Главные вкладки

1 декабря
2016

«Зарубежные книги – юбиляры 2016»

Воронеж выставка книги литература общество

Отдел литературы на иностранных языках Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина приглашает посетить ежегодную выставку, посвящённую зарубежным книгам-юбилярам. 

На выставке представлены аутентичные издания, созданные признанными писателями и поэтами из разных стран мира – Англии, Америки, Франции, Италии, Германии, Бельгии, как произведения на языке оригинала, так и переводы на других иностранных языках. Каждая из представленных работ внесла значительный вклад в формирование мировой культуры и литературы.

2016 год является юбилейным для многих известных зарубежных произведений, «отпраздновавших» уже не один юбилей, таких как – «Божественная комедия» А. Данте (695 лет), «Гамлет, принц датский» В. Шекспира (415 лет), «История путешествий Скарментадо, написанная им самим» Вольтера (260 лет), «Последний из могикан, или Повествование о 1757 годе» Ф. Купера (190 лет), «Шагреневая кожа» О. де Бальзака (185 лет), «Лавка древностей» Ч. Диккенса (175 лет), «Сатурнические поэмы» П. Верлена (150 лет), «Белый клык» Д. Лондона (110 лет), так и для книг современных авторов – «Пеплум» А. Нотомб (20 лет), «Долгая помолвка» С. Жапризо (25 лет). 

Также на выставке представлены аутентичные журналы на французском языке – «Le Magazine Littéraire», «Le nouvel Observateur», статьи о творчестве зарубежных писателей, о книгах-юбилярах на немецком языке из немецкоязычных журналов – «Deutschland», «Spiegel». 

Иностранный язык не станет барьером для тех, кто им не владеет, так как каждая представленная книга сопровождается краткой информацией о ней на русском языке.

Посетив выставку, вы ознакомитесь с миром зарубежной литературы от классики до современности, познакомитесь с произведениями как признанных, так и молодых писателей из разных уголков Земли.

С выставкой можно ознакомиться до конца декабря по адресу: пл. Ленина, 2, холл 2-го этажа.