Главные вкладки

22 марта
2017

Здоровье в наших руках. Легче предупредить, чем лечить!

Воронеж здоровье лечение библиотека Никитина клуб пойми себя

В Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина при поддержке регионального отделения общественного движения «За сбережение народа» продолжает свою работу клуб «Пойми себя». Тема очередного заседания «Здоровье в наших руках. Легче предупредить, чем лечить!». Разговор будет посвящён профилактике бронхо-лёгочных заболеваний.

Мы дышим, не задумываясь, а между тем за сутки, по разным оценкам, наши лёгкие прокачивают от 300 до 900 литров воздуха. Максимальное количество кислорода нам требуется, когда мы выполняем тяжёлую физическую работу на морозе, минимальное – когда загораем на пляже. И оказывается, то, что мы вдыхаем, и то, как мы это делаем, в значительной мере влияет на наше самочувствие и работоспособность.

Бронхо-лёгочные заболевания в последние годы занимают одно из первых мест среди всех возрастных групп, что особенно характерно для промышленных городов и городов-мегаполисов. Особенно «грязные» экологические условия таких городов заставляют горожан обращаться к докторам по поводу респираторных аллергозов, хронических бронхитов, бронхиальной астмы, раннего перехода хронических бронхо-лёгочных процессов в онкологию. 

Опираясь на накопленный поколениями опыт, врачи рекомендуют прислушаться к советам по профилактике заболеваний, какими бы простыми и общеизвестными они ни казались.

На очередном занятии клуба «Пойми себя» 27 марта в 17 часов врач-фитотерапевт, гомеопат Панина Ирина Леонидовна расскажет о профилактике лёгочных заболеваний и о том, что делать, если человек уже болен. Встреча состоится в к. 301 главного корпуса областной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2). Вход свободный.