Главные вкладки

c 5 ноября до 10 ноября

VII Международный музыкальный фестиваль «Воронежская камерата» пройдёт с 5 по 10 ноября

Раздел:

Музыкальный фестиваль «Воронежская камерата» пройдёт в 2024 году с 5 по 10 ноября. Традиционно форум состоится при поддержке Министерства культуры Воронежской области. В этом году, как и в прошлом, фестиваль носит статус международного. Возрастное ограничение 12+

Форум объединит музыкантов из Китая, Армении, Франции, России (Санкт-Петербург, Казань, Москва, Воронеж). Основная программа фестиваля представляет музыкальные мероприятия различного формата: сольный клавирабенд, камерные вечера, концерты симфонической и джазовой направленности. Жанровая палитра фестиваля представлена широко, охватывает, как шедевры классической музыки, так и музыкальные новинки в различных стилях, включая этно-джаз и фьюжн. В рамках форума также состоится открытие выставки «Тайны созвучий Альфреда Шнитке». Она будет работать в фойе филармонии с 5 ноября по 15 декабря.

Выставка «Тайны созвучий Альфреда Шнитке» создана на основе архивных материалов Российского национального музея музыки и представляет партитуры, грампластинки, аудиокассеты, музыкальные рукописи, совместные фотографии Альфреда Шнитке с выдающимися музыкантами: Натальей Гутман, Мстиславом Ростроповичем, Геннадием Рождественским, Юрием Башметом. 

Неотъемлемая часть выставки - мультимедийный контент. С помощью QR-кодов можно прослушать фондовые записи музыкальных сочинений Альфреда Шнитке.

Несомненный интерес представляют высказывания самого композитора о музыке, жизни и творчестве, а также цитаты современников.

 

РАСПИСАНИЕ

5 ноября (вторник), 19:00, зал Воронежской филармонии

Ни Ченьчжэ (Китай)

12+

Программа:

1 отделение
Й. Гайдн. Соната № 3 фа мажор, ор. 13 Hob. XVI:23
Л. Бетховен. Соната № 23 фа минор «Аппасионата», ор. 57
В. А. Моцарт — А. Володось. «Турецкий марш»

2 отделение

Ф. Лист. Четыре трансцендентных этюда

И. Стравинский. Три фрагмента из балета "Петрушка"

("Русская", "У Петрушки", "Масленица")

В. Цзяньчжун. «Река Люянь» и «Радость освобождения» (импровизация на тему китайской народной песни «Жасмин»)

Ю. Богданов. Прелюдии № 10 «Ожидание» и № 11 «Шутка», соч. 2

Ни Ченьчжэ родился в 2008 году в Китайской народной республике. Начальное музыкальное образование получил в Китае, но с 2018 года проживает и учится в Москве, является выпускником фортепианного отделения Музыкальной школы имени Гнесиных, сегодня продолжает обучение в Музыкальном училище имени Гнесиных (класс профессора Ю. А. Богданова).

В 2019 году Ни Ченьчжэ стал лауреатом II премии Международного конкурса им. Л. Оборина в Москве и дипломантом телевизионного конкурса «Щелкунчик». Выступил на международных музыкальных фестивалях в Сочи и в итальянском городе Ловере.

В 2020 году был признан лучшим учеником Гнесинской школы и выиграл I премию на Международном конкурсе им. Бетховена в г. Сондрио (Италия). В марте 2021 года Ни Ченьчже удостоен I премии на Международном конкурсе им. Ф. Шопена в Хардфорде (США), а в мае 2021 года — Гран-При Международного конкурса «От Баха до джаза» в Париже (Франция).

В 2022 году Ченьчжэ стал обладателем Гран-При Международного фестиваля «Кубок Дружбы: Евразия — Китай» в Москве, а также лауреатом II премии Международного конкурса пианистов «Молодые таланты с оркестром» в Милане (Италия).

В январе 2023 года Ни Ченьчжэ выиграл II премию и серебряную медаль на Международном юношеском конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве и стал участником гастрольного проекта «Все концерты Сергея Рахманинова с симфоническим оркестром» по городам России.

Участник популярных телевизионных проектов: «Лучше всех» на 1 канале и «Синяя птица» канала «Россия 1».

 

6 ноября (среда), 19:00, зал Воронежской филармонии

Камерный оркестр «Дивертисмент» (Санкт-Петербург)

Художественный руководитель - заслуженный артист России Илья Иофф

12+

Программа «Времена года на все времена»: музыка А. Вивальди, П. Чайковского, О. Рекены, А. Пьяццоллы, Ф. Гласса, В. Мартынова, С. Ахунова, М. Рихтера.

Камерный оркестр «Дивертисмент» образован в 1990 году профессором Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Еленой Комаровой и несколькими её учениками. С 1998 года руководителем коллектива является лауреат престижных музыкальных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, почётный член Филармонического общества Санкт-Петербурга, заслуженный артист России, скрипач Илья Иофф.

Приверженность петербургским музыкальным традициям, высочайший уровень профессионального мастерства, артистизм, креативность и грандиозный по охвату музыкального материала репертуар снискали камерному оркестру «Дивертисмент» известность, как в России, так и далеко за её пределами.

Обширный репертуар коллектива включает, как произведения золотого века скрипичной музыки — эпохи барокко, романтические шедевры, русскую музыку, так и современные сочинения, принадлежащие совершенно различным стилям и эстетикам, включая опыты с электроникой и перфомансом.

Коллектив отличает приверженность к неожиданным творческим экспериментам и активностям, особая свобода высказывания, даже по мнению критиков некий «рок-н-ролльный драйв». «Дивертисмент» является первым исполнителем сочинений современных композиторов - Леонида Десятникова и Настасьи Хрущёвой. Помимо этого, в репертуар коллектива включены произведения Сергея Слонимского, Григория Корчмара, Гии Канчели, Павла Карманова, Владимира Мартынова и многих других.

Камерный оркестр сотрудничает с такими выдающимися исполнителями, как Наталия Гутман, Григорий Соколов, Юлиан Милкис, Алексей Любимов и другие. Гастролирует в России, Прибалтике, Европе, США, Японии. Записаны несколько CD на фирме «Мелодия» и FancyMusic. В настоящее время «Дивертисмент» работает в составе концертной организации Петербург-Концерт.

 

7 ноября (четверг), 19:00, зал Воронежской филармонии

Сергей Клевенский (Москва), группа Shanu (Казань)

12+

Программа:

Композиции, сочетающие этно-джаз с фьюжн, песни на чувашском, татарском и цыганском языках, народные и авторские композиции.

Сергей Клевенский — композитор и мультиинструменталист, один из самых востребованных в России исполнителей, освоивший более десятка самых экзотических духовых инструментов. Своей виртуозной игрой Сергей украшает бесконечное множество концертов, вписываясь в любую музыкальную культуру, от акустического фьюжна до тяжёлого электронного рока.

Shanu

Вера Кожеманова (вокал)

Дима Лысов (клавиши, аранжировка, музыка)

Андрей Казанцев (барабаны, аранжировка)

Арслан Сайфи (скрипка)

Антон Горбунов (бас-гитара)

Shanu (в переводе с чувашского — вера, надежда) — особенное явление в российском джазе. Коллектив является участником значимых джазовых и этнофестивалей, выступал в программе «Шаболовка 37» на телеканале «Россия Культура». В 2023 году ансамбль вошёл в число победителей II Всероссийского конкурса молодёжных джазовых коллективов в рамках Московского джазового фестиваля.

В программе в специфическом джазовом прочтении прозвучат авторские композиции, вдохновлённые народными мелодиями чувашского, татарского и цыганского фольклора. Будет представлено необычное сочетание этно-джаза с фьюжн, построенное на созвучии колорита многих культур и смешении различных стилей, традиций и эпох.

«Shanu берет нас в довольно дикую поездку по своему звуковому ландшафту, но там нет ни облачка. Это празднование жизни, достойной, чтобы её прожить», — написало о коллективе норвежское издание Beatradar.

 

8 ноября (пятница), 19:00, зал Воронежской филармонии

Трио имени Арама Хачатуряна (Армения)

12+

Армине Григорян (фортепиано)

Карэн Шахгалдян (скрипка)

Карен Кочарян (виолончель)

Программа:

1 отделение

П. Чайковский. Фортепианное трио «Памяти великого художника», соч. 50

2 отделение

А. Бабаджанян. Фортепианное трио фа-диез минор

А. Хачатурян. «Адажио» из балета «Спартак», «Танец с саблями» из балета «Гаянэ»

Ансамбль сложился в 1999 году и концертировал как трио Arsika, а в 2008 году взял имя выдающегося армянского композитора Арама Хачатуряна. Является лауреатом международных конкурсов и заслужил репутацию высокопрофессионального ансамбля мирового уровня.

Выступал в большинстве стран Европы, США, Центральной и Южной Америке, Канаде, Австралии, Китае, Японии, странах СНГ. Гастролировал на таких престижных площадках, как Мюзикферайн и Зал Брамса в Вене, Малый зал (Kleiner Saal) и Ляйсхалле в Гамбурге, Зал Мендельсона и Гевандхауз в Лейпциге, «Филармония» и Зал Карла Орфа в мюнхенском Гастайге, Кёрнер Холл в Торонто, Сантори Холл в Токио. Был участником международных фестивалей «Шубертиада» (Швейцария), «Сервантино» (Мексика), Фестивалей искусств в Коста-Рике и русской камерной музыки в Гамбурге.

С 2006 года состав трио образуют скрипач Карэн Шахгалдян (выпускник Московской консерватории, в 2003‒2005 годах дал ряд концертов в разных странах на коллекционной скрипке Страдивари), пианистка Армине Григорян (профессор Ереванской консерватории, с 2004 года возглавляет Дом-музей А. Хачатуряна) и виолончелист Карен Кочарян (с 2017 года — концертмейстер Шеньчженьского симфонического оркестра). Трио имени Хачатуряна давно и активно гастролирует по городам России, практически каждый сезон ансамбля отмечен выступлениями в Москве и регионах страны.

В концертном сезоне 2024-2025 коллектив празднует своё 25-летие со дня основания. По этому случаю намечен большой гастрольный тур по городам России: Москва, Нижний Новгород, Ставрополь, Кисловодск, Краснодар, Мурманск, Архангельск, Вологда, Липецк, Новосибирск, Томск, Барнаул, Тюмень, Пермь, Ижевск, Курган, Челябинск и Воронеж.

 

9 ноября (суббота), 18:00, зал Воронежской филармонии

Воронежский академический симфонический оркестр

Дирижёр – Николя Краузе (Франция)

Солист – первый кларнет Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова Андрей Михайловский (Москва)

12+

Программа:

1 отделение

К. Дебюсси. Симфоническая поэма «Послеполуденный отдых фавна»

М. Равель. Аlborada del gracioso

К. Дебюсси. Рапсодия для кларнета с оркестром

2 отделение

К. Дебюсси. Симфоническая прелюдия «Море»

М. Равель. Болеро

Андрей Михайловский родился в 1983 году в Санкт-Петербурге в семье музыкантов. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию и аспирантуру (класс доцента Н. Н. Кирюхина). В 1998 году завоевал III премию на II Международном юношеском конкурсе им. Е. А. Мравинского, в 2003 году — Гран-при Международного конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах в Санкт-Петербурге. Работал в оркестре Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Неоднократно выступал как солист с симфоническими и камерными оркестрами (в том числе с НФОР), участвовал в фестивале «Владимир Спиваков приглашает…» в Перми, выступал на Московском фестивале духовых ансамблей Summer Winds, фестиваел «Музыкальные приношения» в Новгороде и др. Сотрудничает с Государственным струнным квартетом им. М. И. Глинки. Эндорсер кларнетов Leblanc Bliss корпорации Conn-Selmer. В настоящее время — концертмейстер группы кларнетов Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, участник Духового квинтета НФОР под руководством Станислава Катенина.

Николас Краузе родился в 1974 году в городе Анже (Франция). Начал обучение в Москве. Окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс скрипки Халиды Ахтямовой) и ассистентуру-стажировку Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс скрипки профессора Зариус Шихмурзаевой).

В дальнейшем выбрал своей профессией дирижирование, обучаясь в России, Франции, Польше и США. В числе его наставников по дирижированию – Геннадий Черкасов, Николя Брошо, Жолт Надь и Кристоф Эшенбах.

С 2005 года Николя является художественным руководителем камерного оркестра Nouvelle Europe, с которым провёл более 500 концертов и записал два компакт-диска.

Принял участие более чем в 100 постановках опер и оперетт, среди которых «Фауст» Гуно, «Аида» Верди, «Любовный напиток» и «Дон Паскуале» Доницетти, «Сельская честь» Масканьи, «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Веселая вдова» Легара, «Парижская жизнь» Оффенбаха.

В качестве приглашённого дирижёра Николя Краузе сотрудничает с ведущими коллективами Франции: Национальным оркестром Иль-де-Франс и Лотарингии, симфоническим оркестром Ламурё, оркестрами оперных театров Монпелье и Авиньона, камерным оркестром Версаля. Дирижирует симфоническими и камерными оркестрами Италии, Польши, Монте-Карло, Венгрии, Румынии, Чехии, Греции, Турции, Казахстана, Молдавии. С 2012 года регулярно выступает в Южной Америке — с оркестрами Бразилии, Аргентины и Эквадора. Неоднократно гастролировал в Китае, где провёл 40 концертов в крупнейших залах страны.

Сотрудничает с прославленными солистами, в числе которых Давид Грималь, Александр Канторов, Рено Капюсон, Сергей Накаряков, Алена Баева, Вадим Холоденко, Неманья Радулович, Жерар Кассе, Айлен Притчин, и многие другие.

 

10 ноября (воскресенье), 18:00, зал Воронежской филармонии

Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова (Москва)

12+

Программа «Джаз в бабочках»:

музыка из репертуара оркестров Джимми Лансфорда, Дюка Эллингтона, Бенни Гудмена, Гленна Миллера, Александра Цфасмана, Олега Лундстрема, Вадима Людвиковского, Иосифа Вайнштейна.

Золотая джазовая лихорадка, время свинга и километровых очередей в танцевальные залы — такую атмосферу воскрешает на своих концертах Большой джазовый оркестр. Воссоздавая подлинное звучание музыки того времени, в основе программы - оригинальные партитуры и старые инструменты.

В составе Большого джазового оркестра — почти весь авангард московской джазовой сцены и единомышленники в музыке, выпускники РАМ им. Гнесиных. Создатели оркестра — певица Дарья Антонова и трубач Пётр Востоков.

Дебют оркестра состоялся в октябре 2010 года на сцене Центрального Дома Журналиста в Москве, а уже в апреле 2011 года коллектив получил Гран-при на Международном конкурсе молодых исполнителей «Усадьба-Джаз». В том же году стал лауреатом I Международного джазового фестиваля молодых исполнителей «Гнесин-Джаз». С 2012 года и по настоящее время оркестр является резидентом легендарного джаз-клуба «Эссе» и постоянным гостем различных российских и международных джазовых фестивалей («Триумф Джаза», «Джаз в саду Эрмитаж», «Усадьба-Джаз», «Российские звезды мирового джаза», «Koktebel Jazz Party», «Какой удивительный мир», «JazzMay» и др.), выступает в самых престижных залах столицы, в числе которых Большой зал Московской Консерватории, Светлановский зал Международного Дома Музыки, Государственный Кремлёвский Дворец. В 2017 году записал свой дебютный альбом на знаменитой 1-ой студии «Тонстудии» на Мосфильме. Активно гастролирует по стране.

Дополнительная информация

Место: 
г. Воронеж, пл. Ленина, 11а
Телефон: 
+7 (473) 255-48-77