Увеличиваются поставки техники, проводится электрификация сел, механизация отдельных видов работ в полеводстве и животноводстве вводится денежное авансирование колхозов. Все эти меры способствовали заинтересованности тружеников села в результате.

1977 год стал важным импульсом успехов наших земляков. Организационные шаги райкома партии, во главе с Кокоткиным Иваном Тимофеевичем и главой райисполкома Шабалатовым Алексеем Филипповичем, уже через год дали свои результаты. В 1978 году на 30-й районной партийной конференции сказано: колхозы и совхозы увеличили объем производства на 10%, животноводческой продукции на 18%, больше сдано государству зерна, мяса, молока.

Райцентр хорошел, покрывались асфальтом площадь и центральные улицы, быстро строились административные здания, введено в эксплуатацию 3 тысячи кв.м. жилья, 2 школы, столовая на станции Воробьевка, созданы корпуса совхоза «Звезда» на 3 тысячи голов КРС.

Решающей стала механизация. Только за 1980 год в колхозы района поступило 13 новых машин, 27 зерновых комбайнов, 15 свеклоуборочных комбайнов, 50 тракторов. Главной ценностью молодого района стали люди труда, такие как: работники ферм Волошина, Диский, Гончарова, Лавриненко, Куденко, Уварова, Жданова, свекловод Нагорный, птичница Бондаренко, свекловичника Воробцова и сотни других, настроенных на труд и успех воробьевцев.

Частыми гостями механизаторов и животноводов были агитбригады. Это участники художественной самодеятельности Домов культуры и школьники. Под руководством В. А. Ласукова активно работал комсомол: лагерь «Трубач», КВН, конкурсы-смотры художественной самодеятельности, спортивные баталии - всё активно проводилось в это время.

Показателем развития уровня развития общества являются условия жизни людей – социально-бытовые, культурные, духовные. В начале 80-х годов начался переход на двухсменную работу животноводов и механизаторов. Повышались зарплаты, приобретались мотоциклы, автомобили, телевизоры, ковры, хрусталь, золотые украшения. Многие в это время строили дома и надворные постройки. Молодежь стала оставаться в селе. За 1981 год Государству было продано 300000 центнеров молока, 58300 ц. мяса, 1500 ц. шерсти.

Важной вехой периода 1981 – 1987 гг. стало празднование 40-летия победы в Великой Отечественной войне. Создан районный совет ветеранов, проходили встречи «трех поколений», создавались Книги Боевой Славы. Любимыми играми школьников стали «Зарница», «Орленок». Шестьдесят шесть ветеранов получили из рук первого секретаря райкома партии, Дорохова Ивана Васильевича, высокие награды Родины.

Одиннадцатая пятилетка в Воробьевке ознаменовалась бурным жилищным строительством: целые новые улицы и микрорайоны возникают в селе. Вышло в строй в это время около 6000 тыс. кв. м. жилья, 3 магазина торговой площадью 450 кв.м. Простроено 33 км дорог с твердым покрытием. Особое значение приобрела сфера услуг. Внедрились элементы хозрасчета, бригадного подряда, первые шаги двухсменки на фермах, развитие личных подсобных хозяйств. Процветала торговля.

В феврале 1986 года открылся съезд КПСС, каждый коллектив рапортовал о своих достижениях. Вот итоги одного из воробьевских колхозов – «им. Свердлова»: продано государству за 5 лет 38 тыс. ц. мяса, 20 тыс. ц. молока, 370 ц. шерсти, 662 тыс. штук яиц, тысячи тон свеклы, подсолнечника. Построено 45 квартир, гаражи, животноводческие корпуса, детсад, приемные пункты – это благоустроенные помещения, построенные на средства колхозов.

В последующие годы особое внимание также уделялось социально-культурному и жилищному строительству. Вошел в эксплуатацию районный узел связи на 1500 номеров, укреплялась материальная база больниц, обновлялся фонд библиотек.

Народный фольклорный ансамбль «Верея», основанный в 1987 году, очень быстро приобретает популярность, как в селе, так и в области. Уже через год он гастролирует в Германии. Творческие отчеты коллективов, хор милиции и учителей, КНВ между селами и организациями делали жизнь Воробьевки интересной.

Сегодняшний день родного села Воробьевка

Воробьевка сегодня – это гостеприимный и щедрый уголок Воронежской области, которым мы дорожим и гордимся. Наша малая Родина славится не только своими достижениями в области сельского хозяйства и красотой природы. Главное ее богатство – талантливые, скромные люди, неутомимые труженики.

Какой вклад в продовольственную программу вносят мои земляки? В структуре посевных площадей 53% – зерновые и зернобобовые культуры, 29% – технические культуры, 8,5% – сахарная свекла. Воробьевка – самый крупный поставщик сырья на Калачеевский сахарный завод. На фермах 6 тысяч голов скота, тысячи голов птицы. На 2020 год запланирован ввод в эксплуатацию свиноводческий комплекс с объемом производимой свинины 6,6 тысяч тонн в год.

Изменился эстетический облик села, мы восхищаемся уюту наших скверов и парков, местам отдыха (ФОК, стадионы, Дворец культуры, музей и библиотеки). Воробьевка – это село, где проводятся интересные праздники, Международный фестиваль «Русь песенная – Русь мастеровая», работает ландшафтно–природный комплекс «Ломы», выступает лауреат международных конкурсов фольклорный ансамбль «Верея», действует турбаза клуба охотников и рыболовов «Колючий окунь», привлекают внимание интересные места исторического наследия.

Средь широких степей с незапамятных пор

Слобода Воробьевка раскинулась вольно.

Дорог сердцу ее величавый простор,

Всей России известен район хлебосольный.

Список использованных источников

1. Ананьев Т. Б. Топографическое описание Воронежского наместничества 1875 года. Воронеж: Ц.-Ч  изд-во, 1981г.
  2. Болховитинов Е. А. Историческое и экономическое описание Воронежской губернии. Сборник Воронеж: Ц. Ч. изд-во, 1992 год
  3. Очерки истории Воронежского края Т. 1-2. Под ред. Е. Г. Шуляковского. Воронеж: изд-во Воронежского ун-та 1961год
  4. Прохоров В. А., Вся земля Воронежская. Воронеж, 1972 год
  5. В. П. Загоровский Край наш Воронежский Воронеж: Ц.-Ч. кн. изд-во, 1985 год
  6. Фонды Воробьевского историко-краеведческого комплекса. Док. 22 -26; Док. 134-148; Док. 162 – 174; Док. 204 -215.
  7. Воробьевский районный архив Ф. 20, д.1.
  8. Материалы Воробьвской районной газеты «Восход»
  9. Газета «Коммуна» №159(26181) 26.10. 2013г.; №160(26182) 29.10.2013г.; №161(26183) 31.10.2013г.