Главные вкладки

7 февраля
2017

ЮБИЛЯР О ЮБИЛЯРЕ

ученые
практики
киноведение
киноклуб
пензин
булгаков
театр
сценарист
воронеж
культура
душа
автор
никитин
библиотека

В 2017 году «верному рыцарю киноведения», педагогу и просветителю Сталю Никаноровичу Пензину исполнилось бы 85. Он был признанным в России и известным за её рубежами учёным и практиком. Это ему многие воронежцы благодарны за первые необычные киновечера, послужившие началом создания нового киноклуба в нашем городе. «Его таланту и неистощимой энергии приходилось только изумляться. Он был открыт и благороден… Подвижник, в памяти живущий» – так отзывается о юбиляре режиссёр, сценарист Владимир Межевитин, для которого 2017 год тоже юбилейный. Как режиссёр и сценарист Владимир Александрович запомнился своими незабываемыми спектактаклями по Тургеневу, Островскому, Булгакову в театрах Воронежа, Петербурга, Москвы. Телевизионные постановки «Солнечный удар» по Бунину, «Дядя Ваня» Чехова, а также фильмы (среди которых «Веневитиновский альбом», «Прогулки с Буниным», «Посылаю тебе мою душу» и др.) стали интересны многим и многим телезрителям. А любителям поэзии Владимир Александрович знаком как автор волнующих, очень душевных и проникновенных стихотворений.

Вечер-встреча «Юбиляр о юбиляре», посвящённый 85-летию киноведа С.Н. Пензина и 60-летию В.А. Межевитина, в рамках заседания киноклуба «Слово» имени Владимира Шуваева Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина состоится 11 февраля 2017 года в 16:00. 

В программе:
•    отрывки из интервью С.Н. Пензина;
•    воспоминания друзей, коллег, учеников Сталя Никаноровича Пензина: театроведа, ученицы С. Пензина Л. В. Романовой, однокурсника, доцента ВГУ В.С. Листенгартена, заслуженного артиста РФ Е.Ф. Слепых, коллеги по работе Н.А. Дадыкиной и др.;
•    поздравления друзей В.А. Межевитина;
•    стихи юбиляра в авторском исполнении. 

Ведущий вечера – режиссёр Владимир Александрович Межевитинов.

Мероприятие состоится 11 февраля 2017 года в 16:00 в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина (пл. Ленина, д. 2, лекционный зал).